Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

fourniture, la mise en oeuvre, l’exploitation, la maintenance et le support de solutions de cybersécurité au bénéfice du syndicat mixte régional e-Collectivités et de ses collectivités adhérentes.

Syndicat Mixte e-Collectivités
Vendée (85)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

170 000 €

Date Limite de réponse

09/09/2026

Informations clés

Acheteur
Syndicat Mixte e-Collectivités
Lieu
Vendée (85)
Budget
170 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 4 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 28/07/2026
  • Échéance : 09/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 44 jours

Profil acheteur

Syndicat Mixte e-Collectivités a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 28/07/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Numerique / IT et Maintenance
  • Territoires cités : Vendée

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Syndicat Mixte e-Collectivités a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 28/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics4
  • Numerique / IT4
  • Maintenance3

Territoires cités

  • Vendée1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-75585
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Syndicat Mixte e-Collectivités
Lieu
Vendée (85)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-75585
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
fourniture, la mise en oeuvre, l’exploitation, la maintenance et le support de solutions de cybersécurité au bénéfice du syndicat mixte régional e-Collectivités et de ses collectivités adhérentes.
Description officielle
fourniture, la mise en oeuvre, l’exploitation, la maintenance et le support de solutions de cybersécurité au bénéfice du syndicat mixte régional e-Collectivités et de ses collectivités adhérentes.
Acheteur
Syndicat Mixte e-Collectivités
Lieu d’exécution
Département 85

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Informatique (maintenance serveurs et réseaux)

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
170 000 €

Modalités et références

ID web
26-75585
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
85

Résumé de la consultation

Le présent règlement de consultation a pour objet de définir les modalités de mise en concurrence pour la passation d'un marché public relatif à la fourniture, la mise en oeuvre, l'exploitation, la maintenance et le support de solutions de cybersécurité au bénéfice du syndicat mixte régional e-Collectivités et de ses collectivités adhérentes. La consultation est décomposée en trois lots, chacun correspondant à une prestation spécifique : 1. Lot 1 : Solution de sauvegarde externalisée. Ce lot concerne la fourniture, la mise en oeuvre et l'exploitation d'une solution de sauvegarde externalisée (cloud) destinée à e-Collectivités et ses collectivités adhérentes. L'objectif est de garantir la sécurité, la disponibilité et la résilience des données sauvegardées, tout en respectant les normes de conformité, notamment le RGPD. 2. Lot 2 : Solution EDR/SOC. Ce lot porte sur la fourniture, la mise en oeuvre et l'exploitation d'une solution de détection et de réponse sur les terminaux (EDR), associée à un service de supervision et de traitement des événements de sécurité (SOC). Cette solution vise à renforcer la cybersécurité des systèmes informatiques des collectivités adhérentes en détectant et en répondant efficacement aux menaces. 3. Lot 3 : Solution de protection des messageries. Ce lot concerne la fourniture, la mise en oeuvre et l'exploitation d'une solution de protection des messageries et d'antispam. L'objectif est de protéger les communications électroniques des collectivités contre les spams, les attaques de phishing et autres menaces ciblées.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
28/07/2026
Date limite
09/09/2026
Temps restant
4 jours
Fenêtre de réponse
44 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.