Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Mission de caractérisation des emballages légers du SYVADEC

SYVADEC
2 départements (2A, 2B)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

29/06/2026

Informations clés

Acheteur
SYVADEC
Lieu
2 départements (2A, 2B)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 69 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 29/05/2026
  • Échéance : 29/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

SYVADEC a publié 30 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 19/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Collectivites / Services publics et Maintenance
  • Territoires cités : Corse-du-Sud, Haute-Corse et Corte

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SYVADEC a publié 30 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 19/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete12
  • Collectivites / Services publics5
  • Maintenance5

Territoires cités

  • Corse-du-Sud3
  • Haute-Corse3
  • Corte2
  • Bastia1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 29/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-52263
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SYVADEC
Lieu
2 départements (2A, 2B)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-52263
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Mission de caractérisation des emballages légers du SYVADEC
Description officielle
Le contrat est susceptible d'être reconduit dans les conditions du cahier des charges. L'accord-cadre est conclu à compter de la date de notification du marché jusqu'au 31/12/2026 pour la période initiale. Les 3 périodes suivantes seront d'une durée de 12 mois du 1er janvier au 31 décembre. L'accord-cadre est reconduit tacitement jusqu'à son terme. Compte-tenu de la durée plus courte de la période initiale, la reconduction sera considérée comme acceptée si aucune décision écrite contraire n'est prise par le pouvoir adjudicateur au moins 1 mois avant la fin de la période. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à 3. La durée de chaque période de reconduction est de 12 mois
Acheteur
SYVADEC
Lieu d’exécution
Département 20B

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
71800000
CPV complémentaires
71800000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
13:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
236 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Mission de caractérisation des emballages légers du SYVADEC · Le contrat est susceptible d'être reconduit dans les conditions du cahier des charges. L'accord-cadre est conclu à compter de la date de notification du marché jusqu'au 31/12/2026 pour la période initiale. Les 3 périodes suivantes seront d'une durée de 12 mois du 1er janvier au 31 décembre. L'accord-cadre est reconduit tacitement jusqu'à son terme. Compte-tenu de la durée plus courte de la période initiale, la reconduction sera considérée comme acceptée si aucune décision écrite contraire n'est prise par le pouvoir adjudicateur au moins 1 mois avant la fin de la période. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à 3. La durée de chaque période de reconduction est de 12 mois · CPV 71800000 · Montant 236 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-52263
Contract folder ID
ff10df02-bd5d-447a-a0af-4fed5e72c813
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
20B, 20A

Résumé de la consultation

L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Le présent marché a pour objet l'organisation des caractérisations des emballages légers issus de la collecte sélective pour l'ensemble des collectivités adhérentes au SYVADEC

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
29/05/2026
Date limite
29/06/2026
Depuis la clôture
69 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réception et mise en balles des cartons bruns – Ajaccien et Sartenais (2 lots)

SYVADEC
Département 20B Collectivites / Services publics
Budget estimé

<= 1 240 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et traitement des cartons bruns - Réception, mise en balles, stockage et chargement - Secteurs Ajaccien et Sartenais

SYVADEC
Corte 90514000
Budget estimé

<= 1 240 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et installation de conteneurs pour le stockage des déchets dangereux spécifiques – Syvadec (sites du Syvadec, Corse)

SYVADEC
Département 20B Collectivites / Services publics
Budget estimé

<= 700 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et installation de conteneurs pour le stockage des déchets dangereux spécifiques – cadre d’accord-cadre avec bons de commande (SyvaDec, Corte)

SYVADEC
Corte 44613400
Budget estimé

<= 700 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réception et transport des ordures ménagères résiduelles (3 lots) depuis un quai de transfert en région Ajaccienne (Corse) vers les centres de traitement

SYVADEC
Département 20B Collectivites / Services publics
Budget estimé

1 990 340 € - 5 960 000 €

FourchetteHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réception et transport des ordures ménagères résiduelles – 3 lots (CAP Ajaccien, Celavu Prunelli, Pieve d’Ornano et Taravo)

SYVADEC
Bastia 90512000
Budget estimé

1 534 000 € - 4 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.