Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestations de gardiennage, surveillance et sécurité-incendie sur les campus Mulhouse - Université de Haute-Alsace

Université de Haute-Alsace
8 départements (67, 21, 25, 68, +4)
Lieu d'exécution : Mulhouse, Haut-Rhin (campus Illberg; Campus Collines; Campus Fonderie)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

270 000 € - 540 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

07/10/2026

Informations clés

Acheteur
Université de Haute-Alsace
Lieu
8 départements (67, 21, 25, 68, +4)
Budget
270 000 € - 540 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 32 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 05/09/2026
  • Échéance : 07/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Université de Haute-Alsace a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Maintenance CVC et Securite incendie
  • Territoires cités : Bas-Rhin, Côte-d'Or et Doubs

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Securite incendie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 35, 506 et 517

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Université de Haute-Alsace a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance2
  • Maintenance CVC2
  • Securite incendie1

Territoires cités

  • Bas-Rhin2
  • Côte-d'Or2
  • Doubs2
  • Haut-Rhin2
  • Meurthe-et-Moselle2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85786
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Université de Haute-Alsace
Lieu
8 départements (67, 21, 25, 68, +4)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85786
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de gardiennage
Description officielle
Gardiennage et surveillance du campus Collines de l’Université de Haute-Alsace par la télésurveillance des bâtiments et la réalisation de rondes.
Acheteur
Université de Haute-Alsace
Lieu d’exécution
Département 68

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Gardiennage
CPV détecté
79710000
CPV complémentaires
79710000
Critères d’attribution
price, quality, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Prix (50%) · Gardiennage et surveillance du campus Collines de l’Université de Haute-Alsace par la télésurveillance des bâtiments et la réalisation de rondes. · CPV 79710000

Modalités et références

ID web
26-85786
Contract folder ID
95c110fc-5cdd-402b-a3da-da4804206ddc
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
68, 67, 21, 88, 57, 54, 90, 25

Résumé de la consultation

Prestation de gardiennage et sécurité sur les campus de Mulhouse (Illberg, Collines, Fonderie) pour l'Université de Haute-Alsace, comprenant rondes externes et internes, contrôle des accès, interventions sur alarmes et SSI, gestion des clés, et garanties de continuité du service avec renforts ponctuels et prestations associées.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Securite incendie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 35CPV 506CPV 517
Voir les appels d'offres Securite incendie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
05/09/2026
Date limite
07/10/2026
Temps restant
32 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance des installations CVC – campus Mulhouse (Lot 1: production de froid; Lot 2: climatisation - splits/multisplits)

Université de Haute-Alsace
Colmar 50700000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance des installations de chauffage, ventilation et climatisation – Université de Haute-Alsace (Département 68)

Université de Haute-Alsace
Département 68 Securite incendie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réfection de la toiture et bardage zinc - Maison du Tourisme et Parc national des Cévennes (Col de la Serreyrède)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45261100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d’aérosols d’extinction portatifs

Ministère de l'Intérieur
France 35111320

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.