Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Contrat multilot d’assurance pour le Syndicat SMITEURTC - dommages, responsabilités, auto-missions et protection juridique

Syndicat mixte de traitement des eaux usees de la Region des Trois Châteaux
2 départements (67, 68)
Lieu d'exécution : 68420 EGUISHEIM et sites du SMITEURTC (STEP et installations associées) – territoires desservis
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
Syndicat mixte de traitement des eaux usees de la Region des Trois Châteaux
Lieu
2 départements (67, 68)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 27/08/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 40 jours

Profil acheteur

Syndicat mixte de traitement des eaux usees de la Region des Trois Châteaux a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Environnement / Espaces verts / Proprete et Maintenance
  • Territoires cités : Bas-Rhin et Haut-Rhin

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Regions / Departements, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 752
  • Codes CPV de lots : 66515000, 66516000, 66514110 et 66513100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Dommages aux biens et risques annexes, Assurance des responsabilités et risques annexes et Assurance auto-missions
  • Codes CPV : 66515000, 66516000, 66514110 et 66513100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Syndicat mixte de traitement des eaux usees de la Region des Trois Châteaux a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics2
  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Maintenance2

Territoires cités

  • Bas-Rhin1
  • Haut-Rhin1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83707
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Syndicat mixte de traitement des eaux usees de la Region des Trois Châteaux
Lieu
2 départements (67, 68)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83707
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Souscription de contrats d'assurances pour le Syndicat Mixte de Traitement des Eaux Usées de la Région des Trois Châteaux
Description officielle
Souscription de contrats d'assurances pour le Syndicat Mixte de Traitement des Eaux Usées de la Région des Trois Châteaux
Acheteur
Syndicat mixte de traitement des eaux usees de la Region des Trois Châteaux
Lieu d’exécution
Département 68

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-83707
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
68, 67

Résumé de la consultation

Marché public d’assurance pluri-lots couvrant les risques, responsabilités et protections des activités du Syndicat mixte de traitement des eaux usées de la région des Trois Châteaux sur 60 mois, incluant dommages aux biens, responsabilités civiles et annexes, assurances auto-missions et protection juridique, avec gestion des sinistres et dispositions contractuelles spécifiques.

Lots (4)

Lot 1Budget: <= 1 500 000 €PlafondHT

Dommages aux biens et risques annexes

Couverture des dommages matériels et risques annexes sur le patrimoine et les installations (inventaire du patrimoine, assurances de biens et risques liés).

CPV 66515000
Lot 2

Assurance des responsabilités et risques annexes

Couverture des responsabilités civiles et des risques annexes liés aux élus et aux agents (RC locative, protection, etc.).

CPV 66516000
Lot 3

Assurance auto-missions

Couverture des véhicules utilisés pour les missions des agents et élus (RC véhicule, dommages, bris de glace, etc.).

CPV 66514110
Lot 4Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Protection juridique de l’entité et des agents et élus

Protection juridique couvrant l’entité et les agents/élus (défense, conseils juridiques, assistance psychologique, arbitrage, etc.).

CPV 66513100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Regions / Departements. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 752

CPV détectés sur les lots

66515000665160006651411066513100
Voir les appels d'offres Regions / Departements

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
27/08/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
40 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de médecine préventive - Ministère de l'Intérieur (Rhône) [MAPA]

Ministère de l'Intérieur
France 85147000
Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive des séparateurs d'hydrocarbures pour les unités de gendarmerie des Pays de la Loire

Ministère de l'Intérieur
France 90420000
Budget estimé

5 000 € - 65 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de transports sanitaires héliportés – Région Nouvelle-Aquitaine (SAMU 64A, 33, 87, 24, 86)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 60443000
Budget estimé

<= 431 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Observatoire NRBC 2026-07 - Veille NRBC

Ministère des armées
France 75220000
Budget estimé

<= 1 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

LCF Andorre - Travaux de mise en sécurité (électricité et SSI)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.