Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Installation photovoltaïque en autoconsommation zéro injection – SMDEA (Serres-sur-Arget, Saint-Jean-de-Verges et Carbonne)

Syndicat Mixte Départemental de l'Eau et de l'Assainissement
Ariège (09)
Lieu d'exécution : Serres-sur-Arget (09); Carbonne (31390); Saint-Jean-de-Verges (09000)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

29/09/2026

Informations clés

Acheteur
Syndicat Mixte Départemental de l'Eau et de l'Assainissement
Lieu
Ariège (09)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 23 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/08/2026
  • Échéance : 29/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 55 jours

Profil acheteur

Syndicat Mixte Départemental de l'Eau et de l'Assainissement a publié 16 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Ariège

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45261215-4, 45300000-0, 09331000-8 et 09331200-0

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : CENTRALE SOLAIRE SERRES SUR ARGET - 27,9 kWc, CENTRALE SOLAIRE SAINT-JEAN-DE-VERGES - 55,8 kWc et CENTRALE SOLAIRE UTEP CARBONNE - 263,2 kWc
  • Codes CPV : 45261215-4, 45300000-0, 09331000-8 et 09331200-0

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Syndicat Mixte Départemental de l'Eau et de l'Assainissement a publié 16 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP8
  • Environnement / Espaces verts / Proprete5
  • Collectivites / Services publics4

Territoires cités

  • Ariège3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-78546
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Syndicat Mixte Départemental de l'Eau et de l'Assainissement
Lieu
Ariège (09)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-78546
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Installation photovoltaïque en autoconsommation zéro injection pour les besoins du Smdea (Ariège 09)
Description officielle
Installation photovoltaïque en autoconsommation zéro injection pour les besoins du Smdea (Ariège 09)
Acheteur
Syndicat Mixte Départemental de l'Eau et de l'Assainissement
Lieu d’exécution
Département 9

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Photovoltaïque
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-78546
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
9

Résumé de la consultation

Marché de fourniture et pose d’un parc de générateurs photovoltaïques en autoconsommation avec zéro injection, couvrant 3 sites (Serres-sur-Arget, Saint-Jean-de-Verges et Carbonne). Le besoin porte sur la fourniture et l’installation des modules PV, leur intégration et raccordement (DC/AC), le TGBT PV, le système de supervision et le bridage zéro injection, le raccordement au réseau et les prestations associées (monitoring, contrôle, sécurité, visites de site et maintenance). Le dossier prévoit 3 tranches et des options liées à des aménagements structurels et des études de sol, avec obligations de visites sur site et PPSPS.

Lots (3)

Lot 1

CENTRALE SOLAIRE SERRES SUR ARGET - 27,9 kWc

Fourniture et pose d’une centrale photovoltaïque en autoconsommation avec zéro injection sur le site Serres-sur-Arget (27,9 kWc).

CPV 45261215-4CPV 45300000-0CPV 09331000-8CPV 09331200-0
Lot 2

CENTRALE SOLAIRE SAINT-JEAN-DE-VERGES - 55,8 kWc

Fourniture et pose d’une centrale photovoltaïque en autoconsommation avec zéro injection sur le site Saint-Jean-de-Verges (55,8 kWc).

CPV 45261215-4CPV 45300000-0CPV 09331000-8CPV 09331200-0
Lot 3

CENTRALE SOLAIRE UTEP CARBONNE - 263,2 kWc

Fourniture et pose d’une centrale photovoltaïque en autoconsommation avec zéro injection sur le site Carbonne (263,2 kWc).

CPV 45261215-4CPV 45300000-0CPV 09331000-8CPV 09331200-0

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45261215-445300000-009331000-809331200-0
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/08/2026
Date limite
29/09/2026
Temps restant
23 jours
Fenêtre de réponse
55 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de deux mini-pelles neuves pour les besoins du SMDEA (Ariège 09) – 2 lots

Syndicat Mixte Départemental de l'Eau et de l'Assainissement
Département 9 43261000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Missions d'accompagnements formatifs — SMDEA (Ariège 09)

Syndicat Mixte Départemental de l'Eau et de l'Assainissement
Département 9 80500000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.