Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Acquisition d’une imprimante 3D pour béton (cimentaires) et assimilés

Université de La Rochelle
Charente-Maritime (17)
Lieu d'exécution : Maison des sciences de l’ingénieur (MSI), Avenue Henri Becquerel, 17000 La Rochelle
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

141 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

16/07/2026

Informations clés

Acheteur
Université de La Rochelle
Lieu
Charente-Maritime (17)
Budget
141 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 52 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 13/06/2026
  • Échéance : 16/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Université de La Rochelle a publié 16 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 16/07/2026
  • Secteurs récurrents : Numerique / IT, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Charente-Maritime

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72
  • Codes CPV de lots : 42991200 et 44110000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Imprimante 3D béton (fourniture) – livraison, installation, mise en service et formation
  • Codes CPV : 42991200 et 44110000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Université de La Rochelle a publié 16 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 16/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Numerique / IT6
  • Travaux / BTP5
  • Environnement / Espaces verts / Proprete4

Territoires cités

  • Charente-Maritime1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 16/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-57947
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Université de La Rochelle
Lieu
Charente-Maritime (17)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-57947
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Acquisition d'une imprimante 3D béton
Description officielle
Le présent marché concerne l'acquisition d'une imprimante 3D pour matériaux cimentaires (béton, mortiers, coulis de ciment) et/ou assimilés (micro béton de terre, géopolymères, argiles, etc.) permettant la réalisation de structures et d'objets dans un volume d'impression de +/- 2,5m³. Le système doit être complet et pourvus de tous les dispositifs nécessaires à la réalisation des impressions : imprimantes, réservoir pour la matière imprimable, dispositif de pompage, tuyauterie de raccordement, buses interchangeables et système de contrôle intégré ou déporté avec les logiciels dédiés. La livraison, l'installation, la mise en service et la formation des utilisateurs sur le site d'utilisation doivent être incluse dans le présent marché. Le descriptif détaillé des prestations attendues : Description de l'imprimante : - Le plateau d'impression doit faire 2,5 m² minimum (environ 2,5m x 1m ou équivalent). - La hauteur d'impression doit être de 1m minimum. - La hauteur de couche d'impression variable de 5mm à 20mm. - La vitesse d'impression variable pouvant atteindre des vitesses de 300 à 400 mm/s (ou plus). - La largeur de couche d'impression variable de 20mm à 100mm. - La précision du dépôt de matière (largeur, longueur, épaisseur) inférieure à 1mm selon les 3 axes. - Les buses d'impression interchangeables. - Un système de pompage intégré ou annexé à l'imprimante avec vitesse d'impression variable incluant un dispositif ou kit de nettoyage. - Un réservoir (en trémie) de 1m³ minimum. - Un écran de contrôle intégré avec la possibilité de connecter une clé usb ou un ordinateur externe avec possibilité d'importation et d'exportation des données. Préciser le format dans l'offre. - Un logiciel permettant la préparation et le découpage des modèles à imprimer. Fonctionnalités de l'imprimante : - La possibilité d'utiliser différents matériaux d'impression : mortiers de ciment ou mortiers de géopolymères ou argiles/micro bétons de terres, etc. Préciser les compatibilités possibles et les incompatibilités potentielles dans l'offre. - La possibilité d'impression avec des matériaux fibrés. Préciser le type de fibres compatibles (synthétiques, métalliques, végétales, autres fibres ...). Mise en service de l'imprimante : - L'installation et la formation de 3 à 4 personnes à l'utilisation de l'imprimante 3D sur le site de La Rochelle Université. - Un certificat de conformité CE.
Acheteur
Université de La Rochelle
Lieu d’exécution
Département 17

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Matériel d'imprimerie
CPV détecté
42991200
CPV complémentaires
42991200, 44110000
Critères d’attribution
quality, cost
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
141 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Acquisition d'une imprimante 3D béton · Le présent marché concerne l'acquisition d'une imprimante 3D pour matériaux cimentaires (béton, mortiers, coulis de ciment) et/ou assimilés (micro béton de terre, géopolymères, argiles, etc.) permettant la réalisation de structures et d'objets dans un volume d'impression de +/- 2,5m³. Le système doit être complet et pourvus de tous les dispositifs nécessaires à la réalisation des impressions : imprimantes, réservoir pour la matière imprimable, dispositif de pompage, tuyauterie de raccordement, buses interchangeables et système de contrôle intégré ou déporté avec les logiciels dédiés. La livraison, l'installation, la mise en service et la formation des utilisateurs sur le site d'utilisation doivent être incluse dans le présent marché. Le descriptif détaillé des prestations attendues : Description de l'imprimante : - Le plateau d'impression doit faire 2,5 m² minimum (environ 2,5m x 1m ou équivalent). - La hauteur d'impression doit être de 1m minimum. - La hauteur de couche d'impression variable de 5mm à 20mm. - La vitesse d'impression variable pouvant atteindre des vitesses de 300 à 400 mm/s (ou plus). - La largeur de couche d'impression variable de 20mm à 100mm. - La précision du dépôt de matière (largeur, longueur, épaisseur) inférieure à 1mm selon les 3 axes. - Les buses d'impression interchangeables. - Un système de pompage intégré ou annexé à l'imprimante avec vitesse d'impression variable incluant un dispositif ou kit de nettoyage. - Un réservoir (en trémie) de 1m³ minimum. - Un écran de contrôle intégré avec la possibilité de connecter une clé usb ou un ordinateur externe avec possibilité d'importation et d'exportation des données. Préciser le format dans l'offre. - Un logiciel permettant la préparation et le découpage des modèles à imprimer. Fonctionnalités de l'imprimante : - La possibilité d'utiliser différents matériaux d'impression : mortiers de ciment ou mortiers de géopolymères ou argiles/micro bétons de terres, etc. Préciser les compatibilités possibles et les incompatibilités potentielles dans l'offre. - La possibilité d'impression avec des matériaux fibrés. Préciser le type de fibres compatibles (synthétiques, métalliques, végétales, autres fibres ...). Mise en service de l'imprimante : - L'installation et la formation de 3 à 4 personnes à l'utilisation de l'imprimante 3D sur le site de La Rochelle Université. - Un certificat de conformité CE. · CPV 42991200, 44110000 · Montant 141 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-57947
Contract folder ID
8b17fd8a-5a5b-46eb-90d1-3cc7412d1c48
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
17

Résumé de la consultation

Acquisition d’une imprimante 3D dédiée à l’impression de matériaux cimentaires et assimilés (béton, mortiers, géopolymères, micro-bétons de terre, etc.), incluant la livraison, l’installation, la mise en service et la formation sur site. Le matériel doit être complet (réservoir, dispositif de pompage, tuyauterie, buses interchangeables, système de contrôle et logiciel de préparation), pour un volume d’impression d’environ 2,5 m³.

Lots (1)

LOT-0001Budget: 141 000 €Estimé

Imprimante 3D béton (fourniture) – livraison, installation, mise en service et formation

Acquisition d’une imprimante 3D béton/matériaux cimentaires et assimilés (volume d’impression +/- 2,5 m³), système complet incluant réservoir (>= 1 m³), pompage, tuyauterie, buses interchangeables, écran/contrôle et logiciels, compatibilités pour mortiers/ciments et fibres (le cas échéant). Livraison, installation, mise en service et formation de 3 à 4 personnes sur le site de La Rochelle Université. Non alloti.

CPV 42991200CPV 44110000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72

CPV détectés sur les lots

4299120044110000
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
13/06/2026
Date limite
16/07/2026
Depuis la clôture
52 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d'un doseur d'hydrogène permettant des rampes de température

Université de La Rochelle
Département 17 38420000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.