Appel d'Offre PublicSource: TED

Exploitation des cinq stations d'épuration sur le périmètre du SERA

Syndicat des eaux de la Région d'Ambérieu en Bugey - SERA
Lyon (69)
Lieu d'exécution : Ambérieu-en-Bugey, Ain, France (périmètre du SERA)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
Syndicat des eaux de la Région d'Ambérieu en Bugey - SERA
Lieu
Lyon (69)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 25 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 19/08/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 42 jours

Profil acheteur

Syndicat des eaux de la Région d'Ambérieu en Bugey - SERA a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 19/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete et Maintenance
  • Territoires cités : Lyon

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 65120000, 45259100, 45252130 et 90481000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Exploitation des cinq stations d'épuration – LOT-0001
  • Codes CPV : 65120000, 45259100, 45252130 et 90481000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Syndicat des eaux de la Région d'Ambérieu en Bugey - SERA a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 19/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete1
  • Maintenance1

Territoires cités

  • Lyon1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
b7ff05f4-8a6c-4fab-836d-1f5bca9eceef
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Syndicat des eaux de la Région d'Ambérieu en Bugey - SERA
Lieu
Lyon (69)
Publication
Date limite
Référence TED
00576971-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Syndicat des eaux de la Région d'Ambérieu en Bugey - SERA
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Exploitation de cinq stations d'épuration sur le périmètre du SERA
Description officielle
Deux (2) périodes de reconduction tacites, d’une durée respective de deux (2) ans.
Lieu d’exécution
LYON Cedex 03

Acheteur

Nom
Syndicat des eaux de la Région d'Ambérieu en Bugey - SERA
Site acheteur
sera-eaux.fr
Profil acheteur
marchespublics.ain.fr
Identifiant acheteur
25010183900042

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
65120000, 45259100, 45252130, 90481000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
90481000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Durée mentionnée
90 DAY

Références

Identifiant consultation
bdd009e3-c9ad-4264-9d21-91bacab2eea2
Modalités de réponse
marchespublics.ain.fr

Lots détectés

LOT-0001
Exploitation de cinq stations d'épuration sur le périmètre du SERA · Deux (2) périodes de reconduction tacites, d’une durée respective de deux (2) ans. · CPV 65120000, 45259100, 45252130, 90481000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
marchespublics.ain.fr

Résumé de la consultation

Gestion et exploitation des stations d'épuration sur le périmètre du SERA, couvrant le fonctionnement, la maintenance et l'administration des installations sur une période multiannuelle.

Lots (1)

LOT-0001

Exploitation des cinq stations d'épuration – LOT-0001

Gestion et exploitation des cinq stations d'épuration sur le périmètre du SERA

CPV 65120000CPV 45259100CPV 45252130CPV 90481000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

65120000452591004525213090481000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Gestion et exploitation de cinq stations d'épuration sur le périmètre du SERA

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
19/08/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
25 jours
Fenêtre de réponse
42 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’entretien du terre-plein central (TPC) – District de Gironde – A630-RN230

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45233139
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.