Appel d'Offre PublicSource: TED

Travaux d’aménagements extérieurs – VRD et paysage (Villeurbanne, Université Claude Bernard Lyon 1)

Université Claude Bernard Lyon 1
Villeurbanne (69)
Lieu d'exécution : Villeurbanne, France
Source officielle : TED

Budget estimé

7 250 000 €

Exact

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
Université Claude Bernard Lyon 1
Lieu
Villeurbanne (69)
Budget
7 250 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 30/08/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

Université Claude Bernard Lyon 1 a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Logiciels / SaaS et Numerique / IT
  • Territoires cités : Lyon, Villeurbanne et Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45000000, 45223220 et 45261420

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Démolition - Gros-œuvre, Etanchéité et Lot 0003
  • Codes CPV : 45000000, 45223220 et 45261420

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Université Claude Bernard Lyon 1 a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance7
  • Logiciels / SaaS3
  • Numerique / IT3

Territoires cités

  • Lyon2
  • Villeurbanne1
  • Rhône1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
dec51fd8-4922-470c-b1b8-16fb71796f8c
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Université Claude Bernard Lyon 1
Lieu
Villeurbanne (69)
Publication
Date limite
Référence TED
00597684-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Université Claude Bernard Lyon 1
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Paysage / VRD
Description officielle
- Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ; - Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l'avis d'attribution du contrat, ou, à défaut d'un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (dans les conditions décrites aux articles L.551-13 à 23 du même code) ; - soit d'un recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'État du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat.
Lieu d’exécution
Villeurbanne

Acheteur

Nom
Université Claude Bernard Lyon 1
Site acheteur
www.univ-lyon1.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
19691774400019

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
works
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
45000000, 45223220, 45261420, 45421000, 45443000, 45410000, 45421146, 45432111
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
45232410

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Durée mentionnée
4 MONTH
Montant/plafond détecté
7 250 000 EUR

Références

Identifiant consultation
2e8194ae-db48-4dae-8fc8-bdaf6cb37694
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · - Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ; - Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l'avis d'attribution du contrat, ou, à défaut d'un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (dans les conditions décrites aux articles L.551-13 à 23 du même code) ; - soit d'un recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'État du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat. · CPV 45000000, 45223220, 45261420, 45421000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Réalisation de travaux d’aménagements extérieurs pour le site universitaire : terrassements, réseaux VRD, gestion des eaux pluviales, revêtements extérieurs, finitions, plantations et mobilier, avec interfaces vers les accès bâtiments, dans le cadre d’un programme impliquant démolition/gros-œuvre et rénovation énergétique.

Lots (3)

LOT-0001

Démolition - Gros-œuvre

Décloisonnement et reprises en sous-œuvre

CPV 45000000CPV 45223220
LOT-0002

Etanchéité

Reprise des complexes isolation-étanchéité, y compris végétalisation et préparation pour installation photovoltaïque selon les zones

CPV 45000000CPV 45261420
LOT-0003

Lot 0003

Lot 0003

CPV 45000000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

450000004522322045261420
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Travaux d’aménagements extérieurs comprenant : terrassements, réglages de plateformes, réseaux VRD, gestion des Eaux pluviales, revêtements de sols extérieurs, ouvrages de finition, plantations, mobilier et interfaces avec les accès bâtiment.

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
30/08/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Microscope électronique à transmission avec caméra – acquisition

Université Claude Bernard Lyon 1
Lyon 38511200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Microscope électronique à transmission avec caméra – acquisition par l’Université Claude Bernard Lyon 1

Université Claude Bernard Lyon 1
Département 69 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fournitures de matériels électriques et d'éclairage pour l'ensemble des sites des universités Claude Bernard Lyon 1 et Jean Moulin Lyon 3

Université Claude Bernard Lyon 1
Lyon Cedex 03 31000000
Budget estimé

<= 995 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.