Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Travaux de réfection du logement de fonction n°2 de l’IUT de Bourges – Bourges, Centre-Val de Loire

Université d'Orléans
Cher (18)
Lieu d'exécution : 63 Avenue de Lattre de Tassigny, 18000 Bourges, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

130 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

16/09/2026

Informations clés

Acheteur
Université d'Orléans
Lieu
Cher (18)
Budget
130 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 22/07/2026
  • Échéance : 16/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 57 jours

Profil acheteur

Université d'Orléans a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 22/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Numerique / IT et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Cher

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45262660-5, 45421130-4, 45432110-8, 45442100-8, 45330000-9 et 45310000-3

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Désamiantage, Menuiseries extérieures et Sols (carrelage et sols souples)
  • Codes CPV : 45262660-5, 45421130-4, 45432110-8, 45442100-8, 45330000-9 et 45310000-3

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Université d'Orléans a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 22/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance5
  • Numerique / IT3
  • Travaux / BTP3

Territoires cités

  • Cher1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-73255
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Université d'Orléans
Lieu
Cher (18)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-73255
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de réfection du logement de fonction N°2 de l’IUT de Bourges
Description officielle
Travaux de réfection du logement de fonction N°2 de l’IUT de Bourges
Acheteur
Université d'Orléans
Lieu d’exécution
Département 18

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Amiante (désamiantage), Electricité (travaux), Menuiserie, Peinture (travaux), Plomberie (travaux), Revêtements de sols
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
130 000 €

Modalités et références

ID web
26-73255
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
18

Résumé de la consultation

Rénovation complète du logement de fonction N°2 de l’IUT de Bourges, incluant désamiantage, remise à neuf des espaces intérieurs (murs, sols, plafonds, peintures), mise à jour des installations de plomberie et d’électricité, et gestion des déchets avec mesures de sécurité et coordination interlots.

Lots (6)

Lot 1

Désamiantage

Désamiantage et gestion des déchets amiantés du logement, incluant dépose des matériaux, confinement des zones, et remise en état des locaux après travaux.

CPV 45262660-5
Lot 2

Menuiseries extérieures

Dépose des menuiseries PVC extérieures, préparation et pose des nouvelles menuiseries, avec remise en état des supports et protections.

CPV 45421130-4
Lot 3

Sols (carrelage et sols souples)

Dépose des revêtements existants et pose des nouveaux revêtements (carrelage, sols souples, faïences), y compris préparation des supports et protections.

CPV 45432110-8
Lot 4

Peintures

Dépose des anciens revêtements, préparation des supports, rebouchage, ponçage et mise en peinture des murs, plafonds et menuiseries.

CPV 45442100-8
Lot 5

Plomberie / CVC

Vérification et reprise des réseaux, fourniture et pose des équipements (évier, plan vasque, douche, WC, VMC) et installation/ raccordement bas vie.

CPV 45330000-9
Lot 6

Électricité

Dépose/repose des équipements électriques, mise en place d’un nouveau tableau, passage des câbles et installation des luminaires.

CPV 45310000-3

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45262660-545421130-445432110-845442100-845330000-945310000-3
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
22/07/2026
Date limite
16/09/2026
Temps restant
10 jours
Fenêtre de réponse
57 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.