Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Recensement et analyse des ouvrages sur le bassin du Serein (GEMAPI) : diagnostic des bassins de rétention et programme d’entretien et de surveillance

Syndicat du Bassin du Serein
9 départements (10, 21, 52, 45, +5)
Lieu d'exécution : Département de l’Yonne (89) – secteur du Chablisien
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

12/06/2026

Informations clés

Acheteur
Syndicat du Bassin du Serein
Lieu
9 départements (10, 21, 52, 45, +5)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 86 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 06/05/2026
  • Échéance : 12/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

Syndicat du Bassin du Serein a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 06/05/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maitrise d oeuvre et Collectivites / Services publics

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 71300000, 71351612, 71351700, 71351810 et 71354400

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Étude : diagnostic des bassins de rétention et programme d’entretien et de surveillance
  • Codes CPV : 71300000, 71351612, 71351700, 71351810 et 71354400

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Syndicat du Bassin du Serein a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 06/05/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie2
  • Maitrise d oeuvre2
  • Collectivites / Services publics1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 12/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-45652
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Syndicat du Bassin du Serein
Lieu
9 départements (10, 21, 52, 45, +5)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-45652
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
L’étude devra permettre de réaliser un diagnostic des bassins de rétention et de définir un programme d’entretien et de surveillance.
Description officielle
L’étude devra permettre de réaliser un diagnostic des bassins de rétention et de définir un programme d’entretien et de surveillance.
Acheteur
Syndicat du Bassin du Serein
Lieu d’exécution
Département 10

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Bassin, étang, Etude, Prestations de services, Topographie

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-45652
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
10, 21, 45, 52, 59, 69, 71, 77, 89

Résumé de la consultation

Réalisation d’une étude (accord-cadre à bons de commande, lot unique) portant sur le recensement et l’analyse des ouvrages hydrauliques du bassin du Serein, afin d’établir un diagnostic des bassins de rétention et de définir un programme d’entretien et de surveillance.

Lots (1)

Lot 1

Étude : diagnostic des bassins de rétention et programme d’entretien et de surveillance

Lot unique relatif au recensement et à l’analyse des ouvrages hydrauliques présents sur le bassin du Serein vis-à-vis du champ de compétence GEMAPI et de la mise en œuvre du décret du 12 mai 2015. La mission comprend notamment : étude topographique, modélisation hydrologique et hydraulique, détermination des potentialités des ouvrages et définition d’un programme de travaux le cas échéant, puis mise en place d’un protocole d’entretien et de surveillance.

CPV 71300000CPV 71351612CPV 71351700CPV 71351810CPV 71354400

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

7130000071351612713517007135181071354400
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
06/05/2026
Date limite
12/06/2026
Depuis la clôture
86 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.