Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Acquisition d'un engin de damage polyvalent destiné aux pistes de skis alpin/nordique et activités ludiques.

SYNDICAT MIXTE DU MONT D'OR
2 départements (25, 39)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

03/08/2026

Informations clés

Acheteur
SYNDICAT MIXTE DU MONT D'OR
Lieu
2 départements (25, 39)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 34 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 01/07/2026
  • Échéance : 03/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

SYNDICAT MIXTE DU MONT D'OR a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 23/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Regions / Departements
  • Territoires cités : Métabief et Doubs

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SYNDICAT MIXTE DU MONT D'OR a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP3
  • Maintenance2
  • Regions / Departements2

Territoires cités

  • Métabief1
  • Doubs1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-64215
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SYNDICAT MIXTE DU MONT D'OR
Lieu
2 départements (25, 39)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-64215
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Acquisition d'un engin de damage polyvalent destiné aux pistes de skis alpin/nordique et activités ludiques.
Description officielle
La station de Métabief dans le Doubs exploite un domaine skiable de 25 km de pistes de ski alpin et réalise le damage du site nordique du mont Ramey / inter villages d'environ 15 km. La station se situe entre 950m et 1420 m d'altitude et connait des hivers très changeant et moins de neige naturelle. Dans ce contexte, nous privilégions l'utilisation d'un engin de petite taille pour entretenir les pistes et réaliser tous les travaux de ré enneigement dans des conditions parfois dégradées. La station développe également des activités ludiques telles que des mini border cross, snowtubing... Nous recherchons pour ce faire, un engin très polyvalent qui puisse répondre à l'ensemble des tâches à réaliser et qui répondent aux exigences environnementales dans un esprit de performances énergétiques.
Acheteur
SYNDICAT MIXTE DU MONT D'OR
Lieu d’exécution
Département 25

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Véhicules
CPV détecté
34143000
CPV complémentaires
34143000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
250 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Acquisition d'un engin de damage polyvalent destiné aux pistes de skis alpin/nordique et activités ludiques · La station de Métabief dans le Doubs exploite un domaine skiable de 25 km de pistes de ski alpin et réalise le damage du site nordique du mont Ramey / inter villages d'environ 15 km. La station se situe entre 950m et 1420 m d'altitude et connait des hivers très changeant et moins de neige naturelle. Dans ce contexte, nous privilégions l'utilisation d'un engin de petite taille pour entretenir les pistes et réaliser tous les travaux de ré enneigement dans des conditions parfois dégradées. La station développe également des activités ludiques telles que des mini border cross, snowtubing... Nous recherchons pour ce faire, un engin très polyvalent qui puisse répondre à l'ensemble des tâches à réaliser et qui répondent aux exigences environnementales dans un esprit de performances énergétiques. · CPV 34143000

Modalités et références

ID web
26-64215
Contract folder ID
c3c06ac0-5282-4cbc-972f-847ff0c90f99
Modalités de réponse
www.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
25, 39

Résumé de la consultation

La station de Métabief dans le Doubs exploite un domaine skiable de 25 km de pistes de ski alpin et réalise le damage du site nordique du mont Ramey / inter villages d'environ 15 km. La station se situe entre 950m et 1420 m d'altitude et connait des hivers très changeant et moins de neige naturelle. Dans ce contexte, nous privilégions l'utilisation d'un engin de petite taille pour entretenir les pistes et réaliser tous les travaux de ré enneigement dans des conditions parfois dégradées. La station développe également des activités ludiques telles que des mini border cross, snowtubing... Nous recherchons pour ce faire, un engin très polyvalent qui puisse répondre à l'ensemble des tâches à réaliser et qui répondent aux exigences environnementales dans un esprit de performances énergétiques.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
01/07/2026
Date limite
03/08/2026
Depuis la clôture
34 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition d'un porte-outil télécommandé dans le cadre du projet :
 Passerelles INTERREG Franco-Suisse 2021-2027

SYNDICAT MIXTE DU MONT D'OR
METABIEF 16600000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition d’un porte-outil télécommandé – Passerelles INTERREG France-Suisse 2021-2027

SYNDICAT MIXTE DU MONT D'OR
Département 25 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.