Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Achat de fournitures pour l’aménagement d’une animalerie (porcs et minipigs) – Accord-cadre

UNIVERSITE DE CAEN NORMANDIE
3 départements (14, 50, 61)
Lieu d'exécution : Université de Caen Normandie – GIP CYCERON, Boulevard Henri Becquerel, 14000 CAEN
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 900 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

07/07/2026

Informations clés

Acheteur
UNIVERSITE DE CAEN NORMANDIE
Lieu
3 départements (14, 50, 61)
Budget
<= 900 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 61 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 07/06/2026
  • Échéance : 07/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

UNIVERSITE DE CAEN NORMANDIE a publié 60 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Calvados, Manche et Orne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 39180000 et 38000000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Achat de fournitures pour l’aménagement d’une animalerie (porcs et minipigs)
  • Codes CPV : 39180000 et 38000000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

UNIVERSITE DE CAEN NORMANDIE a publié 60 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP12
  • Maintenance6
  • Etudes / Ingenierie5

Territoires cités

  • Calvados3
  • Manche3
  • Orne3
  • Caen2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 07/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-55774
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
UNIVERSITE DE CAEN NORMANDIE
Lieu
3 départements (14, 50, 61)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-55774
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Achat de fournitures pour l’aménagement d’une animalerie (porcs et minipigs)
Description officielle
Achat de fournitures pour l’aménagement d’une animalerie (porcs et minipigs)
Acheteur
UNIVERSITE DE CAEN NORMANDIE
Lieu d’exécution
Département 14

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Laboratoire (matériel)
CPV détecté
39180000
CPV complémentaires
39180000, 38000000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
900 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Achat de fournitures pour l’aménagement d’une animalerie (porcs et minipigs) · CPV 39180000, 38000000 · Montant 900 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-55774
Contract folder ID
6d32cf9a-1240-408b-936d-43c2cfd83c3b
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
14, 50, 61

Résumé de la consultation

Concevoir, fabriquer, livrer et installer, sur site, des équipements d’aménagement d’une animalerie de laboratoire pour l’hébergement de porcs et de minipigs (lot unique), avec exigences de bien-être animal, sécurité et facilité de nettoyage, puis mise en service et formation des utilisateurs.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 900 000 €PlafondHT

Achat de fournitures pour l’aménagement d’une animalerie (porcs et minipigs)

Lot unique : conception, fabrication, livraison module par module, installation complète et mise en service d’équipements de stabulation adaptés à l’hébergement de porcs (capacité max 12) et de minipigs (capacité max 12), avec plans techniques, formation, garantie et maintenance conformément au DCE.

CPV 39180000CPV 38000000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

3918000038000000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
07/06/2026
Date limite
07/07/2026
Depuis la clôture
61 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

maintenance et exploitation des frigorifiques (groupes froids), des équipements de laboratoire (Sorbonnes) et des systèmes aquacoles de l'UNICAEN

UNIVERSITE DE CAEN NORMANDIE
Département 14 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition d’un appareil de PCR quantitative pour le dosage de biomarqueurs

UNIVERSITE DE CAEN NORMANDIE
Département 14 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition d’un appareil de PCR quantitative pour le dosage de biomarqueurs

UNIVERSITE DE CAEN NORMANDIE
caen 38000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat d'une Station GNSS Triple Fréquences et accessoires – Accord-cadre Univ Caen Normandie (Lot 1: base-mobile; Lot 2: base fixe low-cost)

UNIVERSITE DE CAEN NORMANDIE
Département 14 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat d'une Station GNSS Triple Fréquence (base-mobile et station fixe) et accessoires – Accord-cadre (2 lots)

UNIVERSITE DE CAEN NORMANDIE
caen 38000000
Budget estimé

<= 110 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.