Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

26M0211AOO - MOE: Démolition du radier du pont M14 et restauration hydro-morphologique de l'Hers-Mort (Saint-Alban / Castelginest)

Toulouse Métropole
Haute-Garonne (31)
Lieu d'exécution : Radier du pont M14, Saint-Alban et Castelginest (31780 Castelginest)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

750 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

04/09/2026

Informations clés

Acheteur
Toulouse Métropole
Lieu
Haute-Garonne (31)
Budget
750 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 2 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 18/07/2026
  • Échéance : 04/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 49 jours

Profil acheteur

Toulouse Métropole a publié 234 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 46 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Haute-Garonne et Toulouse

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Toulouse Métropole a publié 234 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 46 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics104
  • Travaux / BTP74
  • Maintenance72

Territoires cités

  • Haute-Garonne28
  • Toulouse18

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 04/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70950
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Toulouse Métropole
Lieu
Haute-Garonne (31)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70950
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
26M0211AOO - MAITRISE D'OEUVRE RELATIVE AUX TRAVAUX DE DEMOLITION DU RADIER DU PONT DE LA M14 ENTRE CASTELGINEST ET SAINT-ALBAN ET RESTAURATION HYDROMORPHOLOGIQUE DE L'HERS MORT
Description officielle
Le contrat comporte des tranches optionnelles définies au cahier des charges. Le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires et unitaires. Le présent marché a pour objet une mission de Maîtrise d'oeuvre complète pour les travaux de démolition du radier du pont de la M14 qui permet le franchissement de l'Hers-mort entre Saint Alban et Castelginest ainsi que des travaux d'accompagnement de restauration hydro-morphologique de l'Hers-mort sur la zone d'influence de ce radier. Les études menées dans le cadre du PAPI d'intention ont mis en évidence une section hydraulique insuffisante au regard des débits qui transitent dans le cours d'eau, aggravant ainsi l'inondabilité de ce secteur : 120 enjeux bâtis sont exposés pour une crue trentennale, dont plusieurs établissements recevant des publics nombreux ou sensibles (école, gymnase, piscine, supermarché…) et jusqu'à 380 pour la crue centennale. Au droit du pont, le radier devra être effacé sur une largeur minimale de 13m et une hauteur de 1m. Le marché comprend des éléments normalisés de mission témoin de maîtrise d'oeuvre au sens du Code de la commande publique : - les études d'avant-projet - (AVP) - les études de projet - (PRO) - l'assistance apportée au maître d'ouvrage pour la passation du ou des contrats de travaux (ACT) - l'examen de la conformité au projet et le visa des études faites par l'entrepreneur - (VISA) - la direction de l'exécution du contrat de travaux - (DET) - l'assistance au Maître d'Ouvrage lors des opérations de réception et pendant la période de garantie de parfait achèvement - (AOR) Ainsi que des missions complémentaires « hors mission témoin » notamment : Diagnostic, Étude hydraulique, Analyse Coût/Bénéfices, Mission OPC, levés topo et missions géotechniques
Acheteur
Toulouse Métropole
Lieu d’exécution
Département 31

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre
CPV détecté
71240000
CPV complémentaires
71240000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
26M0211AOO - MAITRISE D'OEUVRE RELATIVE AUX TRAVAUX DE DEMOLITION DU RADIER DU PONT DE LA M14 ENTRE CASTELGINEST ET SAINT-ALBAN ET RESTAURATION HYDROMORPHOLOGIQUE DE L'HERS MORT · Le contrat comporte des tranches optionnelles définies au cahier des charges. Le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires et unitaires. Le présent marché a pour objet une mission de Maîtrise d'oeuvre complète pour les travaux de démolition du radier du pont de la M14 qui permet le franchissement de l'Hers-mort entre Saint Alban et Castelginest ainsi que des travaux d'accompagnement de restauration hydro-morphologique de l'Hers-mort sur la zone d'influence de ce radier. Les études menées dans le cadre du PAPI d'intention ont mis en évidence une section hydraulique insuffisante au regard des débits qui transitent dans le cours d'eau, aggravant ainsi l'inondabilité de ce secteur : 120 enjeux bâtis sont exposés pour une crue trentennale, dont plusieurs établissements recevant des publics nombreux ou sensibles (école, gymnase, piscine, supermarché…) et jusqu'à 380 pour la crue centennale. Au droit du pont, le radier devra être effacé sur une largeur minimale de 13m et une hauteur de 1m. Le marché comprend des éléments normalisés de mission témoin de maîtrise d'oeuvre au sens du Code de la commande publique : - les études d'avant-projet - (AVP) - les études de projet - (PRO) - l'assistance apportée au maître d'ouvrage pour la passation du ou des contrats de travaux (ACT) - l'examen de la conformité au projet et le visa des études faites par l'entrepreneur - (VISA) - la direction de l'exécution du contrat de travaux - (DET) - l'assistance au Maître d'Ouvrage lors des opérations de réception et pendant la période de garantie de parfait achèvement - (AOR) Ainsi que des missions complémentaires « hors mission témoin » notamment : Diagnostic, Étude hydraulique, Analyse Coût/Bénéfices, Mission OPC, levés topo et missions géotechniques · CPV 71240000

Modalités et références

ID web
26-70950
Contract folder ID
e9ad886c-5126-4d6a-821b-9cb8a4d7a187
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
31

Résumé de la consultation

Mission de maîtrise d'œuvre complète pour démolition du radier du pont M14 et travaux de restauration hydro-morphologique du lit de l'Hers-Mort, incluant AVP/PRO/ACT/VISA/DET/AOR et missions associées (diagnostic, hydraulique, ERC, ACB, OPC, RES, topographie et géotechnique) sur le secteur d'influence du PAPI, avec coordination des réseaux et respect environnemental.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
18/07/2026
Date limite
04/09/2026
Depuis la clôture
2 jours
Fenêtre de réponse
49 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance et fourniture d'extincteurs et maintenance des RIA et colonnes sèches – Toulouse (31)

Toulouse Métropole
Département 31 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat de produits d'entretien et matériel de nettoyage – accord-cadre, 7 lots

Toulouse Métropole
Département 31 Travaux / BTP
Budget estimé

100 000 € - 1 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

COLLECTE, TRANSPORT, TRI, VALORISATION OU ELIMINATION DES DÉCHETS TOXIQUES ET DANGEREUX – Toulouse Métropole et Commune de Toulouse (ANNEES 2027 A 2030)

Toulouse Métropole
Département 31 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 440 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE DE CONSOMMABLES SCÉNIQUES - 2027-2031

Toulouse Métropole
Département 31 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 180 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

26M0278PA - AMO pour l'élaboration de la stratégie biodiversité à l'échelle de la métropole toulousaine

Toulouse Métropole
Département 31 71241000
Budget estimé

<= 170 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE DE CONSOMMABLES SCÉNIQUES - 2027-2031 (accord-cadre)

Toulouse Métropole
Toulouse 31520000
Budget estimé

<= 180 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.