Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Evacuation et traitement des boues résiduaires de la station d’épuration du Bourdary (M2026 021) – Aubenas, 07200

SYNDICAT MIXTE DU BOURDARY
Ardèche (07)
Lieu d'exécution : Syndicat Mixte Le Bourdary, 630 Chemin des Abattoirs, 07200 Saint-Étienne-de-Fontbellon, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

720 000 €

ExactHT

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
SYNDICAT MIXTE DU BOURDARY
Lieu
Ardèche (07)
Budget
720 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 15 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/08/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 47 jours

Profil acheteur

SYNDICAT MIXTE DU BOURDARY a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/08/2026
  • Secteurs récurrents : Securite incendie et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Lyon et Ardèche

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Securite incendie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 35, 506 et 517
  • Codes CPV de lots : 90513800, 90513700 et 90513900

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Evacuation et traitement des boues résiduaires de la station d’épuration du Bourdary
  • Codes CPV : 90513800, 90513700 et 90513900

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SYNDICAT MIXTE DU BOURDARY a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Securite incendie2
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1

Territoires cités

  • Lyon1
  • Ardèche1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-78133
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SYNDICAT MIXTE DU BOURDARY
Lieu
Ardèche (07)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-78133
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
L'évacuation et le traitement des boues résiduaires de la station d'épuration du Bourdary
Description officielle
Le contrat est susceptible d'être reconduit dans les conditions du cahier des charges. Le marché est conclu pour une durée ferme de 12 mois, reconductible tacitement 3 fois 12 mois, pour une durée totale, reconductions comprises de 48 mois. En cas de non reconduction, le pouvoir adjudicateur se prononce au plus tard trois mois avant la fin de la période considérée (date d'anniversaire), en notifiant par écrit au titulaire sa décision de ne pas reconduire le marché. La non reconduction du marché ne donne pas lieu à un versement d'indemnité. Le silence gardé par l'établissement à l'issue de chaque période de validité du marché vaut reconduction du marché. Le titulaire du marché ne peut pas refuser la reconduction du marché selon les dispositions de l'article R2112-4 du Code de la commande publique
Acheteur
SYNDICAT MIXTE DU BOURDARY
Lieu d’exécution
Département 7

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Station d'épuration (exploitation)
CPV détecté
90513800
CPV complémentaires
90513800, 90513700, 90513900
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
720 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
L'évacuation et le traitement des boues résiduaires de la station d'épuration du Bourdary · Le contrat est susceptible d'être reconduit dans les conditions du cahier des charges. Le marché est conclu pour une durée ferme de 12 mois, reconductible tacitement 3 fois 12 mois, pour une durée totale, reconductions comprises de 48 mois. En cas de non reconduction, le pouvoir adjudicateur se prononce au plus tard trois mois avant la fin de la période considérée (date d'anniversaire), en notifiant par écrit au titulaire sa décision de ne pas reconduire le marché. La non reconduction du marché ne donne pas lieu à un versement d'indemnité. Le silence gardé par l'établissement à l'issue de chaque période de validité du marché vaut reconduction du marché. Le titulaire du marché ne peut pas refuser la reconduction du marché selon les dispositions de l'article R2112-4 du Code de la commande publique · CPV 90513800, 90513700, 90513900 · Montant 720 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-78133
Contract folder ID
ead43b6e-c9bc-4427-92ed-88aec047c261
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
7

Résumé de la consultation

Prestation d’évacuation et de traitement des boues résiduaires issues de la STEP du Bourdary, incluant lEnlèvement, le transport, le traitement et les analyses associés, avec traçabilité et insertion sociale, selon CCAP et CCTP, sur le site de Saint‑Étienne‑de‑Fontbellon. Paiement selon prix forfaitaire et unitaires, sur une période initiale de 12 mois renouvelable, et visée par les pièces contractuelles CCAP/CCCTP.

Lots (1)

LOT-0000

Evacuation et traitement des boues résiduaires de la station d’épuration du Bourdary

Prestation d’évacuation et de traitement des boues résiduaires produites par la STEP du Bourdary, incluant l’enlèvement, le transport et le traitement, avec traçabilité et analyses PFAS, sur le site de Saint‑Étienne‑de‑Fontbellon, selon le CCAP et le CCTP.

CPV 90513800CPV 90513700CPV 90513900

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Securite incendie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 35CPV 506CPV 517

CPV détectés sur les lots

905138009051370090513900
Voir les appels d'offres Securite incendie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/08/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
15 jours
Fenêtre de réponse
47 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Évacuation et traitement des boues résiduaires de la station d’épuration du Bourdary

SYNDICAT MIXTE DU BOURDARY
Lyon 90513900
Budget estimé

<= 720 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réfection de la toiture et bardage zinc - Maison du Tourisme et Parc national des Cévennes (Col de la Serreyrède)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45261100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d’aérosols d’extinction portatifs

Ministère de l'Intérieur
France 35111320

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

TRAVAUX DE REMPLACEMENT DES MENUISERIES EXTÉRIEURES DU BÂTIMENT FLEURS – Centre Hospitalier Sainte-Croix (Baume-les-Dames)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.