Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Mise à disposition de contenants, transport et traitement des gravats et polystyrènes issus des déchèteries de Vendée

Trivalis (85)
Vendée (85)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/06/2026

Informations clés

Acheteur
Trivalis (85)
Lieu
Vendée (85)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 83 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 12/05/2026
  • Échéance : 15/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Trivalis (85) a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Maintenance et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Vendée et Nantes

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Trivalis (85) a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete13
  • Maintenance10
  • Travaux / BTP6

Territoires cités

  • Vendée3
  • Nantes1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 15/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-46823
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Trivalis (85)
Lieu
Vendée (85)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-46823
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Mise à disposition de contenants, transport et traitement des gravats et polystyrènes issus des déchèteries de Vendée
Description officielle
- Devant le Tribunal administratif (TA) de Nantes avant la conclusion du contrat, en application des articles L551-1 à L551-4, L.551-10 à L551-12, R551-1 et R551-4 à R551-6 du code de justice administrative. - Devant le TA de Nantes après la conclusion du contrat en application des articles L551-13 à L551-23 et R551-7 à R551-10 du code de justice administrative et au plus tard le trente et unième jour suivant la publication au JOUE d'un avis d'attribution du contrat. En l'absence de la publication d'avis, la juridiction peut être saisie jusqu'à l'expiration d'un délai de six mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat. - Devant le TA de Nantes après la conclusion du contrat dans le cadre d’un recours en contestation de la validité du contrat conclu, en application de l’arrêt du CE du 04/04/14 n°358994, dit Département de Tarn-et-Garonne, dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées, notamment au moyen d'un avis mentionnant à la fois la conclusion du contrat et les modalités de sa consultation dans le respect des secrets protégés par la loi.
Acheteur
Trivalis (85)
Lieu d’exécution
Département 85

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Ordures ménagères (prestations), Transport
CPV détecté
90513000
CPV complémentaires
90513000, 90512000
Critères d’attribution
price, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
14 990 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Mise à disposition de contenants, transport et traitement des déchets de gravats issus des déchèteries de Vendée et livraison des gravats recyclés · - Devant le Tribunal administratif (TA) de Nantes avant la conclusion du contrat, en application des articles L551-1 à L551-4, L.551-10 à L551-12, R551-1 et R551-4 à R551-6 du code de justice administrative. - Devant le TA de Nantes après la conclusion du contrat en application des articles L551-13 à L551-23 et R551-7 à R551-10 du code de justice administrative et au plus tard le trente et unième jour suivant la publication au JOUE d'un avis d'attribution du contrat. En l'absence de la publication d'avis, la juridiction peut être saisie jusqu'à l'expiration d'un délai de six mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat. - Devant le TA de Nantes après la conclusion du contrat dans le cadre d’un recours en contestation de la validité du contrat conclu, en application de l’arrêt du CE du 04/04/14 n°358994, dit Département de Tarn-et-Garonne, dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées, notamment au moyen d'un avis mentionnant à la fois la conclusion du contrat et les modalités de sa consultation dans le respect des secrets protégés par la loi. · CPV 90513000, 90512000 · Montant 14 990 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-46823
Contract folder ID
d83035bb-9c54-4267-8ab0-01cefeffd2c9
Modalités de réponse
www.trivalis.fr, www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
85

Résumé de la consultation

Mise à disposition de contenants, transport et traitement des gravats et polystyrènes issus des déchèteries de Vendée

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
12/05/2026
Date limite
15/06/2026
Depuis la clôture
83 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réhabilitation du casier CB12 sur l’installation de stockage de déchets non dangereux de Tallud-Sainte-Gemme

Trivalis (85)
Département 85 45112500

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise à disposition de contenants et prestations associées (collecte, transport et valorisation énergétique des refus de tri) – Lot 1 et Lot 2

Trivalis (85)
Département 85 Non spécifié
Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

13/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de transport et gestion des déchets: mise à disposition de contenants, prise en charge, transport et valorisation énergétique des refus de tri (Lot 1: FMA; Lot 2: caissons)

Trivalis (85)
NANTES 90512000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

13/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Exploitation et maintenance des centres de transfert des déchets ménagers et assimilés, plateformes de compostage et post-exploitation des ISDND et des réseaux de biogaz

Trivalis (85)
Département 85 Non spécifié
Budget estimé

<= 5 635 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Missions d’audit dans le cadre de l’opération Préférence Commerce – CCI Vendée

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79212000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de prestations de sécurité pour l’ensemble des sites de Nantes Université (lots : gardiennage/surveillance, sécurité événementielle, télésurveillance, DATI)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 79713000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.