Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Assistance à maitrise d'ouvrage études pour, l'aménagement des infrastructures, le développement et l'optimisation de la performance du réseau de transport urbain

Syndicat des Mobilités de Touraine
Indre-et-Loire (37)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

10/06/2026

Informations clés

Acheteur
Syndicat des Mobilités de Touraine
Lieu
Indre-et-Loire (37)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 88 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 08/05/2026
  • Échéance : 10/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Syndicat des Mobilités de Touraine a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 18/05/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maintenance

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Syndicat des Mobilités de Touraine a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 18/05/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP6
  • Etudes / Ingenierie4
  • Maintenance3

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-46011
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Syndicat des Mobilités de Touraine
Lieu
Indre-et-Loire (37)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-46011
Statut avis
RECTIFICATIF
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Assistance à maitrise d'ouvrage études pour, l'aménagement des infrastructures, le développement et l'optimisation de la performance du réseau de transport urbain
Description officielle
L'accord-cadre sera exécuté par la conclusion de marchés subséquents prenant la forme de bons de commande dans les conditions du cahier des charges. Il est conclu à compter de la notification du marché pour une période initiale de 2 ans renouvelable 1 fois. La date du début des prestations indiquée est estimative. L'exécution des prestations commence à compter de la date d'émission du premier marché subséquent ayant la forme de bon de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Dans une démarche d'amélioration de l'attractivité du réseau, des temps de parcours et de la régularité des lignes de bus sur le réseau Fil Bleu, tout en maitrisant les coûts d'exploitation, le SMT souhaite être accompagné sur des missions d'études et d'expertises (étude d'évolution de ligne, étude préalable d'aménagement pour l'évolution de ligne ou de section de ligne de bus ou BHNS, étude de performance de lignes BHNS, étude d'organisation et aménagement pôle d'échange multimodal). Le montant estimatif indiqué est le montant maximal HT de l'accord-cadre toute période comprise. Maximum HT période initiale : 400.000 euro(s) HT période de reconduction (2 ans) : 400.000 euro(s) HT
Acheteur
Syndicat des Mobilités de Touraine
Lieu d’exécution
Département 37

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
RECTIFICATIF
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude, Transport, Assistance à maîtrise d'ouvrage
CPV détecté
71241000
CPV complémentaires
71241000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
800 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Assistance à maitrise d'ouvrage études pour, l'aménagement des infrastructures, le développement et l'optimisation de la performance du réseau de transport urbain · L'accord-cadre sera exécuté par la conclusion de marchés subséquents prenant la forme de bons de commande dans les conditions du cahier des charges. Il est conclu à compter de la notification du marché pour une période initiale de 2 ans renouvelable 1 fois. La date du début des prestations indiquée est estimative. L'exécution des prestations commence à compter de la date d'émission du premier marché subséquent ayant la forme de bon de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Dans une démarche d'amélioration de l'attractivité du réseau, des temps de parcours et de la régularité des lignes de bus sur le réseau Fil Bleu, tout en maitrisant les coûts d'exploitation, le SMT souhaite être accompagné sur des missions d'études et d'expertises (étude d'évolution de ligne, étude préalable d'aménagement pour l'évolution de ligne ou de section de ligne de bus ou BHNS, étude de performance de lignes BHNS, étude d'organisation et aménagement pôle d'échange multimodal). Le montant estimatif indiqué est le montant maximal HT de l'accord-cadre toute période comprise. Maximum HT période initiale : 400.000 euro(s) HT période de reconduction (2 ans) : 400.000 euro(s) HT · CPV 71241000 · Montant 800 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-46011
Annonce liée
26-44663
Contract folder ID
8138164a-501a-4764-9506-19c4025985a6
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
37

Résumé de la consultation

L'accord-cadre sera exécuté par la conclusion de marchés subséquents prenant la forme de bons de commande dans les conditions du cahier des charges. Il est conclu à compter de la notification du marché pour une période initiale de 2 ans renouvelable 1 fois. La date du début des prestations indiquée est estimative. L'exécution des prestations commence à compter de la date d'émission du premier marché subséquent ayant la forme de bon de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Dans une démarche d'amélioration de l'attractivité du réseau, des temps de parcours et de la régularité des lignes de bus sur le réseau Fil Bleu, tout en maitrisant les coûts d'exploitation, le SMT souhaite être accompagné sur des missions d'études et d'expertises (étude d'évolution de ligne, étude préalable d'aménagement pour l'évolution de ligne ou de section de ligne de bus ou BHNS, étude de performance de lignes BHNS, étude d'organisation et aménagement pôle d'échange multimodal). Le montant estimatif indiqué est le montant maximal HT de l'accord-cadre toute période comprise. Maximum HT période initiale : 400.000 euro(s) HT période de reconduction (2 ans) : 400.000 euro(s) HT

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
08/05/2026
Date limite
10/06/2026
Depuis la clôture
88 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.