Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Exploitation et maintenance CVC - Université d'Orléans (Loiret)

Université d'Orléans
6 départements (18, 28, 36, 37, +2)
Lieu d'exécution : Orléans (Loiret), 45067 ORLEANS CEDEX 2 (Château de la Source, Avenue du Parc Floral) ; exécution sur le parc de sites du territoire indiqués au dossier
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

3 700 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

08/07/2026

Informations clés

Acheteur
Université d'Orléans
Lieu
6 départements (18, 28, 36, 37, +2)
Budget
3 700 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 60 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 28/05/2026
  • Échéance : 08/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 41 jours

Profil acheteur

Université d'Orléans a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 22/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Numerique / IT et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Cher

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50721000-5, 71314200-4, 50720000-8 et 71314000-2

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Exploitation CVC Loiret
  • Codes CPV : 50721000-5, 71314200-4, 50720000-8 et 71314000-2

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Université d'Orléans a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 22/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance5
  • Numerique / IT3
  • Travaux / BTP3

Territoires cités

  • Cher1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 08/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-52225
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Université d'Orléans
Lieu
6 départements (18, 28, 36, 37, +2)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-52225
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Exploitation CVC Loiret
Description officielle
Valeur technique : au vu de la note d’orientation technique (cf. Note d’orientation technique à compléter obligatoirement) - [60 points] - Les moyens d’exécution du marché [8 points] ; - Charges de travail [12 points] ; - Les moyens d’optimisation du marché [10 points] ; - Les méthodes d’intervention spécifique au marché [15 points] ; - Reporting et outil de suivi en ligne [13 points] ; - Modalités d’organisation et d’exécution des travaux sur l’amiante-ciment [2 points].
Acheteur
Université d'Orléans
Lieu d’exécution
Département 18

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Chauffage (exploitation, entretien), Climatisation, Ventilation
CPV détecté
50000000
CPV complémentaires
50000000
Critères d’attribution
quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
3 700 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Exploitation CVC Loiret · Valeur technique : au vu de la note d’orientation technique (cf. Note d’orientation technique à compléter obligatoirement) - [60 points] - Les moyens d’exécution du marché [8 points] ; - Charges de travail [12 points] ; - Les moyens d’optimisation du marché [10 points] ; - Les méthodes d’intervention spécifique au marché [15 points] ; - Reporting et outil de suivi en ligne [13 points] ; - Modalités d’organisation et d’exécution des travaux sur l’amiante-ciment [2 points]. · CPV 50000000 · Montant 3 700 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-52225
Contract folder ID
37c616d3-07df-40f8-8a57-b22a6a29a657
Modalités de réponse
www.univ-orleans.fr, www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
18, 28, 36, 37, 41, 45

Résumé de la consultation

Contrat d’exploitation et de maintenance des installations collectives de chauffage, d’eau chaude sanitaire, de ventilation/traitement de l’air et de climatisation, avec exploitation des systèmes de télégestion/GTB, pour le patrimoine de l’Université d’Orléans (1 lot unique).

Lots (1)

LOT-0001Budget: 3 700 000 €EstiméHT

Exploitation CVC Loiret

Exploitation et maintenance des installations collectives de chauffage, d’eau chaude sanitaire, de ventilation, de traitement de l’air et de climatisation du patrimoine de l’Université d’Orléans, avec prestations P1/P2/P3 et travaux P3.2 obligatoires, et mise en œuvre/maintenance de la télégestion/GTB sur le parc concerné.

CPV 50721000-5CPV 71314200-4CPV 50720000-8CPV 71314000-2

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

50721000-571314200-450720000-871314000-2
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
28/05/2026
Date limite
08/07/2026
Depuis la clôture
60 jours
Fenêtre de réponse
41 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de réfection du logement de fonction n°2 de l’IUT de Bourges – Bourges, Centre-Val de Loire

Université d'Orléans
Département 18 Maintenance
Budget estimé

130 000 €

Estimé

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux CVC – Salle de convivialité, Palais de Justice d’Orléans

Ministère de la Justice
France Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.