Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Rénovation énergétique du bâtiment A de l’IUT Gratte-Ciel – Travaux d’amélioration énergétique

UNIVERSITE CLAUDE BERNARD LYON 1
4 départements (01, 38, 42, 69)
Lieu d'exécution : Villeurbanne, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

7 250 000 €

ExactHT

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
UNIVERSITE CLAUDE BERNARD LYON 1
Lieu
4 départements (01, 38, 42, 69)
Budget
7 250 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 30/08/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

UNIVERSITE CLAUDE BERNARD LYON 1 a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Maintenance CVC et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Ain, Loire et Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45000000, 45223220, 45261420, 45421000 et 45443000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Démolition - Gros-œuvre, Etanchéité et Menuiserie extérieure et métallerie
  • Codes CPV : 45000000, 45223220, 45261420, 45421000 et 45443000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

UNIVERSITE CLAUDE BERNARD LYON 1 a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance4
  • Maintenance CVC3
  • Travaux / BTP3

Territoires cités

  • Ain3
  • Loire3
  • Rhône3
  • Isère1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84035
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
UNIVERSITE CLAUDE BERNARD LYON 1
Lieu
4 départements (01, 38, 42, 69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84035
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Rénovation énergétique du bâtiment A de l’IUT Gratte-ciel. Opération intégrant les travaux d’amélioration énergétique du bâtiment
Description officielle
- Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ; - Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l'avis d'attribution du contrat, ou, à défaut d'un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (dans les conditions décrites aux articles L.551-13 à 23 du même code) ; - soit d'un recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'État du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat.
Acheteur
UNIVERSITE CLAUDE BERNARD LYON 1
Lieu d’exécution
Département 1

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Bâtiment, Tous corps d'état
CPV détecté
45000000
CPV complémentaires
45000000, 45223220, 45261420, 45421000, 45443000, 45410000, 45421146, 45432111
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
7 250 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · - Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ; - Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l'avis d'attribution du contrat, ou, à défaut d'un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (dans les conditions décrites aux articles L.551-13 à 23 du même code) ; - soit d'un recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'État du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat. · CPV 45000000, 45223220, 45261420, 45421000

Modalités et références

ID web
26-84035
Contract folder ID
2e8194ae-db48-4dae-8fc8-bdaf6cb37694
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
1, 38, 42, 69

Résumé de la consultation

Rénovation et amélioration énergétique du bâtiment A de l’IUT Gratte-Ciel, incluant les travaux de rénovation énergétique et les aspects architecturaux et techniques.

Lots (5)

LOT-0001

Démolition - Gros-œuvre

Décloisonnement et reprises en sous-œuvre

CPV 45000000CPV 45223220
LOT-0002

Etanchéité

Reprise des complexes isolation-étanchéité, y compris végétalisation et préparation pour installation photovoltaïque selon les zones

CPV 45000000CPV 45261420
LOT-0003

Menuiserie extérieure et métallerie

Dépose et remplacement des menuiseries extérieures du bâtiment

CPV 45000000CPV 45421000
LOT-0004

Traitement de façade

Isolation et parement de façade

CPV 45000000CPV 45443000
LOT-0005

Traitement de façade

Isolation et parement de façade

CPV 45000000CPV 45443000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4500000045223220452614204542100045443000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
30/08/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Formation AFGSU2 – Attestation et Gestion de Soins d’Urgence (3 lots)

UNIVERSITE CLAUDE BERNARD LYON 1
Département 1 Travaux / BTP
Budget estimé

79 600 €

EstiméHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fournitures de matériels électriques et d'éclairage pour les sites des universités Claude Bernard Lyon 1 et Jean Moulin Lyon 3

UNIVERSITE CLAUDE BERNARD LYON 1
Département 1 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 995 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.