Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Études pour projets photovoltaïques sur bâtiments – Lot 1: contraintes de structuress; Lot 2: faisabilité (ACI/ACC)

Territoire d'énergie Loire-Atlantique
Loire-Atlantique (44)
Lieu d'exécution : Loire-Atlantique (44), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 195 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

11/09/2026

Informations clés

Acheteur
Territoire d'énergie Loire-Atlantique
Lieu
Loire-Atlantique (44)
Budget
<= 195 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 5 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 06/08/2026
  • Échéance : 11/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

Territoire d'énergie Loire-Atlantique a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 06/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Loire-Atlantique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71241000-9

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Réalisation d’études liées aux contraintes de structures dans le cadre de projets photovoltaïques en bâtiment et Réalisation d’études de faisabilité dans le cadre de projets photovoltaïques en bâtiment
  • Codes CPV : 71241000-9

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Territoire d'énergie Loire-Atlantique a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 06/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics3
  • Etudes / Ingenierie3
  • Maitrise d oeuvre2

Territoires cités

  • Loire-Atlantique1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-78732
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Territoire d'énergie Loire-Atlantique
Lieu
Loire-Atlantique (44)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-78732
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
études pour projets photovoltaïques sur bâtiments
Description officielle
études pour projets photovoltaïques sur bâtiments
Acheteur
Territoire d'énergie Loire-Atlantique
Lieu d’exécution
Département 44

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Photovoltaïque, Etude

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-78732
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
44

Résumé de la consultation

Mutualisation des études liées à la structure et à la faisabilité des projets photovoltaïque sur bâtiments dans le département de Loire-Atlantique, couvrant analyses structurelles, dimensionnement et scénarios économiques (vente totale, autoconsommation, ACC) sur divers bâtiments publics.

Lots (2)

Lot 01Budget: <= 135 000 €PlafondHT

Réalisation d’études liées aux contraintes de structures dans le cadre de projets photovoltaïques en bâtiment

Analyse de la capacité structurelle et des renforcements éventuels pour accueillir une installation PV, incluant les scénarios de renforts et les coûts associés, sur les bâtiments concernés par TE44.

CPV 71241000-9
Lot 02Budget: <= 60 000 €PlafondHT

Réalisation d’études de faisabilité dans le cadre de projets photovoltaïques en bâtiment

Réalisation d’études de faisabilité PV (ACI/ACC), dimensionnement et analyse économique, incluant l’évaluation des impacts réseau et les scénarios financiers pour le bâtiment/public.

CPV 71241000-9

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71241000-9
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
06/08/2026
Date limite
11/09/2026
Temps restant
5 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.