Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre à bons de commande : carottage et diagnostics amiante & HAP dans les revêtements bitumineux et terres excavées (4 lots par syndicats d’énergie normands)

Territoire d'Energie Orne
Orne (61)
Lieu d'exécution : Départements concernés par les lots : Calvados (14), Manche (50), Orne (61) et Seine-Maritime (76)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 920 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

24/08/2026

Informations clés

Acheteur
Territoire d'Energie Orne
Lieu
Orne (61)
Budget
<= 1 920 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 13 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 03/07/2026
  • Échéance : 24/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 53 jours

Profil acheteur

Territoire d'Energie Orne a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 03/07/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maitrise d oeuvre et Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71351100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot n°1 : SDEC ENERGIE (14) – Département du Calvados, Lot n°2 : SDEM 50 – Département de la Manche et Lot n°3 : TE61 – Département de l’Orne
  • Codes CPV : 71351100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Territoire d'Energie Orne a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 03/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie3
  • Maitrise d oeuvre2
  • Travaux / BTP2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-65402
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Territoire d'Energie Orne
Lieu
Orne (61)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-65402
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché carottage et diagnostic amiante, hydrocarbures aromatiques polycycliques (HAP) dans les revêtements bitumineux et terres excavées pour les syndicats d'énergie normands
Description officielle
Le présent marché porte sur une prestation de carottage et diagnostic amiante (conformément à la norme NF X46-102) et hydrocarbures aromatiques polycycliques dans les revêtements bitumineux et les terres excavées pour les syndicats d'énergie normands. Ces diagnostics comprennent notamment : 1. De déterminer les zones homogènes (ou zone présentant des similitudes d'ouvrage) ; 2. Le repérage avant réalisation de travaux : ce repérage a pour objectif d'identifier les matériaux ou produit susceptible de contenir de l'amiante (MPCA) susceptibles d'être affectés directement ou indirectement par les travaux définis par le donneur d'ordre (DO) ; 3. Le repérage de matériaux et produits contenant de l'amiante (MPCA) en vue de compléter ou de constituer les documents de traçabilité et de cartographie relatifs à ou aux ouvrages concernés ; 4. L'analyse de terres excavées avant la mise en décharge.
Acheteur
Territoire d'Energie Orne
Lieu d’exécution
Département 61

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Amiante (diagnostic)
CPV détecté
71351100
CPV complémentaires
71351100
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
14:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 920 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Valeur technique - selon le mémoire technique et méthodologique · Les prestations sont celles propres à l'objet du marché. Le syndicat SDEC ENERGIE (14) est le donneur d'ordre (DO) de ce lot. · CPV 71351100 · Montant 120 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-65402
Contract folder ID
0732a3ac-59c6-4f08-81b7-b4a7656444b6
Modalités de réponse
www.e-marchespublics.com, territoire-energie-orne.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
61

Résumé de la consultation

Réalisation de diagnostics par carottage (repérage amiante et analyse HAP) dans les revêtements bitumineux ainsi que la caractérisation d’échantillons de terres excavées (classement déchets et analyses laboratoire), au bénéfice de syndicats d’énergie de Normandie, via un accord-cadre à bons de commande mono-attributaire par lot.

Lots (4)

Lot 1Budget: <= 480 000 €PlafondHT

Lot n°1 : SDEC ENERGIE (14) – Département du Calvados

Prestations de carottage et diagnostic amiante (repérage et analyse selon NF X46-102) et hydrocarbures aromatiques polycycliques (HAP) dans les revêtements bitumineux, ainsi que l’analyse de terres excavées pour mise en décharge, pour le territoire du SDEC ENERGIE (14).

CPV 71351100
Lot 2Budget: <= 360 000 €PlafondHT

Lot n°2 : SDEM 50 – Département de la Manche

Prestations de carottage et diagnostic amiante (repérage et analyse) et hydrocarbures aromatiques polycycliques (HAP) dans les revêtements bitumineux, ainsi que l’analyse de terres excavées, pour le territoire du SDEM 50 (Manche).

CPV 71351100
Lot 3Budget: <= 360 000 €PlafondHT

Lot n°3 : TE61 – Département de l’Orne

Prestations de carottage et diagnostic amiante (repérage et analyse) et hydrocarbures aromatiques polycycliques (HAP) dans les revêtements bitumineux, ainsi que l’analyse de terres excavées, pour le territoire du Territoire d’Énergie Orne (TE61).

CPV 71351100
Lot 4Budget: <= 360 000 €PlafondHT

Lot n°4 : SDE76 – Département de la Seine-Maritime

Prestations de carottage et diagnostic amiante (repérage et analyse) et hydrocarbures aromatiques polycycliques (HAP) dans les revêtements bitumineux, ainsi que l’analyse de terres excavées, pour le territoire du SDE76 (Seine-Maritime).

CPV 71351100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71351100
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
03/07/2026
Date limite
24/08/2026
Depuis la clôture
13 jours
Fenêtre de réponse
53 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.