Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR — Université de Montpellier Paul-Valéry

UMPV.
Hérault (34)
Lieu d'exécution : Montpellier, Hérault, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 435 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

07/09/2026

Informations clés

Acheteur
UMPV.
Lieu
Hérault (34)
Budget
<= 435 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 1 jour pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 08/07/2026
  • Échéance : 07/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 62 jours

Profil acheteur

UMPV. a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 08/07/2026
  • Territoires cités : Hérault

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 30216110, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 30216110, 30232100 et 30237200

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Scanners 3D, scanners mobiles et matériels associés, Imprimantes 3D et Système de diffusion holographique, dispositifs interactifs et équipements associés
  • Codes CPV : 30216110, 30232100 et 30237200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

UMPV. a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 08/07/2026.

Territoires cités

  • Hérault1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67502
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
UMPV.
Lieu
Hérault (34)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67502
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Achat de scanners 3D, d’imprimantes 3D, de dispositifs holographiques et de casques VR pour l’Université de Montpellier Paul-Valéry
Description officielle
Achat de scanners 3D, d’imprimantes 3D, de dispositifs holographiques et de casques VR pour l’Université de Montpellier Paul-Valéry
Acheteur
UMPV.
Lieu d’exécution
Département 34

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Informatique (matériel)
CPV détecté
30237200
CPV complémentaires
30237200, 30216110, 30232100, 38652100
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
10:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
140 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Casque VR et Lunettes connectées avec intelligence artificielle embarquée ou associée · CPV 30216110, 30232100, 30237200, 38652100 · Montant 140 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-67502
Contract folder ID
929f8cef-869a-467e-bdb5-87b18e56d6ab
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
34

Résumé de la consultation

Fourniture et intégration d’équipements et prestations associées pour la numérisation 3D, l’impression 3D, l’affichage holographique et la réalité virtuelle, incluant formation, maintenance et garanties, afin de renforcer les capacités pédagogiques et de recherche de l’Université de Montpellier Paul-Valéry, avec une structure en lots par catégorie de matériel et des plafonds budgétaires par lot.

Lots (4)

LOT-0001Budget: <= 140 000 €PlafondHT

Scanners 3D, scanners mobiles et matériels associés

Fourniture de scanners 3D et équipements mobiles de numérisation avec accessoires et calibrage (stabilisateurs, batteries, protections, cadres et documents techniques).

CPV 30216110
LOT-0002Budget: <= 120 000 €PlafondHT

Imprimantes 3D

Imprimantes 3D à dépôt de filament (FDM) et imprimantes hautes performances, avec dotation initiale de consommables et accessoires.

CPV 30232100
LOT-0003Budget: <= 150 000 €PlafondHT

Système de diffusion holographique, dispositifs interactifs et équipements associés

Dispositifs holographiques, hélices, murs d’affichage, tables interactives et écrans/PC associés, incluant formations et garanties.

CPV 30237200
LOT-0004Budget: <= 25 000 €PlafondHT

Casque VR et Lunettes connectées avec intelligence artificielle embarquée ou associée

Casques VR et lunettes connectées avec IA embarquée, incluant accessoires, batteries, étuis et plateformes liées; formation et maintenance.

CPV 30237200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 30216110. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

302161103023210030237200

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
08/07/2026
Date limite
07/09/2026
Temps restant
1 jour
Fenêtre de réponse
62 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Vérification et maintenance des moyens de lutte contre l'incendie – CNRS Montpellier (extincteurs, RIA, colonnes sèches et exutoires de désenfumage) – accord-cadre MAPA

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 50413200
Budget estimé

<= 89 999 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de solutions informatiques de gestion de base de données – Lot unique

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 72212900
Budget estimé

140 000 €

EstiméHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réfection d’étanchéité et réalisation d’une centrale photovoltaïque sur toiture – CPAM Béziers (Hérault)

Organismes de sécurité Sociale
France 45261215

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

AMO – Appui à la concertation publique pour la révision des PPRI de Montpellier et Castelnau-le-Lez

Ministère de l'Intérieur
France 92111100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location longue durée de véhicules de service hybrides et électriques pour EPF d’Occitanie – 4 lots

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 34100000
Budget estimé

<= 466 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de désamiantage et de déplombage – Abbé de l’Epée, Montpellier (MAPA)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45262660
Budget estimé

250 000 € - 343 000 €

Fourchette

Date Limite

01/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.