Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Amélioration thermique des logements (travaux) – 2 lots

Université Clermont Auvergne
5 départements (03, 15, 43, 63, +1)
Lieu d'exécution : Campus des Cézeaux, 40 rue Pasteur, 63170 Aubière
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

18/08/2026

Informations clés

Acheteur
Université Clermont Auvergne
Lieu
5 départements (03, 15, 43, 63, +1)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 18 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 19/06/2026
  • Échéance : 18/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 61 jours

Profil acheteur

Université Clermont Auvergne a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 23/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance CVC et Maintenance
  • Territoires cités : Clermont-Ferrand

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45421100-5, 45410000-4 et 45442100-8

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Menuiseries extérieures aluminium et Plâtrerie Peinture
  • Codes CPV : 45421100-5, 45410000-4 et 45442100-8

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Université Clermont Auvergne a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP8
  • Maintenance CVC3
  • Maintenance2

Territoires cités

  • Clermont-Ferrand2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 18/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-60846
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Université Clermont Auvergne
Lieu
5 départements (03, 15, 43, 63, +1)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-60846
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Amélioration thermique des logements
Description officielle
Amélioration thermique des logements
Acheteur
Université Clermont Auvergne
Lieu d’exécution
Département 3

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Menuiserie, Peinture (travaux), Plâtrerie
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-60846
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
3, 15, 43, 63, 69

Résumé de la consultation

Réalisation de travaux d’amélioration thermique de logements sur le site des Cézeaux, avec une décomposition en lots : menuiseries extérieures aluminium et travaux de plâtrerie/peinture.

Lots (2)

Lot 01Budget: 134 000 €ExactHT

Menuiseries extérieures aluminium

Fourniture et pose de menuiseries extérieures en aluminium (châssis et portes), incluant notamment les volets roulants/caissons prévus au CCTP et les travaux de dépose/repose liés aux menuiseries existantes, sur le site des Cézeaux (logements).

CPV 45421100-5
Lot 02Budget: 10 000 €ExactHT

Plâtrerie Peinture

Travaux de plâtrerie (doublage, plafonds sur ossature) et de peinture (plafonds, reprises ponctuelles, peintures sur bois) incluant échafaudages, préparation des supports et nettoyage final, sur le site des Cézeaux (logements).

CPV 45410000-4CPV 45442100-8

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45421100-545410000-445442100-8
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
19/06/2026
Date limite
18/08/2026
Depuis la clôture
18 jours
Fenêtre de réponse
61 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d’un microscope électronique en transmission haute résolution 120kV équipé de modules STEM et EDS

Université Clermont Auvergne
Clermont-Ferrand 38512100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition d'un cryostat optique à recyclage d'hélium pour la caractérisation par micro photoluminescence basse température

Université Clermont Auvergne
Clermont-Ferrand 38400000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.