Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Achat d’un microscope électronique à balayage (MEB) de table

UNIVERSITE DE CAEN NORMANDIE
3 départements (14, 50, 61)
Lieu d'exécution : Université de Caen Normandie, IUT Grand Ouest Normandie, Pôle d’Alençon, Campus de Damigny, 61250 Damigny (France)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

03/07/2026

Informations clés

Acheteur
UNIVERSITE DE CAEN NORMANDIE
Lieu
3 départements (14, 50, 61)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 65 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 05/06/2026
  • Échéance : 03/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 28 jours

Profil acheteur

UNIVERSITE DE CAEN NORMANDIE a publié 60 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Calvados, Manche et Orne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 38511100, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 38511100 et 38519000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Achat d’un microscope électronique à balayage de table
  • Codes CPV : 38511100 et 38519000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

UNIVERSITE DE CAEN NORMANDIE a publié 60 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP12
  • Maintenance6
  • Etudes / Ingenierie5

Territoires cités

  • Calvados3
  • Manche3
  • Orne3
  • Caen2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-54637
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
UNIVERSITE DE CAEN NORMANDIE
Lieu
3 départements (14, 50, 61)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-54637
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Achat d’un microscope électronique à balayage de table
Description officielle
Achat d’un microscope électronique à balayage de table
Acheteur
UNIVERSITE DE CAEN NORMANDIE
Lieu d’exécution
Département 14

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Laboratoire (matériel)
CPV détecté
38511100
CPV complémentaires
38511100, 38519000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Achat d’un microscope électronique à balayage de table · CPV 38511100

Modalités et références

ID web
26-54637
Contract folder ID
e13b46b7-4870-46f7-a9fd-e41668545cab
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
14, 50, 61

Résumé de la consultation

Le marché porte sur l’acquisition d’un microscope électronique à balayage de table (équipement neuf) avec accessoires nécessaires, livraison, installation, mise en service et formation sur site, ainsi qu’une garantie et une maintenance prévues.

Lots (1)

LOT-0001

Achat d’un microscope électronique à balayage de table

Fourniture d’un microscope électronique à balayage de table (appareil neuf et de dernière génération), avec accessoires, livraison, installation, mise en service et formation sur site. Garantie minimale de 2 ans et maintenance prévues selon le CCP. Prestations non alloties (marché en lot unique).

CPV 38511100CPV 38519000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 38511100. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

3851110038519000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
05/06/2026
Date limite
03/07/2026
Depuis la clôture
65 jours
Fenêtre de réponse
28 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

maintenance et exploitation des frigorifiques (groupes froids), des équipements de laboratoire (Sorbonnes) et des systèmes aquacoles de l'UNICAEN

UNIVERSITE DE CAEN NORMANDIE
Département 14 CPV 38511100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition d’un appareil de PCR quantitative pour le dosage de biomarqueurs

UNIVERSITE DE CAEN NORMANDIE
Département 14 CPV 38511100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition d’un appareil de PCR quantitative pour le dosage de biomarqueurs

UNIVERSITE DE CAEN NORMANDIE
caen 38000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat d'une Station GNSS Triple Fréquences et accessoires – Accord-cadre Univ Caen Normandie (Lot 1: base-mobile; Lot 2: base fixe low-cost)

UNIVERSITE DE CAEN NORMANDIE
Département 14 CPV 38511100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat d'une Station GNSS Triple Fréquence (base-mobile et station fixe) et accessoires – Accord-cadre (2 lots)

UNIVERSITE DE CAEN NORMANDIE
caen 38000000
Budget estimé

<= 110 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux pour la mise en place d’ombrières photovoltaïques et IRVE sur le parking du Centre Hospitalier Robert Bisson (Lisieux)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45261215

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.