Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Mission d’assistance à maîtrise d’ouvrage (AMO) – Projet PHOENIX de regroupement des sites CRFA/CRFME

UGECAM-NE
2 départements (08, 54)
Lieu d'exécution : CRFA de Charleville-Mézières (site unique) – 36 rue de Warcq, 08000 Charleville-Mézières, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

10/08/2026

Informations clés

Acheteur
UGECAM-NE
Lieu
2 départements (08, 54)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 26 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 02/07/2026
  • Échéance : 10/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 40 jours

Profil acheteur

UGECAM-NE a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 02/07/2026
  • Secteurs récurrents : Nettoyage / Proprete, Etudes / Ingenierie et Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71310000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Mission d’assistance à maîtrise d’ouvrage (AMO) – Projet PHOENIX
  • Codes CPV : 71310000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

UGECAM-NE a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 02/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Nettoyage / Proprete4
  • Etudes / Ingenierie3
  • Travaux / BTP3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-65144
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
UGECAM-NE
Lieu
2 départements (08, 54)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-65144
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
AMO pour l’opération en vue du regroupement du site adulte du CRFA de Charleville-Mézières et du site enfant du CRFME de Warnécourt sur le site de Charleville-Mézières pour les activités sanitaires
Description officielle
La procédure de passation utilisée est l’appel d’offres ouvert. Elle est soumise aux dispositions des articles L. 2124-2 et R. 2124-2.1° du Code de la commande publique. Il s'agit d'un marché ordinaire, conclu à prix global et forfaitaire. La présentation de variantes est strictement interdite. Le marché est conclu à compter de sa date de notification et court jusqu’à l’achèvement complet de l’ensemble des missions confiées au titulaire. La durée du marché couvre l’intégralité des missions confiées à l’assistance à maîtrise d’ouvrage, depuis la phase de lancement jusqu’à la livraison de l’opération et la clôture définitive des prestations. La durée prévisionnelle des prestations est estimée à 47 mois à compter du début effectif de la mission.
Acheteur
UGECAM-NE
Lieu d’exécution
Département 8

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assistance à maîtrise d'ouvrage
CPV détecté
71310000
CPV complémentaires
71310000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Tribunal Judiciaire de Nancy Rue Général Fabvier 54035 Nancy Adresse mail du greffe : tj-nancy@justice.fr Numéro de téléphone :03 83 90 85 00 · CPV 71310000

Modalités et références

ID web
26-65144
Contract folder ID
ad971655-ca1a-4456-9fc8-62548f5e6a11
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
8, 54

Résumé de la consultation

Le marché porte sur une mission d’assistance à maîtrise d’ouvrage (AMO) pour le projet immobilier PHOENIX, consistant à regrouper les activités sanitaires du site adulte du CRFA de Charleville-Mézières et du site enfant du CRFME de Warnécourt sur le site unique du CRFA de Charleville-Mézières. L’AMO couvre notamment le pilotage opérationnel, administratif, financier et réglementaire de l’opération, depuis la préparation et le cadrage jusqu’à la livraison et la clôture, sans mission de maîtrise d’œuvre ni OPC ni prestations techniques.

Lots (1)

LOT-0001

Mission d’assistance à maîtrise d’ouvrage (AMO) – Projet PHOENIX

Mission d’assistance à maîtrise d’ouvrage pour l’opération de regroupement du site adulte du CRFA de Charleville-Mézières et du site enfant du CRFME de Warnécourt sur le seul site du CRFA de Charleville-Mézières (projet PHOENIX) pour les activités sanitaires. Prestation limitée aux missions définies au CCTP, sans maîtrise d’œuvre, OPC, direction de travaux ou prestations techniques.

CPV 71310000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71310000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
02/07/2026
Date limite
10/08/2026
Depuis la clôture
26 jours
Fenêtre de réponse
40 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.