Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Modernisation CFO-traction de la ligne D du métro de Lyon – accord-cadre et marché ordinaire

SYTRAL Mobilités - TRANSPORT
Rhône (69)
Lieu d'exécution : Réseau métro Lyonnais (Ligne D: tunnel stations arrières-gares, dépôts ateliers Thioley; site de maintenance et remisage du Thioley).
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 4 500 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

04/08/2026

Informations clés

Acheteur
SYTRAL Mobilités - TRANSPORT
Lieu
Rhône (69)
Budget
<= 4 500 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 32 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 15/07/2026
  • Échéance : 04/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 21 jours

Profil acheteur

SYTRAL Mobilités - TRANSPORT a publié 55 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Logiciels / SaaS et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Rhône et Lyon

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45234170 et 45311000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Modernisation ligne D - Travaux courants forts traction
  • Codes CPV : 45234170 et 45311000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SYTRAL Mobilités - TRANSPORT a publié 55 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP24
  • Logiciels / SaaS21
  • Etudes / Ingenierie16

Territoires cités

  • Rhône4
  • Lyon3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 04/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70012
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SYTRAL Mobilités - TRANSPORT
Lieu
Rhône (69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70012
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Modernisation ligne D - Travaux courants forts traction
Description officielle
La présente consultation concerne les travaux d'adaptation et d'installation des systèmes courants forts traction pour la ligne D du métro de Lyon. Le périmètre du marché est précisé dans la note « Description synthétique du marché » en annexe du règlement de la consultation. Ce marché est, au sens de la directive 2014/25 UE, un accord-cadre. Il s'agit d'un accord-cadre dit « composite » conclu avec un opérateur économique. Il comporte 2 parties distinctes : &amp;gt;Une partie « marché ordinaire », &amp;gt;Une partie « accord-cadre » pour laquelle le maître d'ouvrage a recours à la technique définie au 1° de l'article L2125-1 du code de la commande publique. Cette partie s'exécute par l'émission de bons de commande au sens des articles R2162-1 à 6 et 13 à 14 du code de la commande publique. La partie &amp;quot;accord-cadre&amp;quot; est conclue sans montant minimum et avec un maximum de 4 500 000,00 euro(s) HT pour toute sa durée. Le présent accord-cadre est conclu pour une durée de 90 mois à compter de sa date de notification. L'accord-cadre ne comporte pas de période de reconduction. Le délai d'exécution de la partie « marché ordinaire » est de 54 mois (hors période de garantie)
Acheteur
SYTRAL Mobilités - TRANSPORT
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Electricité (travaux)
CPV détecté
45234170
CPV complémentaires
45234170, 45311000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Modernisation ligne D - Travaux courants forts traction · La présente consultation concerne les travaux d'adaptation et d'installation des systèmes courants forts traction pour la ligne D du métro de Lyon. Le périmètre du marché est précisé dans la note « Description synthétique du marché » en annexe du règlement de la consultation. Ce marché est, au sens de la directive 2014/25 UE, un accord-cadre. Il s'agit d'un accord-cadre dit « composite » conclu avec un opérateur économique. Il comporte 2 parties distinctes : &amp;gt;Une partie « marché ordinaire », &amp;gt;Une partie « accord-cadre » pour laquelle le maître d'ouvrage a recours à la technique définie au 1° de l'article L2125-1 du code de la commande publique. Cette partie s'exécute par l'émission de bons de commande au sens des articles R2162-1 à 6 et 13 à 14 du code de la commande publique. La partie &amp;quot;accord-cadre&amp;quot; est conclue sans montant minimum et avec un maximum de 4 500 000,00 euro(s) HT pour toute sa durée. Le présent accord-cadre est conclu pour une durée de 90 mois à compter de sa date de notification. L'accord-cadre ne comporte pas de période de reconduction. Le délai d'exécution de la partie « marché ordinaire » est de 54 mois (hors période de garantie) · CPV 45234170, 45311000

Modalités et références

ID web
26-70012
Contract folder ID
3c92ba11-2769-471a-99e7-4af508a50b23
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69

Résumé de la consultation

Opportunité de marché pour la modernisation des systèmes de courants forts et traction sur la ligne D du métro lyonnais, incluant des études d’ingénierie, la fourniture et l’installation d’équipements, la mise en service et le maintien, avec une structure contractuelle mixte comportant une partie ordinaire et un accord-cadre de plafond financier de 4,5 M€HT sur la durée, et une exécution sur 90 mois.

Lots (1)

LOT-0000Budget: <= 4 500 000 €PlafondHT

Modernisation ligne D - Travaux courants forts traction

Marché CFO-traction pour la modernisation de la ligne D du métro de Lyon, incluant une partie marché ordinaire et une partie accord-cadre, avec études d’exécution, fourniture et installation, essais et mise en service.

CPV 45234170CPV 45311000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4523417045311000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
15/07/2026
Date limite
04/08/2026
Depuis la clôture
32 jours
Fenêtre de réponse
21 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de mobiliers et d'outillages transverses – Supports sur mesure d'équipements tramway

SYTRAL Mobilités - TRANSPORT
Département 69 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de mobiliers et d'outillages transverses - SUPPORTS SUR MESURE D'EQUIPEMENTS TRAMWAY

SYTRAL Mobilités - TRANSPORT
Territoire de la Métropole de Lyon 42419000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de relevés et prestations topographiques – SYTRAL Mobilités (69)

SYTRAL Mobilités - TRANSPORT
Département 69 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de relevés et prestations topographiques pour SYTRAL Mobilités

SYTRAL Mobilités - TRANSPORT
Territoire couvert par Sytral Mobilités 71351810
Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition de mobiliers et d'outillages transverses pour les centres de dépôts et de maintenance tramways (Saint-Fons et Saint-Priest)

SYTRAL Mobilités - TRANSPORT
Lyon 44511000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture et installation d’équipements hydrauliques pour les centres de maintenance tramway Saint-Fons et Saint-Priest – Lot unique

SYTRAL Mobilités - TRANSPORT
lyon 42913300

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.