Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Accord-cadre (mono-attributaire) de maintenance préventive et corrective des réseaux d’assainissement de l’Université de Strasbourg et du CNRS (délégation Alsace)

UNISTRA - DCI
Strasbourg (67)
Lieu d'exécution : Ensemble des sites extérieurs de l’Université de Strasbourg (campus répartis à Strasbourg et alentours) et CNRS délégation Alsace (notamment 23 rue du loess, 67037 STRASBOURG) — lieu précisé à chaque bon de commande
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 700 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

23/07/2026

Informations clés

Acheteur
UNISTRA - DCI
Lieu
Strasbourg (67)
Budget
<= 700 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 44 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 11/06/2026
  • Échéance : 23/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 42 jours

Profil acheteur

UNISTRA - DCI a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Bas-Rhin, Strasbourg et Haut-Rhin

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 90480000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maintenance préventive et corrective des réseaux d’assainissement (UNISTRA et CNRS délégation Alsace)
  • Codes CPV : 90480000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

UNISTRA - DCI a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Etudes / Ingenierie2
  • Maitrise d oeuvre2

Territoires cités

  • Bas-Rhin2
  • Strasbourg1
  • Haut-Rhin1
  • Meurthe-et-Moselle1
  • Moselle1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 23/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
dece6abf-0dfb-47a6-9304-e38aba0209b0
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
UNISTRA - DCI
Lieu
Strasbourg (67)
Publication
Date limite
Référence TED
00405686-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
UNISTRA - DCI
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Les stipulations du présent accord cadre concernent les missions de maintenance préventive et corrective des réseaux d’assainissement. Ces derniers comprennent entre autres les prestations ordinaires de curage et d’entretien des réseaux d’assainissement, le passage de caméras avec établissement de rapports d’inspection ainsi que le balayage des voiries et chaussées.
Description officielle
Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L. 551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ; - Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l’avis d’attribution du contrat, ou, à défaut d’un tel avis, après la notification de la conclusion du contrat pour les marchés fondés sur un accord-cadre. En l'absence de publication ou de notification, le délai est de six mois à compter de la conclusion du contrat (dans les conditions décrites aux articles L. 551-13 à 23 du même code) ; - Soit d’un recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat.
Lieu d’exécution
STRASBOURG

Acheteur

Nom
UNISTRA - DCI
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
13000545700010

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
90480000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
90480000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00.000+02:00
Durée mentionnée
150 DAY

Références

Identifiant consultation
5d7a1333-7af7-4a2e-b076-28c2fbefb31c
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L. 551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ; - Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l’avis d’attribution du contrat, ou, à défaut d’un tel avis, après la notification de la conclusion du contrat pour les marchés fondés sur un accord-cadre. En l'absence de publication ou de notification, le délai est de six mois à compter de la conclusion du contrat (dans les conditions décrites aux articles L. 551-13 à 23 du même code) ; - Soit d’un recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat. · CPV 90480000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

L’accord-cadre porte sur des prestations de maintenance et d’entretien des réseaux d’assainissement (eaux usées et eaux pluviales) : curage et entretien des réseaux, passage de caméras avec rapports d’inspection, balayage des voiries/chaussées, ainsi que des interventions correctives ponctuelles sur les sites (campus UNISTRA et CNRS délégation Alsace), avec exécution pilotée par bons de commande.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 700 000 €PlafondHT

Maintenance préventive et corrective des réseaux d’assainissement (UNISTRA et CNRS délégation Alsace)

Accord-cadre mono-attributaire relatif à la maintenance et à l’entretien des réseaux d’assainissement : travaux ordinaires de curage/entretien, passage de caméras avec rapports d’inspection, balayage des voiries et chaussées, et interventions correctives ponctuelles via bons de commande. Localisation par campus/sites, précisée à chaque bon de commande et/ou dans le DPGF.

CPV 90480000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

90480000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Les stipulations du présent accord cadre concernent les missions de maintenance préventive et corrective des réseaux d’assainissement
Ces derniers comprennent entre autres les prestations ordinaires de curage et d’entretien des réseaux d’assainissement, le passage de caméras avec établissement de rapports d’inspection ainsi que le balayage des voiries et chaussées.

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
11/06/2026
Date limite
23/07/2026
Depuis la clôture
44 jours
Fenêtre de réponse
42 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

ACCORD-CADRE RELATIF À LA DÉTECTION, IDENTIFICATION ET GÉORÉFÉRENCEMENT DES RÉSEAUX ENTERRÉS

UNISTRA - DCI
Département 67 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre concerne la détection, l’identification et le géoréférencement des réseaux enterrés des terrains de l’Université de Strasbourg et de la délégation Alsace du CNRS

UNISTRA - DCI
Strasbourg 71351000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission d'ordonnancement, pilotage et coordination (OPC) pour la mise en sécurité de la Faculté de Pharmacie

UNISTRA - DCI
Département 67 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.