Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Maintenance des dispositifs d'accès sélectifs de l'espace public de la Ville de Thionville et des bâtiments de Thionville Fensch Agglomération

Thionville Fensch Agglomération
Moselle (57)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

21/07/2026

Informations clés

Acheteur
Thionville Fensch Agglomération
Lieu
Moselle (57)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 46 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 21/06/2026
  • Échéance : 21/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Thionville Fensch Agglomération a publié 40 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 11/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Moselle et Yutz

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Thionville Fensch Agglomération a publié 40 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 encore ouverts. Dernière publication détectée : 11/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP18
  • Etudes / Ingenierie12
  • Environnement / Espaces verts / Proprete11

Territoires cités

  • Moselle7
  • Yutz1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 21/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-60977
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Thionville Fensch Agglomération
Lieu
Moselle (57)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-60977
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Maintenance des dispositifs d'accès sélectifs de l'espace public de la Ville de Thionville et des bâtiments de Thionville Fensch Agglomération
Description officielle
Il s'agit d'un accord-cadre mono-attributaire à bon de commande conclu à compter : - de la date de notification du contrat jusqu'au 30 juin 2030 pour le lot 01 SAUF les sites n° 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 indiqués sur le document LOT 01 ANNEXE EQUIPEMENTS TFA ; - du 1er janvier 2027 au 30 juin 2030 pour le lot 2 (uniquement pour les sites de TFA). Consultation lancée par un groupement de commande constitué de Thionville Fensch Agglomération et de la Ville de Thionville et son CCAS pour le lot 1 uniquement. L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires et forfaitaires. Montant mini : 145 000 euro(s) H.T - Montant maxi : 580 000 euro(s) HT pour la durée du contrat. Accord-cadre composé de 2 lots : Lot 1 : bornes automatiques et semi-automatiques, barrières électriques, portails électriques, bornes de distribution d'énergie (mini 125 000 euro(s) HT - maxi : 500 000 euro(s) HT) - Lot 2 : portes piétonnes coulissantes, portes de garages, portes sectionnelles et rideaux métalliques (uniquement pour TFA) (mini : 20 000 euro(s) HT - maxi : 80 000 euro(s) HT). Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée
Acheteur
Thionville Fensch Agglomération
Lieu d’exécution
Département 57

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maintenance, Prestations de services
CPV détecté
50324200
CPV complémentaires
50324200
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
500 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Lot 1 · L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, sans obligation de constituer une garantie financière pour en bénéficier. Les prestations sont réglées par des prix unitaires et forfaitaires. Modalités de financement : articles R2191-3 à R.2192-36 du code de la commande publique. Les prix sont révisables annuellement. Les prestations sont réglées par des prix unitaires et forfaitaires. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges. Modalités de règlement des comptes : selon le CCAG - FCS. Une procédure de réexamen des conditions d'exécution de l'accord-cadre peut être menée en application des articles L. 2194-1 1° et R. 2194-1 du Code de la commande publique · CPV 50324200 · Montant 500 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-60977
Contract folder ID
834e148e-9cdb-4bab-a6a5-931dc5b6aaa6
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
57

Résumé de la consultation

Il s'agit d'un accord-cadre mono-attributaire à bon de commande conclu à compter : - de la date de notification du contrat jusqu'au 30 juin 2030 pour le lot 01 SAUF les sites n° 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 indiqués sur le document LOT 01 ANNEXE EQUIPEMENTS TFA ; - du 1er janvier 2027 au 30 juin 2030 pour le lot 2 (uniquement pour les sites de TFA). Consultation lancée par un groupement de commande constitué de Thionville Fensch Agglomération et de la Ville de Thionville et son CCAS pour le lot 1 uniquement. L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires et forfaitaires. Montant mini : 145 000 euro(s) H.T - Montant maxi : 580 000 euro(s) HT pour la durée du contrat. Accord-cadre composé de 2 lots : Lot 1 : bornes automatiques et semi-automatiques, barrières électriques, portails électriques, bornes de distribution d'énergie (mini 125 000 euro(s) HT - maxi : 500 000 euro(s) HT) - Lot 2 : portes piétonnes coulissantes, portes de garages, portes sectionnelles et rideaux métalliques (uniquement pour TFA) (mini : 20 000 euro(s) HT - maxi : 80 000 euro(s) HT). Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
21/06/2026
Date limite
21/07/2026
Depuis la clôture
46 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de véhicules

Thionville Fensch Agglomération
Département 57 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture d'une benne lavante avec châssis cabine et dispositif de rinçage (PTAC 12 t) pour Thionville Fensch Agglomération

Thionville Fensch Agglomération
Département 57 34144510

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance à Maîtrise d'Ouvrage – étude de faisabilité de reprise en régie de l'exploitation de l'eau potable

Thionville Fensch Agglomération
Département 57 79314000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance - Travaux de renouvellement du réseau d'eau potable et reprise des branchements – rue du Temple, Uckange (57)

Thionville Fensch Agglomération
Département 57 45232150

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Nettoyage et curage des réseaux et ouvrages d'assainissement – Thionville Fensch Agglomération

Thionville Fensch Agglomération
Yutz 90913000
Budget estimé

500 000 € - 2 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Nettoyage et curage des réseaux et ouvrages d'assainissement de Thionville Fensch Agglomération

Thionville Fensch Agglomération
Département 57 Travaux / BTP
Budget estimé

500 000 € - 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.