Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Modernisation et amélioration des systèmes de télétransmissions des installations de relevage du parc de la direction de l'assainissement

Thionville Fensch Agglomération
Moselle (57)
Lieu d'exécution : Périmètre de TFA 57970 - Yutz
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 330 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

17/08/2026

Informations clés

Acheteur
Thionville Fensch Agglomération
Lieu
Moselle (57)
Budget
<= 330 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 19 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 10/07/2026
  • Échéance : 17/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 39 jours

Profil acheteur

Thionville Fensch Agglomération a publié 40 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 11/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Moselle et Yutz

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 31682210

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Modernisation et amélioration des systèmes de télétransmissions des installations de relevage du parc de la direction de l'assainissement
  • Codes CPV : 31682210

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Thionville Fensch Agglomération a publié 40 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 encore ouverts. Dernière publication détectée : 11/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP18
  • Etudes / Ingenierie12
  • Environnement / Espaces verts / Proprete11

Territoires cités

  • Moselle7
  • Yutz1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69117
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Thionville Fensch Agglomération
Lieu
Moselle (57)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69117
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Modernisation et amélioration des systèmes de télétransmissions des installations de relevages du parc de la direction de l'assainissement
Description officielle
Modernisation et amélioration des systèmes de télétransmissions des installations de relevages du parc de la direction de l'assainissement
Acheteur
Thionville Fensch Agglomération
Lieu d’exécution
Département 57

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Assainissement, Equipements spécialisés
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-69117
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
57

Résumé de la consultation

Projet de mise à niveau des systèmes de télétransmission et de cybersécurité des relevages du parc de l'assainissement, procédure adaptée ouverte, exécution par bons de commande dans le cadre d'un accord-cadre plafonné à 330 000 EUR HT sur 12 mois, avec obligations environnementales et critères associés.

Lots (1)

Lot 1

Modernisation et amélioration des systèmes de télétransmissions des installations de relevage du parc de la direction de l'assainissement

Mise en place de technologies de télétransmission (4G) et de cybersécurité pour les installations de relevage du parc de la direction de l'assainissement.

CPV 31682210

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

31682210
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
10/07/2026
Date limite
17/08/2026
Depuis la clôture
19 jours
Fenêtre de réponse
39 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de véhicules

Thionville Fensch Agglomération
Département 57 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture d'une benne lavante avec châssis cabine et dispositif de rinçage (PTAC 12 t) pour Thionville Fensch Agglomération

Thionville Fensch Agglomération
Département 57 34144510

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance à Maîtrise d'Ouvrage – étude de faisabilité de reprise en régie de l'exploitation de l'eau potable

Thionville Fensch Agglomération
Département 57 79314000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance - Travaux de renouvellement du réseau d'eau potable et reprise des branchements – rue du Temple, Uckange (57)

Thionville Fensch Agglomération
Département 57 45232150

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Nettoyage et curage des réseaux et ouvrages d'assainissement – Thionville Fensch Agglomération

Thionville Fensch Agglomération
Yutz 90913000
Budget estimé

500 000 € - 2 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Nettoyage et curage des réseaux et ouvrages d'assainissement de Thionville Fensch Agglomération

Thionville Fensch Agglomération
Département 57 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

500 000 € - 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.