Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Accord-cadre mono-attributaire – Travaux, maintenance, numérisation et dépannages sur l'éclairage public des communes de la Drôme (3 lots géographiques)

Syndicat Départemental d'Energies de la Drôme
Drôme (26)
Lieu d'exécution : Drôme (26), 116 communes
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

150 000 € - 1 500 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
Syndicat Départemental d'Energies de la Drôme
Lieu
Drôme (26)
Budget
150 000 € - 1 500 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 24 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 30/08/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Syndicat Départemental d'Energies de la Drôme a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Collectivites / Services publics et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Drôme

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45316110-9 et 50324100-3

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot n°2 – Territoire Drôme (communes listées dans le CCAP), Lot n°4 – Drôme (communes liste Lot 4) et Lot n°5 – Drôme (communes Lot 5)
  • Codes CPV : 45316110-9 et 50324100-3

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Syndicat Départemental d'Energies de la Drôme a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance2
  • Collectivites / Services publics1
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1

Territoires cités

  • Drôme2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84142
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Syndicat Départemental d'Energies de la Drôme
Lieu
Drôme (26)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84142
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Travaux de rénovation, d'investissements, de numérisation du patrimoine, de maintenance, d'entretien, de dépannage et d'intervention d'urgence sur l'éclairage public de communes Drômoises
Description officielle
Arnayon - Aucelon - Barnave - Barsac - Beaumont en Diois - Beaurières - Bellegarde en Diois - Boulc - Brette - Chalancon - Chamaloc - Charens - Chatillon en Diois - Die - Establet - Glandage - Gumiane - Jonchères - La Bâtie des Fonds - La Motte Chalancon - Laval d'Aix - Les Prés - Lesches en Diois - Luc en Diois - Lus la Croix Haute - Marignac en Diois - Menglon - Miscon - Montlaur en Diois - Montmaur en Diois - Pennes le Sec - Ponet et Saint Auban - Pontaix - Poyols - Pradelle - Recoubeau Jansac - Rochefourchat - Romeyer - Rottier - Saint Andéol - Saint Dizier en Diois - Sainte Croix - Saint Julien en Quint - Saint Nazaire le Désert - Saint Roman - Solaure en Diois - Vachères en Quint - Valdrome - Val maravel - Volvent
Acheteur
Syndicat Départemental d'Energies de la Drôme
Lieu d’exécution
Département 26

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Eclairage public
CPV détecté
45316110
CPV complémentaires
45316110, 50324100
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 500 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Lot géographique n°2 · Arnayon - Aucelon - Barnave - Barsac - Beaumont en Diois - Beaurières - Bellegarde en Diois - Boulc - Brette - Chalancon - Chamaloc - Charens - Chatillon en Diois - Die - Establet - Glandage - Gumiane - Jonchères - La Bâtie des Fonds - La Motte Chalancon - Laval d'Aix - Les Prés - Lesches en Diois - Luc en Diois - Lus la Croix Haute - Marignac en Diois - Menglon - Miscon - Montlaur en Diois - Montmaur en Diois - Pennes le Sec - Ponet et Saint Auban - Pontaix - Poyols - Pradelle - Recoubeau Jansac - Rochefourchat - Romeyer - Rottier - Saint Andéol - Saint Dizier en Diois - Sainte Croix - Saint Julien en Quint - Saint Nazaire le Désert - Saint Roman - Solaure en Diois - Vachères en Quint - Valdrome - Val maravel - Volvent · CPV 45316110, 50324100

Modalités et références

ID web
26-84142
Contract folder ID
5b48ce44-bc4f-47a7-837c-aef6db7c3412
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
26

Résumé de la consultation

Maintenance, dépannage, travaux d’éclairage public et numérisation du patrimoine sur le territoire drômois, via un accord-cadre à bons de commandes réparti en 3 lots géographiques couvrant 116 communes, avec prix unitaires et plafond par lot.

Lots (3)

LOT-2Budget: 50 000 € - 400 000 €FourchetteHT

Lot n°2 – Territoire Drôme (communes listées dans le CCAP)

Maintenance préventive, entretien, dépannage et interventions d’urgence sur les installations d’éclairage public des communes du Lot 2, et travaux de numérisation du patrimoine.

CPV 45316110-9CPV 50324100-3
LOT-4Budget: 50 000 € - 500 000 €FourchetteHT

Lot n°4 – Drôme (communes liste Lot 4)

Maintenance, entretien, dépannages et travaux sur l’éclairage public et la numérisation du patrimoine pour le Lot 4.

CPV 45316110-9CPV 50324100-3
LOT-5Budget: 50 000 € - 600 000 €FourchetteHT

Lot n°5 – Drôme (communes Lot 5)

Maintenance, entretien, dépannages et travaux sur l’éclairage public et la numérisation du patrimoine pour le Lot 5.

CPV 45316110-9CPV 50324100-3

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45316110-950324100-3
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
30/08/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
24 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre mono-attributaire pour travaux et maintenance de l'éclairage public — Lots géographiques LOT-0002/LOT-0004/LOT-0005 (Drôme)

Syndicat Départemental d'Energies de la Drôme
Valence 50324100
Budget estimé

150 000 € - 1 500 000 €

FourchetteHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre fourniture et acheminement en électricité et services associés – multi‑lots (Syndicat Départemental d'Énergies de la Drôme, Valence)

Syndicat Départemental d'Energies de la Drôme
Département 26 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Électricité traitement des eaux — Type compteurs : C5/C4/C2

Syndicat Départemental d'Energies de la Drôme
Valence 65300000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.