Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Campus Bioéconomie à Saint-Lyé – Construction et aménagement (opportunité alloti BOAMP)

Troyes Champagne Metropole
Aube (10)
Lieu d'exécution : Saint-Lyé, Aube, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

10/08/2026

Informations clés

Acheteur
Troyes Champagne Metropole
Lieu
Aube (10)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 26 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 08/07/2026
  • Échéance : 10/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Troyes Champagne Metropole a publié 51 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Logiciels / SaaS et Maintenance
  • Territoires cités : Aube et Troyes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45210000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 7 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Gros Œuvre, Structure métallique et Étanchéité / Bardage
  • Codes CPV : 45210000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Troyes Champagne Metropole a publié 51 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP26
  • Logiciels / SaaS18
  • Maintenance17

Territoires cités

  • Aube2
  • Troyes1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67455
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Troyes Champagne Metropole
Lieu
Aube (10)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67455
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Travaux de construction d'un Campus de la Bioéconomie à Saint-Lyé-.
Description officielle
L’opération concerne la construction du Campus de la Bioéconomie à Saint-Lyé, destiné à accueillir des activités industrielles, scientifiques et tertiaires. Le projet se compose de deux entités fonctionnelles distinctes : -Le Campus Industriel (dit « Campus Indust ») composé : D’une Halle technologique dédiée aux activités industrielles et de transformation D’un espace de laboratoires scientifiques D’un espace Bureaux et locaux sociaux ; -Le « Campus Lab » composé : D’un espace Bureaux et locaux sociaux, pour différents locataires ; Des espaces d’accueil et des salles de réunions communes à l’ensemble du bâtiment. Le projet comprend la construction des bâtiments et l’aménagement des espaces extérieurs. Conformément à l’article L2113-10 du Code de la commande publique, la présente consultation est allotie comme suit : -Lot n°1 : VRD, -Lot n°2 : Espaces Verts, -Lot n°3 : Gros Œuvre, -Lot n°4 : Structure métallique, -Lot n°5 : Etanchéité Bardage, -Lot n°6 : Menuiserie Industrielle, -Lot n°7 : Menuiserie Extérieure, -Lot n°8 : Menuiserie Intérieure, -Lot n°9 : Plâtrerie, -Lot n°10 : Carrelage Faïence, -Lot n°11 : Peinture, -Lot n°12 : Sol souple, -Lot n°13 : CVC Plomberie, -Lot n°14 : Electricité, -Lot n°15 : Faux plafond textile, -Lot n°16 : Signalétique, -Lot n°17 : Nettoyage. En application de l’article R2113-1 du Code de la commande publique, les opérateurs économiques peuvent soumissionner l’ensemble des lots. Les lots susvisés peuvent être attribués à un seul et même opérateur économique. Pour chaque lot, le présent marché est un marché ordinaire de travaux, traité à prix global et forfaitaire dont le montant est fixé à l’article D1 de l’acte d’engagement. Pour chaque lot, le marché court à compter de sa date de notification au titulaire, pour toute la durée des travaux et jusqu’à la fin de toute obligation en découlant (période de garantie incluse). Les délais d'exécution sont renseignés à l'article 3-8 du RC.
Acheteur
Troyes Champagne Metropole
Lieu d’exécution
Département 10

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Tous corps d'état
CPV détecté
45210000
CPV complémentaires
45210000, 45112710, 45223220, 45262650, 45421000, 45410000, 45431000, 45442100
Critères d’attribution
price, quality, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Prix · CPV 45210000, 45112710, 45223220, 45262650

Modalités et références

ID web
26-67455
Contract folder ID
6028592f-9c18-4231-a4c8-c3337cb4532b
Modalités de réponse
www.xmarches.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
10

Résumé de la consultation

Réalisation d’un campus dédié à la Bioéconomie à Saint-Lyé (10), comprenant la construction des bâtiments et l’aménagement des espaces extérieurs, avec une architecture comprenant une Halle industrielle et un Campus Lab, et une enveloppe technique, répartie en lots alloti couvrant Gros Œuvre, Structure métallique, Étanchéité/Bardage, Menuiseries, Cloisons et Structures associées, tout en respectant les exigences RE2020 et les niveaux de performance thermique et d’étanchéité.

Lots (7)

LOT-03

Gros Œuvre

Gros œuvre incluant fondations, dallages et ouvrages de base, préparations et raccords nécessaires jusqu’aux finitions ultimes associées.

CPV 45210000
LOT-04

Structure métallique

Structure métallique et charpente métallique pour Halle, laboratoires et locaux techniques, y compris platines et éléments de raccordement.

CPV 45210000
LOT-05

Étanchéité / Bardage

Étanchéité et bardage des bâtiments (toitures, murs et enveloppe extérieure), y compris relevés, souches d’étanchéité et bardages variés.

CPV 45210000
LOT-06

Menuiserie industrielle

Fourniture et pose des éléments de menuiserie industrielle comprenant systèmes et outillages, travaux de pré-assemblage et réserve pour raccords techniques.

CPV 45210000
LOT-07

Menuiseries extérieures / Désenfumage

Menuiseries extérieures aluminium et systèmes de désenfumage, volets roulants, ferrures et serrurerie associée.

CPV 45210000
LOT-08

Menuiserie intérieure

Menuiseries intérieures, portes, habillages et aménagements, fins et détails de pose et de finition.

CPV 45210000
LOT-09

Cloisons de distribution

Cloisons de distribution et éléments d’aménagement intérieurs, avec traitements et finitions, y compris les systèmes acoustiques.

CPV 45210000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45210000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
08/07/2026
Date limite
10/08/2026
Depuis la clôture
26 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Évacuation et élimination des boues et graisses produites sur les stations d’épuration de Troyes Champagne Métropole - Lot 1 (Barberey-Saint-Sulpice) et Lot 2 (Estissac)

Troyes Champagne Metropole
Département 10 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 1 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

EXPLOITATION DES INSTALLATIONS THERMIQUES DES ETABLISSEMENTS VILLE DE TROYES, TROYES CHAMPAGNE METROPOLE, CMAS ET MAISON DU BOULANGER – Lot n°4 : Prestations d’entretien annuel des petits équipements thermiques

Troyes Champagne Metropole
Département 10 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 226 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d’entretien annuel des petits équipements thermiques – Lot 4

Troyes Champagne Metropole
TROYES 50720000
Budget estimé

<= 226 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.