Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Prestations de captation vidéo, production audiovisuelle, post-production et réalisation de supports vidéo accessibles

UMPV.
Hérault (34)
Lieu d'exécution : Route de MENDE, Montpellier cedex 5 (34199), Département de l’Hérault (34) — FRJ13
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

400 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

04/09/2026

Informations clés

Acheteur
UMPV.
Lieu
Hérault (34)
Budget
400 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 2 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 01/07/2026
  • Échéance : 04/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 66 jours

Profil acheteur

UMPV. a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 08/07/2026
  • Territoires cités : Hérault

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 92100000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 92100000 et 92112000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Captation et production vidéo (avec ou sans scénarisation) et Captation et production vidéo accessible — Dispositifs liés au handicap
  • Codes CPV : 92100000 et 92112000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

UMPV. a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 08/07/2026.

Territoires cités

  • Hérault1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 04/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-64607
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
UMPV.
Lieu
Hérault (34)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-64607
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de captation vidéo, de production audiovisuelle (avec ou sans scénarisation), de post-production et de réalisation de supports vidéo accessibles
Description officielle
Prestations de captation vidéo, de production audiovisuelle (avec ou sans scénarisation), de post-production et de réalisation de supports vidéo accessibles pour le compte de l’université de Montpellier Paul-Valéry
Acheteur
UMPV.
Lieu d’exécution
Département 34

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Vidéo, cinéma
CPV détecté
92100000
CPV complémentaires
92100000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
10:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
400 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · CAPTATION ET PRODUCTION VIDÉO ACCESSIBLE — DISPOSITIFS LIÉS AU HANDICAP · CPV 92100000 · Montant 400 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-64607
Contract folder ID
733c199c-8926-4979-b1fd-1ae1acffab54
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
34

Résumé de la consultation

Accord-cadre de services pour la captation vidéo, la production audiovisuelle (avec ou sans scénarisation), la post-production et la réalisation de supports vidéo accessibles, pour le compte de l’université de Montpellier Paul-Valéry, avec exécution par lots et remises en concurrence par marchés subséquents.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 100 000 €PlafondHT

Captation et production vidéo (avec ou sans scénarisation)

Prestations de captation et de production audiovisuelle, réalisées sur le vif (reportage sans scénarisation) ou sur la base d’un scénario validé par l’université, incluant notamment teasers, interviews, discours, vidéos marketing/pédagogiques et montages, avec besoins complémentaires possibles (drone, multi-caméra, diffusion live, motion design, sous-titrage, habillage, voix off, etc.).

CPV 92100000CPV 92112000
LOT-0002Budget: <= 40 000 €PlafondHT

Captation et production vidéo accessible — Dispositifs liés au handicap

Réalisation de capsules vidéo liées aux questions de handicap et d’accessibilité numérique, avec exigences élevées d’accessibilité (sous-titrage précis synchronisé, rythme de montage, qualité image/son, lisibilité graphique), et livrables spécifiques (fichiers de sous-titres SRT/VTT, versions avec sous-titres ouverts/fermés, compte rendu de contrôle accessibilité).

CPV 92100000CPV 92112000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 92100000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

9210000092112000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
01/07/2026
Date limite
04/09/2026
Depuis la clôture
2 jours
Fenêtre de réponse
66 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR — Université de Montpellier Paul-Valéry

UMPV.
Département 34 CPV 92100000
Budget estimé

<= 435 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Vérification et maintenance des moyens de lutte contre l'incendie – CNRS Montpellier (extincteurs, RIA, colonnes sèches et exutoires de désenfumage) – accord-cadre MAPA

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 50413200
Budget estimé

<= 89 999 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de solutions informatiques de gestion de base de données – Lot unique

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 72212900
Budget estimé

140 000 €

EstiméHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réfection d’étanchéité et réalisation d’une centrale photovoltaïque sur toiture – CPAM Béziers (Hérault)

Organismes de sécurité Sociale
France 45261215

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

AMO – Appui à la concertation publique pour la révision des PPRI de Montpellier et Castelnau-le-Lez

Ministère de l'Intérieur
France 92111100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location longue durée de véhicules de service hybrides et électriques pour EPF d’Occitanie – 4 lots

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 34100000
Budget estimé

<= 466 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.