Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Travaux de restauration de la continuité écologique du ROE2081 – Site Pilote (La Bresse, Vosges/88)

Syndicat Mixte Moselle Amont
Vosges (88)
Lieu d'exécution : La Bresse, Vosges (88), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

04/09/2026

Informations clés

Acheteur
Syndicat Mixte Moselle Amont
Lieu
Vosges (88)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 2 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 10/07/2026
  • Échéance : 04/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 57 jours

Profil acheteur

Syndicat Mixte Moselle Amont a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 24/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Travaux / BTP et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Nancy et Vosges

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45112500, 45240000, 45246200 et 45232410-9

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Restauration de la continuité écologique ROE2081 - Site Pilote (La Bresse)
  • Codes CPV : 45112500, 45240000, 45246200 et 45232410-9

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Syndicat Mixte Moselle Amont a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 24/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Travaux / BTP2
  • Collectivites / Services publics1

Territoires cités

  • Nancy1
  • Vosges1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 04/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69171
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Syndicat Mixte Moselle Amont
Lieu
Vosges (88)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69171
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de restauration de la continuité écologique au droit du ROE2081 à la Bresse par le dévoiement gravitaire du réseau assainissement sur l'amont (Site Pilote)-.
Description officielle
Travaux de restauration de la continuité écologique au droit du ROE2081 à la Bresse par le dévoiement gravitaire du réseau assainissement sur l'amont (Site Pilote)-.
Acheteur
Syndicat Mixte Moselle Amont
Lieu d’exécution
Département 88

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Ouvrage d'infrastructure

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-69171
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
88

Résumé de la consultation

Marché unique pour rétablir la continuité écologique au droit du seuil ROE2081 par dévoiement gravitaire du réseau d’assainissement en amont, incluant démolition partielle de l’ouvrage existant, mise en place d’une nouvelle canalisation gravitaire, protections de berges, rampes en enrochements et passe à poisson, tout en assurant la continuité hydraulique et la protection du milieu.

Lots (1)

Lot 1

Restauration de la continuité écologique ROE2081 - Site Pilote (La Bresse)

Travaux de restauration de la continuité écologique au droit du ROE2081 par dévoiement gravitaire du réseau d’assainissement en amont, démolition de l’ouvrage existant et aménagement du lit mineur, protection des berges et réalisation d’une passe à poisson.

CPV 45112500CPV 45240000CPV 45246200CPV 45232410-9

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45112500452400004524620045232410-9
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
10/07/2026
Date limite
04/09/2026
Depuis la clôture
2 jours
Fenêtre de réponse
57 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Programme de restauration des cours d'eau Moselle-Moselotte (secteur confluence)

Syndicat Mixte Moselle Amont
Département 88 Travaux / BTP
Budget estimé

1 200 000 €

Estimé

Date Limite

13/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Lot unique - Maîtrise d’œuvre pour la restauration de la mobilité latérale de la Moselle (Socourt & Gripport)

Syndicat Mixte Moselle Amont
Nancy 71240000
Budget estimé

<= 8 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.