Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Services d’assurances pour Avignon Université

Université d'Avignon
3 départements (13, 30, 84)
Lieu d'exécution : Avignon Université, 74 rue Louis Pasteur, 84029 Avignon Cedex 1 (France) ; services réalisés pour les risques situés notamment dans le territoire relevant de FRL06 et pour des missions à l’étranger
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

28/08/2026

Informations clés

Acheteur
Université d'Avignon
Lieu
3 départements (13, 30, 84)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 9 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 19/06/2026
  • Échéance : 28/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 71 jours

Profil acheteur

Université d'Avignon a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 19/06/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 66515000-3, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66515000-3, 66500000, 66516000-0, 66510000 et 66510000-8

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 : Dommages aux biens et risques annexes, Lot 2 : Assurance des responsabilités et des risques annexes et Lot 3 : Assistance et rapatriement
  • Codes CPV : 66515000-3, 66500000, 66516000-0, 66510000 et 66510000-8

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Université d'Avignon a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 19/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP2
  • Etudes / Ingenierie1
  • Maitrise d oeuvre1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 28/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-60066
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Université d'Avignon
Lieu
3 départements (13, 30, 84)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-60066
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
SERVICES D'ASSURANCES POUR AVIGNON UNIVERSITÉ
Description officielle
SERVICES D'ASSURANCES POUR AVIGNON UNIVERSITÉ
Acheteur
Université d'Avignon
Lieu d’exécution
Département 84

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66510000
CPV complémentaires
66510000, 66515200, 66500000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
0 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Lot 1 :Assurance des dommages aux biens et des risques annexes · Lot 1 :Assurance des dommages aux biens et des risques annexes · CPV 66500000, 66510000 · Montant 0 EUR

Modalités et références

ID web
26-60066
Contract folder ID
f6474a1d-3df5-4ab4-90a8-f4f6655609e4
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
84, 13, 30

Résumé de la consultation

Marché d’appel d’offres ouvert portant sur la souscription de contrats d’assurance pour Avignon Université, avec 3 lots couvrant respectivement les dommages aux biens, les responsabilités et les risques annexes, ainsi que l’assistance et le rapatriement des personnes à l’étranger.

Lots (3)

LOT-0001Budget: <= 40 000 000 €PlafondTTC

Lot 1 : Dommages aux biens et risques annexes

Assurance dommages aux biens et risques annexes pour Avignon Université, couvrant notamment les événements liés aux bâtiments, contenus, dégâts des eaux, incendie, catastrophes, informatique et divers postes prévus au CCTP.

CPV 66515000-3CPV 66500000
LOT-0002Budget: >= 8 000 000 €Minimum

Lot 2 : Assurance des responsabilités et des risques annexes

Assurance des responsabilités et des risques annexes pour Avignon Université, notamment responsabilité civile et administrative, responsabilité médicale, pollution accidentelle, biens confiés, produits et services livrés, avec montants minimums par an et par sinistre prévus au CCTP.

CPV 66516000-0CPV 66510000
LOT-0003Budget: <= 1 500 000 €Plafond

Lot 3 : Assistance et rapatriement

Assurance assistance et rapatriement des personnels et des étudiants à l’étranger, incluant prise en charge des frais médicaux, rapatriement sanitaire, assistance administrative et services, assistance psychologique et responsabilité civile personnelle selon le CCTP.

CPV 66510000-8CPV 66500000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 66515000-3. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

66515000-36650000066516000-06651000066510000-8

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
19/06/2026
Date limite
28/08/2026
Depuis la clôture
9 jours
Fenêtre de réponse
71 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance aux opérations d’évolution d’architecture liées aux intégrations logicielles et à l’obsolescence du parc informatique (CEA Cadarache)

Autres organismes
France 72610000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Enlèvement et élimination des déchets sur le site de LOMA ENVIRONNEMENT à Châteaurenard (13)

Autres organismes
France 90000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d’hôtesses et hôtes d’accueil pour le groupement CCIAMP et filiales – accueil permanent et ponctuel (sites EP Vaufrèges et Palais de la Bourse, Bouches-du-Rhône)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79992000
Budget estimé

60 000 € - 240 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assurance dommages aux biens pour la CCI Aix-Marseille-Provence (CCIAMP) — 3 lots (1ère et 2ème lignes pour le Palais de la Bourse)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 66515000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de deux châssis mécano-soudés en titane (Nœud 3 et Nœud 4) et sous-systèmes mécaniques associés pour la plateforme LSPM – CPER Neumed, CPPM

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 44163160

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

PHASE 1 Candidatures - Mission de maîtrise d’œuvre – Réhabilitation énergétique du site IUT Gaston Berger, Aix-en-Provence

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 71240000
Budget estimé

678 016 €

EstiméHT

Date Limite

23/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.