Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Acquisition de matériels roulants motorisés pour l’ISDND de Petit-Galion (SMTVD) – Travaux d’aménagement des alvéoles et captage du biogaz

Syndicat Martiniquais de Traitement et de Valorisation des Déchets
Martinique (972)
Lieu d'exécution : ISDND Petit Galion, Route de la Pointe Jean-Claude, 97231 Le Robert (Martinique)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

31/07/2026

Informations clés

Acheteur
Syndicat Martiniquais de Traitement et de Valorisation des Déchets
Lieu
Martinique (972)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 37 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 25/06/2026
  • Échéance : 31/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

Syndicat Martiniquais de Traitement et de Valorisation des Déchets a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 06/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Maintenance et Espaces verts

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 43500000-8, 34620000-9, 34134200-7, 34223300-9 et 16710000-5

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Bouteur à chenilles d’environ 50 tonnes, Deux camions Dumper à chenilles de 15 à 20 tonnes et Remorque porte-engins de charge utile de 60 tonnes
  • Codes CPV : 43500000-8, 34620000-9, 34134200-7, 34223300-9 et 16710000-5

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Syndicat Martiniquais de Traitement et de Valorisation des Déchets a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 06/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete9
  • Maintenance8
  • Espaces verts6

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-62254
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Syndicat Martiniquais de Traitement et de Valorisation des Déchets
Lieu
Martinique (972)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-62254
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
ACQUISITION DE MATERIELS ROULANTS MOTORISES POUR L'EXPLOITATION DE L'ISDND de PETIT-GALION DU SMTVD LE ROBERT MARTINIQUE - TRAVAUX D'AMENAGEMENT DES ALVEOLES : CREATION DE VIDE DE FOUILLE SUPPLEMENTAI
Description officielle
Le présent marché alloti a pour objet l'acquisition de matériels roulants neufs (fourniture, livraison et toutes opérations permettant la prise en main et la mise en service) pour l'activité de l'Installation de Stockage de Déchets Non Dangereux (ISDND) de Petit-Galion au Robert du SMTVD. Ces acquisitions s'inscrivent dans le cadre des « Travaux D'aménagement des alvéoles : création de vide de fouille supplémentaire et travaux de captage du biogaz ». Il s'agira également d'envisager une maintenance et un entretien préventif des dits matériels dans le cadre de contrats de maintenance correspondant à chaque matériel. L'acquisition de ces engins vise à répondre aux besoins liés à la mise en exploitation de la nouvelle alvéole, à l'amélioration globale des performances opérationnelles du site ainsi qu'à la sécurisation et à la continuité de l'exploitation dans un contexte contraint. Elle s'inscrit dans une logique de maitrise technique des opérations et de réduction des impacts environnementaux. Ces matériels constituent un socle opérationnel indispensable au bon fonctionnement de l'installation. Dans le cadre de l'exploitation actuelle et à venir de l'ISDND, les équipements sont identifiés comme nécessaires
Acheteur
Syndicat Martiniquais de Traitement et de Valorisation des Déchets
Lieu d’exécution
Département 972

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Matériel de travaux publics
CPV détecté
34620000
CPV complémentaires
34620000, 43500000, 34134200, 34223300, 16710000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
18:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
bouteur à chenilles · L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, sans obligation de constituer une garantie financière pour en bénéficier. Les prix sont fermes. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges · CPV 34620000, 43500000, 34134200, 34223300

Modalités et références

ID web
26-62254
Contract folder ID
82a93cd1-6f7a-4433-923f-5667ddb3ded2
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
972

Résumé de la consultation

Le marché, alloti, porte sur la fourniture, la livraison, la mise en service et la maintenance préventive sur 5 ans de matériels roulants neufs destinés à l’exploitation de l’ISDND de Petit-Galion au Robert (engins lourds de manutention/transport et équipement agricole pour l’entretien des espaces).

Lots (4)

Lot 01

Bouteur à chenilles d’environ 50 tonnes

Fourniture et livraison sur site d’un bouteur à chenilles (environ 50-60 tonnes), conforme aux normes/homologations et destiné à l’activité d’étalement des déchets dans la zone de compactage sur l’ISDND, avec garantie et maintenance préventive sur 5 ans.

CPV 43500000-8CPV 34620000-9
Lot 02

Deux camions Dumper à chenilles de 15 à 20 tonnes

Fourniture et livraison sur site de deux camions dumper à chenilles (15-20 tonnes) pour le transport interne des matériaux entre les alvéoles sur l’ISDND, avec garantie et maintenance préventive sur 5 ans.

CPV 34134200-7CPV 34620000-9
Lot 03

Remorque porte-engins de charge utile de 60 tonnes

Fourniture et livraison sur site d’une remorque porte-engins (charge utile 60-65 tonnes) pour le transport sécurisé des équipements entre les zones du site, avec garantie et maintenance préventive sur 5 ans.

CPV 34223300-9CPV 34620000-9
Lot 04

Tracteur agricole équipé d’une épareuse/débroussailleuse (gyrobroyeur)

Fourniture et livraison sur site d’un tracteur agricole équipé d’une épareuse/débroussailleuse (gyrobroyeur) pour la tonte des espaces enherbés sur les sites d’exploitation du SMTVD, avec garantie et maintenance préventive sur 5 ans.

CPV 16710000-5CPV 34620000-9

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

43500000-834620000-934134200-734223300-916710000-5
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
25/06/2026
Date limite
31/07/2026
Depuis la clôture
37 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.