Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre de prestations de conseil et de conception pour des campagnes de communication de Tisséo Voyageurs (2 lots)

Tisséo Voyageurs
Haute-Garonne (31)
Lieu d'exécution : Sites Tisséo et sites du titulaire, 31000 Toulouse (France) / Département 31
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 000 000 €

Plafond

Date Limite de réponse

16/07/2026

Informations clés

Acheteur
Tisséo Voyageurs
Lieu
Haute-Garonne (31)
Budget
<= 1 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 51 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 01/07/2026
  • Échéance : 16/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 16 jours

Profil acheteur

Tisséo Voyageurs a publié 55 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 19/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Logiciels / SaaS et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Haute-Garonne et Toulouse

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 79341400

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Communication Marque, image et attractivité et Communication Services, usages et activation
  • Codes CPV : 79341400

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Tisséo Voyageurs a publié 55 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 19/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance28
  • Logiciels / SaaS16
  • Environnement / Espaces verts / Proprete10

Territoires cités

  • Haute-Garonne2
  • Toulouse1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 16/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-64361
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Tisséo Voyageurs
Lieu
Haute-Garonne (31)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-64361
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de conseil et de conception - création d'opérations - campagnes de communication de Tisséo Voyageurs
Description officielle
- Référé précontractuel prévu aux articles L. 551-1à L. 551-12 du code de justice administrative (CJA), pouvant être introduit depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du marché ; - Référé contractuel prévu aux articles L. 551-13 à L. 551-23 du CJA, pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA ; - Recours de pleine juridiction contestant la validité du marché dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées au sens de la décision Département de Tarn-et-Garonne (CE, Ass., 4 avril 2014, n°358994). Ce recours en contestation de validité peut être assorti d'une demande tendant, sur le fondement de l'article L. 521-1 du code de justice administrative, à la suspension de l'exécution du contrat. » Le tribunal administratif de Toulouse peut être saisi par voie dématérialisée sur le portail Télérecours Citoyens (parties non représentées par un avocat) : https://citoyens.telerecours.fr ou bien aux coordonnées suivantes : Tribunal administratif de Toulouse 68, rue Raymond IV BP 7007 31068 Toulouse Cedex 07 - tél. : 05 62 73 57 57 ou, pour les parties représentées par un avocat via https://www.telerecours.juradm.fr
Acheteur
Tisséo Voyageurs
Lieu d’exécution
Département 31

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services, Publicité, Communication
CPV détecté
79341400
CPV complémentaires
79341400
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Marque, image et attractivité · - Référé précontractuel prévu aux articles L. 551-1à L. 551-12 du code de justice administrative (CJA), pouvant être introduit depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du marché ; - Référé contractuel prévu aux articles L. 551-13 à L. 551-23 du CJA, pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA ; - Recours de pleine juridiction contestant la validité du marché dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées au sens de la décision Département de Tarn-et-Garonne (CE, Ass., 4 avril 2014, n°358994). Ce recours en contestation de validité peut être assorti d'une demande tendant, sur le fondement de l'article L. 521-1 du code de justice administrative, à la suspension de l'exécution du contrat. » Le tribunal administratif de Toulouse peut être saisi par voie dématérialisée sur le portail Télérecours Citoyens (parties non représentées par un avocat) : https://citoyens.telerecours.fr ou bien aux coordonnées suivantes : Tribunal administratif de Toulouse 68, rue Raymond IV BP 7007 31068 Toulouse Cedex 07 - tél. : 05 62 73 57 57 ou, pour les parties représentées par un avocat via https://www.telerecours.juradm.fr · CPV 79341400 · Montant 500 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-64361
Contract folder ID
f576fb01-7d1a-490a-8f25-34f0336a39c3
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
31

Résumé de la consultation

Le présent accord-cadre vise la réalisation, sur émission de bons de commande, de prestations intellectuelles de conseil, conception et direction artistique pour la création et l’opération de campagnes de communication de Tisséo Voyageurs, réparties en deux lots (marque/image/attractivité et services/usages/activation). Les prestations sont réglées par des prix unitaires.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 500 000 €Plafond

Communication Marque, image et attractivité

Accompagnement de Tisséo Voyageurs sur les sujets liés à la marque, à son positionnement, à sa notoriété et à son attractivité. Prestations notamment de conseil stratégique, conception-rédaction, direction artistique et recommandations pour renforcer la préférence de marque et l’attachement, ainsi que des campagnes de valorisation (image, qualité de service, sécurité, engagements environnementaux, marque employeur).

CPV 79341400
LOT-0002Budget: <= 500 000 €Plafond

Communication Services, usages et activation

Accompagnement de Tisséo Voyageurs pour promouvoir ses services, accompagner les évolutions d’usage et déployer des dispositifs de communication tactiques ou expérientiels. Prestations notamment : communication liée aux services de mobilité, multimodalité/interconnexion, communication en phase de grands travaux, actions de fidélisation/animation de Clubéo, activations partenariales et campagnes de conquête pour développer l’usage des transports collectifs.

CPV 79341400

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

79341400
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
01/07/2026
Date limite
16/07/2026
Depuis la clôture
51 jours
Fenêtre de réponse
16 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achats d’espaces publicitaires et conseil médias – accord-cadre mono-attributaire (Tisséo Voyageurs, Toulouse)

Tisséo Voyageurs
Toulouse 79341000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achats d'espaces publicitaires et conseils — Accord-cadre Tisséo Voyageurs (BOAMP 26-038, format EFORMS)

Tisséo Voyageurs
Département 31 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Consulté

Accord-cadre (3 ans) d’assistance technique, développement et veille Data (Big Data : Apache Kafka / OpenSearch) pour Tisséo Voyageurs

Tisséo Voyageurs
Département 31 72611000
Budget estimé

<= 260 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.