Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Actions de formation pour les agents du SIAAP

Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)
6 départements (92, 75, 93, 95, +2)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

24/08/2026

Informations clés

Acheteur
Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)
Lieu
6 départements (92, 75, 93, 95, +2)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 12 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 13/05/2026
  • Échéance : 24/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 104 jours

Profil acheteur

Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP) a publié 126 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 21 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Paris, Yvelines et Hauts-de-Seine

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP) a publié 126 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 21 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance52
  • Travaux / BTP48
  • Environnement / Espaces verts / Proprete31

Territoires cités

  • Paris12
  • Yvelines9
  • Hauts-de-Seine8
  • Val-de-Marne8
  • Seine-Saint-Denis7

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-47460
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)
Lieu
6 départements (92, 75, 93, 95, +2)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-47460
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Actions de formation pour les agents du SIAAP
Description officielle
Pour les domaines suivants : électricité, mécanique, régulation industrielle, bâtiments et travaux, automatismes SCHNEIDER, et métrologie industrielle. Renouvellement des marchés : - Electricité : 2022-22036 - Management de la qualité : 2021-21156 - Mécanique : 2021-21073 - Régulation industrielle : nouveau besoin - Bâtiments et travaux : 2021-21054 - Automatismes Schneider : 2021-21052 - Métrologie industrielle : 2019-19212
Acheteur
Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Formation
CPV détecté
79632000
CPV complémentaires
79632000, 80511000, 80530000, 80531000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
2 289 205 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Electricité · Référé précontractuel : Article L551-1 et s. du Code de justice administrative. Référé contractuel : Article L551-13 et s. du Code de justice administrative. Recours de pleine juridiction en contestation de sa validité (en vertu de l'arrêt du CE du 2 avril 2014, Département Tarn et Garonne, n°358994) · CPV 79632000, 80511000, 80530000, 80531000 · Montant 711 856 EUR

Modalités et références

ID web
26-47460
Contract folder ID
b75cd612-a87e-4dc7-be2a-dbd2f8f0c439
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 78, 92, 93, 94, 95

Résumé de la consultation

Actions de formation pour les agents du SIAAP

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
13/05/2026
Date limite
24/08/2026
Depuis la clôture
12 jours
Fenêtre de réponse
104 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'installation d'un dispositif de prévention de mélanges incompatibles dans la zone dépotage FECL3 de l'usine de Seine Grésillons

Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)
Département 75 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'installation d'un dispositif de prévention de mélanges incompatibles – zone dépotage FeCl3, usine Seine Grésillons

Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)
Paris 45252120

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réhabilitation des réseaux d'assainissement du SIAAP – Secteurs Est et Ouest (LOT 1 & LOT 2) en Île-de-France

Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)
Département 75 Travaux / BTP
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Secteur Est/Ouest du SIAAP — Accord-cadre à bons de commandes pour réhabilitation et maintenance des réseaux d'assainissement (DSAR RESO/RESE, SGPI, DT, DEA secteur Marne et Seine Morée) – 2 lots

Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)
Paris 45232410
Budget estimé

8 000 000 €

Estimé

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de robinets, vannes et clapets industriels pour les usines du SIAAP – 3 lots (SAV, SAM, SEC, SEG, DSAR) et Lot 3 pour l’UPVD S4 SAV

Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)
Département 75 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de robinets, vannes et clapets industriels pour les usines du SIAAP – 3 lots

Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)
Paris 42132000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.