Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestations traiteur pour l'Université Côte d'Azur – cadre multi-lots (BOAMP, format EFORMS)

Université Côte d'Azur
Alpes-Maritimes (06)
Lieu d'exécution : Campus Nice (Pasteur, Valrose, autres campus Nice), Campus Sophia Antipolis (Biot) et Campus Cannes (Cannes) – France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

14/09/2026

Informations clés

Acheteur
Université Côte d'Azur
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 8 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/08/2026
  • Échéance : 14/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 44 jours

Profil acheteur

Université Côte d'Azur a publié 25 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Alpes-Maritimes et Nice

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Restauration collective, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 15 et 55
  • Codes CPV de lots : 55520000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Prestations traiteur pour événements de grande envergure – Campus secteur de Nice, Prestations traiteur pour événements de grande envergure – Campus secteur Sophia Antipolis et Cannes et Prestations traiteur pour événements courants – Campus secteur de Nice
  • Codes CPV : 55520000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Université Côte d'Azur a publié 25 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP15
  • Maintenance11
  • Etudes / Ingenierie4

Territoires cités

  • Alpes-Maritimes2
  • Nice1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-76826
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Université Côte d'Azur
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-76826
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Le présent accord-cadre a pour objet les prestations de services de traiteurs pour Université Côte d'Azur
Description officielle
Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique
Acheteur
Université Côte d'Azur
Lieu d’exécution
Département 6

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Repas, traiteur, Prestations de services
CPV détecté
55520000
CPV complémentaires
55520000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
6 600 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Prestations traiteur pour événements de grande envergure - Campus secteur de Nice · Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique · CPV 55520000 · Montant 2 400 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-76826
Contract folder ID
bfa146a4-0163-44fa-86c7-82aaf4c18bcd
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
6

Résumé de la consultation

Marché-cadre multi-lots pour prestations de services traiteur destinées à l'Université Côte d'Azur, couvrant cocktails, buffets, plateaux-repas, pauses cafés et galettes des rois, ainsi que les boissons et prestations associées, exécutables au fil des commandes sur les campus Nice, Sophia Antipolis et Cannes, avec valorisation des produits régionaux et exigences de durabilité. Aucun montant global consolidé n’est fourni dans l’extrait; les détails par lot indiquent des enveloppes budgétaires propres à chaque Lot.

Lots (6)

LOT-0001

Prestations traiteur pour événements de grande envergure – Campus secteur de Nice

Prestation traiteur pour événements de grande envergure sur le campus Nice (Nice – campus secteur), incluant cocktails, buffets et plateaux-repas, avec valorisation des produits régionaux et démarche développement durable.

CPV 55520000
LOT-0002

Prestations traiteur pour événements de grande envergure – Campus secteur Sophia Antipolis et Cannes

Prestation traiteur pour événements de grande envergure sur les campus Sophia Antipolis (Biot) et Cannes, incluant cocktails, buffets et plateaux-repas, avec objectifs de durabilité et valorisation locale.

CPV 55520000
LOT-0003

Prestations traiteur pour événements courants – Campus secteur de Nice

Prestation traiteur pour événements courants sur le campus Nice, couvrant cocktail, buffet et plateaux-repas avec prestations associées et boissons.

CPV 55520000
LOT-0004

Prestations traiteur pour événements courants – Campus secteur de Sophia Antipolis et Cannes

Prestation traiteur pour événements courants sur les campus Sophia Antipolis (Biot) et Cannes, incluant cocktails, buffets et plateaux-repas, avec offre boissons et prestations associées.

CPV 55520000
LOT-0005

Prestation de pause-café et galette des rois – Campus secteur de Nice

Prestation de pause-café et galette des rois sur le campus Nice, comprenant boissons, viennoiseries, fruits et options gourmandes, avec éventuelles prestations associées (location matériel, boissons).

CPV 55520000
LOT-0006

Prestation de pause café et galette des rois – Campus Secteur Sophia Antipolis et Cannes

Prestation de pause-café et galette des rois sur les campus Sophia Antipolis (Biot) et Cannes, incluant boissons chaudes/froides, viennoiseries et options galettes des rois.

CPV 55520000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Restauration collective. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 15CPV 55

CPV détectés sur les lots

55520000
Voir les appels d'offres Restauration collective

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/08/2026
Date limite
14/09/2026
Temps restant
8 jours
Fenêtre de réponse
44 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de services traiteurs Université Côte d'Azur – Lots 1 à 6 (Nice, Sophia Antipolis, Cannes)

Université Côte d'Azur
Nice 55520000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assurance Construction – DO, TRC et RC Maître d’Ouvrage pour la rénovation du bâtiment T, Campus Valrose (LOT UNIQUE)

Université Côte d'Azur
Département 6 66510000
Budget estimé

5 600 000 €

EstiméTTC

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

OFDT – Projet SIRH et paie: Lot 1 – Pré-liquidation et dispositif transitoire de paie; Lot 2 – Gestion RH et déplacements professionnels

Services du Premier ministre
France 72268000
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de restauration sur site: frigos (sans cuisine équipée) et offre comptoir (service assisté) – UIOSS Haute-Garonne

Organismes de sécurité Sociale
France 55330000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.