Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

ABC Bauges 2026-2028 – Inventaires naturalistes et formations dans 9 communes du Parc du Massif des Bauges

Syndicat Mixte du Parc Naturel Régional du Massif des Bauges (73)
Savoie (73)
Lieu d'exécution : Parc du Massif des Bauges (Parc naturel régional du Massif des Bauges) – intervention dans les 9 communes: Mûres; Chainaz-les-Frasses; Pugny-Chatenod; Mouxy; Les Déserts; Saint-Jean-d’Arvey; Challes-les-Eaux; Saint-Pierre-d’Albigny; Fréterive
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 114 950 €

PlafondTTC

Date Limite de réponse

17/09/2026

Informations clés

Acheteur
Syndicat Mixte du Parc Naturel Régional du Massif des Bauges (73)
Lieu
Savoie (73)
Budget
<= 114 950 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 12 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 14/08/2026
  • Échéance : 17/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

Syndicat Mixte du Parc Naturel Régional du Massif des Bauges (73) a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 14/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Savoie

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 71241000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – Flore, Lot 2 – Insectes et Lot 3 – Vertébrés
  • Codes CPV : 71241000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Syndicat Mixte du Parc Naturel Régional du Massif des Bauges (73) a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 14/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics1
  • Etudes / Ingenierie1
  • Maitrise d oeuvre1

Territoires cités

  • Savoie1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80611
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Syndicat Mixte du Parc Naturel Régional du Massif des Bauges (73)
Lieu
Savoie (73)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80611
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Réalisation inventaires naturalistes et formations dans le cadre des Atlas de la Biodiversité Communale (ABC) sur le territoire de 9 communes du PNR du Massif des Bauges
Description officielle
Réalisation inventaires naturalistes et formations dans le cadre des Atlas de la Biodiversité Communale (ABC) sur le territoire de 9 communes du PNR du Massif des Bauges
Acheteur
Syndicat Mixte du Parc Naturel Régional du Massif des Bauges (73)
Lieu d’exécution
Département 73

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-80611
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
73

Résumé de la consultation

Mission de services visant à réaliser des inventaires naturalistes et des formations à l’identification et à la participation citoyenne dans le cadre des Atlas de la Biodiversité Communale (ABC) sur 9 communes du PNR Massif des Bauges, structurée en 4 lots thématiques, avec restitutions et livrables adultes, et budget global maximal pour la période 2026-2028.

Lots (4)

Lot 1Budget: 30 500 €EstiméTTC

Lot 1 – Flore

Inventaires experts et formations axés sur la flore et la bryoflore des 9 communes du projet ABC Bauges, avec restitution et diffusion auprès des partenaires et du grand public.

CPV 71241000
Lot 2Budget: 28 000 €EstiméTTC

Lot 2 – Insectes

Inventaires experts et démarches participatives ciblant les insectes des milieux agricoles, humides et urbains, et formations associées.

CPV 71241000
Lot 3Budget: 42 200 €EstiméTTC

Lot 3 – Vertébrés

Inventaires experts et démarches participatives portant sur les vertébrés (mammifères, reptiles, amphibiens, oiseaux) avec formation et restitution.

CPV 71241000
Lot 4Budget: 14 250 €EstiméTTC

Lot 4 – Zones humides et ripisylves

Inventaires experts et actions participatives sur zones humides et ripisylves, vocalisant les aspects hydromorphologiques et les espèces associées; formation et restitution.

CPV 71241000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

71241000
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
14/08/2026
Date limite
17/09/2026
Temps restant
12 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.