Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Acquisition d'engins pour l'exploitation des installations du SYVADEC

SYVADEC
2 départements (2A, 2B)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

29/06/2026

Informations clés

Acheteur
SYVADEC
Lieu
2 départements (2A, 2B)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 69 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 31/05/2026
  • Échéance : 29/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

SYVADEC a publié 30 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 19/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Collectivites / Services publics et Maintenance
  • Territoires cités : Corse-du-Sud, Haute-Corse et Corte

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SYVADEC a publié 30 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 19/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete12
  • Collectivites / Services publics5
  • Maintenance5

Territoires cités

  • Corse-du-Sud3
  • Haute-Corse3
  • Corte2
  • Bastia1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 29/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-53017
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SYVADEC
Lieu
2 départements (2A, 2B)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-53017
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Acquisition d'engins pour l'exploitation des installations du SYVADEC
Description officielle
L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande ou une caution personnelle et solidaire en contrepartie. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges. sur fonds propres et subventions
Acheteur
SYVADEC
Lieu d’exécution
Département 20B

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Matériel de travaux publics
CPV détecté
34114000
CPV complémentaires
34114000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
600 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Acquisition d'engins pour l'exploitation des installations du SYVADEC · L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande ou une caution personnelle et solidaire en contrepartie. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges. sur fonds propres et subventions · CPV 34114000 · Montant 600 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-53017
Contract folder ID
d5ff3d71-4144-4fc2-a627-9127ee32838c
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
20B, 20A

Résumé de la consultation

L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires et forfaitaires. Fourniture : - De 3 Manuscopiques pour les installations de Belgodère, Lecci et Teghime - Formation des agents sur site - Garanties de trois ans pour tous les engins - Maintenance préventives et curatives réalisées par le titulaire pendant toute la durée de la garantie

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
31/05/2026
Date limite
29/06/2026
Depuis la clôture
69 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réception et mise en balles des cartons bruns – Ajaccien et Sartenais (2 lots)

SYVADEC
Département 20B Maintenance
Budget estimé

<= 1 240 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et traitement des cartons bruns - Réception, mise en balles, stockage et chargement - Secteurs Ajaccien et Sartenais

SYVADEC
Corte 90514000
Budget estimé

<= 1 240 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et installation de conteneurs pour le stockage des déchets dangereux spécifiques – Syvadec (sites du Syvadec, Corse)

SYVADEC
Département 20B Maintenance
Budget estimé

<= 700 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et installation de conteneurs pour le stockage des déchets dangereux spécifiques – cadre d’accord-cadre avec bons de commande (SyvaDec, Corte)

SYVADEC
Corte 44613400
Budget estimé

<= 700 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réception et transport des ordures ménagères résiduelles (3 lots) depuis un quai de transfert en région Ajaccienne (Corse) vers les centres de traitement

SYVADEC
Département 20B Maintenance
Budget estimé

1 990 340 € - 5 960 000 €

FourchetteHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réception et transport des ordures ménagères résiduelles – 3 lots (CAP Ajaccien, Celavu Prunelli, Pieve d’Ornano et Taravo)

SYVADEC
Bastia 90512000
Budget estimé

1 534 000 € - 4 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.