Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture et livraison d’ouvrages étrangers et ouvrages électroniques pour l’Université de Bordeaux.

UNIVERSITE DE BORDEAUX
3 départements (17, 24, 33)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/07/2026

Informations clés

Acheteur
UNIVERSITE DE BORDEAUX
Lieu
3 départements (17, 24, 33)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 52 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 16/06/2026
  • Échéance : 15/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

UNIVERSITE DE BORDEAUX a publié 27 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 17/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Dordogne, Gironde et Landes

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

UNIVERSITE DE BORDEAUX a publié 27 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 17/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance9
  • Travaux / BTP7
  • Etudes / Ingenierie3

Territoires cités

  • Dordogne1
  • Gironde1
  • Landes1
  • Lot-et-Garonne1
  • Pyrénées-Atlantiques1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 15/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-58784
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
UNIVERSITE DE BORDEAUX
Lieu
3 départements (17, 24, 33)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-58784
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture et livraison d’ouvrages étrangers et ouvrages électroniques pour l’Université de Bordeaux.
Description officielle
Le présent marché a pour objet la fourniture et la livraison d’ouvrages étrangers et ouvrages électroniques (français et en langue étrangère) destinés aux bibliothèques, centres de documentation et à l’ensemble des composantes et services de l’Université de Bordeaux.
Acheteur
UNIVERSITE DE BORDEAUX
Lieu d’exécution
Département 17

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Livres
CPV détecté
22113000
CPV complémentaires
22113000, 22114000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Le présent marché a pour objet la fourniture et la livraison d’ouvrages étrangers et ouvrages électroniques (français et en langue étrangère) destinés aux bibliothèques, centres de documentation et à l’ensemble des composantes et services de l’Université de Bordeaux. · CPV 22113000

Modalités et références

ID web
26-58784
Contract folder ID
784bd079-6a8c-404e-8dfc-2c33c85d3867
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
17, 24, 33

Résumé de la consultation

Le présent marché a pour objet la fourniture et la livraison d’ouvrages étrangers et ouvrages électroniques (français et en langue étrangère) destinés aux bibliothèques, centres de documentation et à l’ensemble des composantes et services de l’Université de Bordeaux.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
16/06/2026
Date limite
15/07/2026
Depuis la clôture
52 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des équipements de simulation en santé et fourniture de consommables/services associés – GHT49 (BOAMP DAG-2026-130-AOETIQUETTES et équivalents)

UNIVERSITE DE BORDEAUX
Département 24 Non spécifié
Budget estimé

<= 1 080 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d’assistance à maîtrise d’ouvrage (AMO) pour le suivi technique des travaux de construction d’un stand de tir et d’espaces d’entraînement à l’école des Douanes de La Rochelle (17)

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 71312000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Doseur d'hydrogène pour rampes de température – La Rochelle Université (LaSIE)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 38420000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance des terrains synthétiques de La Rochelle Université (TGJ1/TGJ2)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 50870000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d'un calorimètre différentiel à balayage (DSC) – fourniture, livraison et mise en service

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 38418000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, installation, mise en service et formation d’une perceuse-défonceuse CNC automatique (MAPA) – plateau technique Agencement, UFA du Lycée de l’Atlantique, Royan

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 42637000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.