Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Maîtrise d’œuvre pour la construction d’usines de traitement d’eau potable (Gronde et Mue)

Syndicat Mixte de Production et Distribution d'Eau Potable de la Région de Caen
5 départements (14, 27, 50, 61, +1)
Lieu d'exécution : Lot n°01 : Pôle de regroupement de la Gronde, Route de l’Église à Giberville (14730) ; Lot n°02 : Pôle de regroupement de la Mue, au Clos Perrelle – Colomby-Anguerny (14014)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

24/07/2026

Informations clés

Acheteur
Syndicat Mixte de Production et Distribution d'Eau Potable de la Région de Caen
Lieu
5 départements (14, 27, 50, 61, +1)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 44 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 07/07/2026
  • Échéance : 24/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 18 jours

Profil acheteur

Syndicat Mixte de Production et Distribution d'Eau Potable de la Région de Caen a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 07/07/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maitrise d oeuvre et Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71300000 et 71240000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Maîtrise d’œuvre pour la construction d’une usine de traitement d’eau potable sur le site du pôle de regroupement de la Gronde et Maîtrise d’œuvre pour la construction d’une usine de traitement d’eau potable sur le site du pôle de regroupement de la Mue
  • Codes CPV : 71300000 et 71240000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Syndicat Mixte de Production et Distribution d'Eau Potable de la Région de Caen a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 07/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie6
  • Maitrise d oeuvre5
  • Travaux / BTP4

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66758
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Syndicat Mixte de Production et Distribution d'Eau Potable de la Région de Caen
Lieu
5 départements (14, 27, 50, 61, +1)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66758
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Maîtrise d'oeuvre pour la construction des usines de traitement d'eau potable sur les sites de regroupement de la Gronde et le site de regroupement de la Mue
Description officielle
Maîtrise d'oeuvre d'ouvrages de traitement des eaux d'alimentation (1806) ou équivalent;Maîtrise d'oeuvre d'ouvrage de stockage (1809) ou équivalent;Maîtrise d'oeuvre de systèmes et ouvrages d'alimentation en eau (1805) ou équivalent;Planification-Coordination (Opc) d'exécution courant (0301) ou équivalent;Maîtrise d'oeuvre de voirie et réseaux divers courants (1811) ou équivalent;Direction de l'Exécution des travaux (0331) ou équivalent
Acheteur
Syndicat Mixte de Production et Distribution d'Eau Potable de la Région de Caen
Lieu d’exécution
Département 14

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre
CPV détecté
71300000
CPV complémentaires
71300000, 71240000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Maîtrise d'oeuvre pour la construction d'une usine de traitement d'eau potable sur le site du pôle de regroupement de la Gronde · Maîtrise d'oeuvre d'ouvrages de traitement des eaux d'alimentation (1806) ou équivalent;Maîtrise d'oeuvre d'ouvrage de stockage (1809) ou équivalent;Maîtrise d'oeuvre de systèmes et ouvrages d'alimentation en eau (1805) ou équivalent;Planification-Coordination (Opc) d'exécution courant (0301) ou équivalent;Maîtrise d'oeuvre de voirie et réseaux divers courants (1811) ou équivalent;Direction de l'Exécution des travaux (0331) ou équivalent · CPV 71300000, 71240000

Modalités et références

ID web
26-66758
Contract folder ID
b1734742-d644-44ae-ae2d-0199bdb27427
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
14, 61, 27, 76, 50

Résumé de la consultation

La consultation porte sur la réalisation, en deux lots séparés, des missions de maîtrise d’œuvre pour la construction d’usines de traitement d’eau potable sur deux sites de regroupement (pôle de la Gronde et pôle de la Mue), avec prestations réglées par prix forfaitaires.

Lots (2)

Lot 01

Maîtrise d’œuvre pour la construction d’une usine de traitement d’eau potable sur le site du pôle de regroupement de la Gronde

Mission de maîtrise d’œuvre pour la construction d’une usine de traitement d’eau potable sur le site du pôle de regroupement de la Gronde. Prestations réglées par des prix forfaitaires.

CPV 71300000CPV 71240000
Lot 02

Maîtrise d’œuvre pour la construction d’une usine de traitement d’eau potable sur le site du pôle de regroupement de la Mue

Mission de maîtrise d’œuvre pour la construction d’une usine de traitement d’eau potable sur le site du pôle de regroupement de la Mue. Prestations réglées par des prix forfaitaires.

CPV 71300000CPV 71240000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

7130000071240000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
07/07/2026
Date limite
24/07/2026
Depuis la clôture
44 jours
Fenêtre de réponse
18 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.