Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Marché de travaux de renaturation du campus du Moufia (Université de La Réunion) – lots 1 à 6

Université de La Réunion
La Réunion (974)
Lieu d'exécution : Campus du Moufia, Université de La Réunion, 97400 Saint-Denis (La Réunion)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

4 600 000 € - 4 800 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

13/07/2026

Informations clés

Acheteur
Université de La Réunion
Lieu
La Réunion (974)
Budget
4 600 000 € - 4 800 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 55 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 08/06/2026
  • Échéance : 13/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

Université de La Réunion a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 15/06/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maintenance et Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45432100-5, 45112700-2, 34928400-2 et 45233293-9

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Désimperméabilisation des sols et revêtements perméables, Travaux paysagers et Mobiliers et protections solaires
  • Codes CPV : 45432100-5, 45112700-2, 34928400-2 et 45233293-9

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Université de La Réunion a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 15/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie3
  • Maintenance2
  • Travaux / BTP2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 13/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-56266
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Université de La Réunion
Lieu
La Réunion (974)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-56266
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Marché de travaux dans le cadre de la renaturation du campus du Moufia.
Description officielle
Marché de travaux dans le cadre de la renaturation du campus du Moufia.
Acheteur
Université de La Réunion
Lieu d’exécution
Département 974

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Espaces verts
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-56266
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
974

Résumé de la consultation

Réalisation de travaux de renaturation et d’aménagement paysager du campus du Moufia à Saint-Denis (974) : désimperméabilisation et création de revêtements perméables, aménagements paysagers et plantations (dont jardinières), fourniture/pose de mobiliers, protections solaires et matériels de mobilité douce, ainsi que la mise en place d’un système de récupération/stockage des eaux pluviales pour l’arrosage.

Lots (5)

Lot 1

Désimperméabilisation des sols et revêtements perméables

Travaux de VRD pour la désimperméabilisation : dépose/démolition d’ouvrages existants, préparation des sols, noue paysagère et récupération des eaux pluviales, réseaux divers (EP/AEP/CF-CFA et télécom), installation de cuve de stockage d’eaux pluviales et arrosage manuel, ainsi que voiries et revêtements perméables (dont piste cyclable/voirie et signalisation).

CPV 45432100-5
Lot 2

Travaux paysagers

Travaux d’aménagements paysagers : préparation et protection du patrimoine végétal, terrassements et apports de terre/compost, fourniture de végétaux, plantations (arbres/palmiers/couvre-sols/lianes/bambous), accessoires de plantation (paillage BRF, parois anti-racines, enrochements), engazonnement et entretien/garantie (GPA) incluant la lutte contre les espèces exotiques envahissantes.

CPV 45112700-2
Lot 3

Mobiliers et protections solaires

Fourniture et mise en œuvre de mobiliers extérieurs, protections solaires et éléments associés : kiosques et pergolas (réhabilitation/création), assises paysagères (bancs/tables/chaises longues), mobilier urbain (potelets, barrières amovibles, pas d’âne) et poubelles/corbeilles ainsi que signalétique directionnelle.

CPV 34928400-2CPV 45233293-9
Lot 5

Matériels vélos et mobilité douce

Fourniture et mise en œuvre de matériels liés aux vélos et à la mobilité douce sur le campus : bornes de réparation vélo, arceaux de stationnement, bornes de recharge vélo électrique et guides-vélos pour escaliers.

CPV 45233293-9
Lot 6

Plantations des jardinières du parking silo

Plantations et aménagement des jardinières du parking silo : suppression et préparation, apport de terres végétales amendées, fourniture de végétaux (couvre-sols et lianes), paillage BRF, arrosage automatique (réseau goutte-à-goutte), GPA et lutte contre les EEE pour les surfaces concernées.

CPV 45112700-2

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45432100-545112700-234928400-245233293-9
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
08/06/2026
Date limite
13/07/2026
Depuis la clôture
55 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.