Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Maintenance préventive et curative et extension du système de contrôle d’accès – 2 lots (Loiret et départements hors Loiret) – Université d’Orléans

Université d'Orléans
8 départements (18, 91, 28, 36, +4)
Lieu d'exécution : Départements Loiret (45) et hors Loiret (18, 28, 36, 37, 41) – Université d’Orléans, Centre-Val de Loire, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

24/08/2026

Informations clés

Acheteur
Université d'Orléans
Lieu
8 départements (18, 91, 28, 36, +4)
Budget
<= 500 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 13 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 10/07/2026
  • Échéance : 24/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 46 jours

Profil acheteur

Université d'Orléans a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 22/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Numerique / IT et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Cher

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50324200-4 et 50413000-3

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Maintenance préventive et curative + extension – Lot 1 (Loiret) et Maintenance préventive et curative + extension – Lot 2 (hors Loiret)
  • Codes CPV : 50324200-4 et 50413000-3

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Université d'Orléans a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 22/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance5
  • Numerique / IT3
  • Travaux / BTP3

Territoires cités

  • Cher1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69533
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Université d'Orléans
Lieu
8 départements (18, 91, 28, 36, +4)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69533
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Maintenance préventive et curative, extension du système de contrôle d'accès
Description officielle
Le critère prix sera évalué à partir d’un Détail Quantitatif Estimatif (DQE) masqué non communiqué aux candidats. Ce DQE masqué reprend des prestations représentatives du marché, issues du BPU, affectées de quantités estimatives internes. Le montant total obtenu n’a aucune valeur contractuelle. Seul le BPU est contractuel. Il sert uniquement à la notation du critère prix selon les formules suivantes : Maintenance préventive : 20% (Montant DQE le plus bas / montant DQE du candidat) * 20 Travaux et maintenance curative : 30% (Montant DQE le plus bas / Montant DQE du candidat) * 30 La note finale est obtenue par la formule suivante : Note finale prix = Note maintenance préventive + Note travaux et maintenance curative
Acheteur
Université d'Orléans
Lieu d’exécution
Département 18

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Contrôle technique, Maintenance
CPV détecté
50413000
CPV complémentaires
50413000, 50324200
Critères d’attribution
price, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
375 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Prix · Le critère prix sera évalué à partir d’un Détail Quantitatif Estimatif (DQE) masqué non communiqué aux candidats. Ce DQE masqué reprend des prestations représentatives du marché, issues du BPU, affectées de quantités estimatives internes. Le montant total obtenu n’a aucune valeur contractuelle. Seul le BPU est contractuel. Il sert uniquement à la notation du critère prix selon les formules suivantes : Maintenance préventive : 20% (Montant DQE le plus bas / montant DQE du candidat) * 20 Travaux et maintenance curative : 30% (Montant DQE le plus bas / Montant DQE du candidat) * 30 La note finale est obtenue par la formule suivante : Note finale prix = Note maintenance préventive + Note travaux et maintenance curative · CPV 50324200 · Montant 375 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-69533
Contract folder ID
035e9c8c-3df3-4b36-b2e4-4376dbdea236
Modalités de réponse
www.univ-orleans.fr, www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
18, 28, 36, 37, 41, 45, 77, 91

Résumé de la consultation

Prestation de maintenance préventive et curative et extension du système de contrôle d’accès couvrant l’ensemble du patrimoine de l’Université d’Orléans, incluant les interventions sur le système SMI Fichet et les extensions de points de contrôle, réparties sur 2 lots géographiques (Loiret; départements hors Loiret) sur une durée de 48 mois, dans le cadre d’un accord-cadre de services avec un plafond global de 500 000 EUR HT.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 375 000 €PlafondHT

Maintenance préventive et curative + extension – Lot 1 (Loiret)

Maintenance préventive et curative des installations du système de contrôle d’accès et extension du système sur le département du Loiret et sites associés, incluant la maintenance du logiciel et l’intégration de nouvelles installations sous GMAO.

CPV 50324200-4CPV 50413000-3
LOT-0002Budget: <= 125 000 €PlafondHT

Maintenance préventive et curative + extension – Lot 2 (hors Loiret)

Maintenance préventive et curative et extension du système de contrôle d’accès hors Loiret (18, 28, 36, 37, 41) sur 48 mois.

CPV 50324200-4CPV 50413000-3

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

50324200-450413000-3
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
10/07/2026
Date limite
24/08/2026
Depuis la clôture
13 jours
Fenêtre de réponse
46 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de réfection du logement de fonction n°2 de l’IUT de Bourges – Bourges, Centre-Val de Loire

Université d'Orléans
Département 18 Maintenance
Budget estimé

130 000 €

Estimé

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’entretien du terre-plein central (TPC) – District de Gironde – A630-RN230

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45233139
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.