Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

-.

Syndicat Départemental d'Electricité des Vosges
Vosges (88)
Lieu d'exécution : Département des Vosges (88), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

16/10/2026

Informations clés

Acheteur
Syndicat Départemental d'Electricité des Vosges
Lieu
Vosges (88)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 40 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/09/2026
  • Échéance : 16/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 41 jours

Profil acheteur

Syndicat Départemental d'Electricité des Vosges a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Vosges

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71323100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Maîtrise d’œuvre - Lot 1, Maîtrise d’œuvre - Lot 2 et Maîtrise d’œuvre - Lot 3
  • Codes CPV : 71323100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Syndicat Départemental d'Electricité des Vosges a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics4
  • Travaux / BTP3
  • Etudes / Ingenierie1

Territoires cités

  • Vosges5

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85907
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Syndicat Départemental d'Electricité des Vosges
Lieu
Vosges (88)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85907
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
-.
Description officielle
La présente consultation a pour objet la maîtrise d’œuvre relative à des travaux de renforcement, enfouissement et extension des réseaux de distribution publique d’énergie électrique et de génie civil du réseau de communications électroniques dans les communes faisant partie du SDEV ainsi que les travaux sur le réseau d’éclairage public pour les communes qui ont transféré cette compétence optionnelle, à compter du 1er janvier 2027 (ou de la date de notification si celle-ci est postérieure à cette date) jusqu’au 31 décembre 2027, reconductible 3 fois pour une durée d’un an. Les prestations relatives au réseau électrique et au génie civil du réseau de communications électroniques concernent toutes les communes vosgiennes sauf LA BRESSE. En revanche, les prestations relatives au réseau d’éclairage public ne concernent que les communes qui ont transféré cette compétence, qui est optionnelle, au SDEV.
Acheteur
Syndicat Départemental d'Electricité des Vosges
Lieu d’exécution
Département 88

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre
CPV détecté
71323100
CPV complémentaires
71323100
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
géographique · Tout document justifiant de la capacité économique et financière ainsi que des capacités techniques et professionnelles · CPV 71323100

Modalités et références

ID web
26-85907
Contract folder ID
547cbcdf-38a8-49c5-a0a7-c1ef7a5cf7a6
Modalités de réponse
www.xmarches.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
88

Résumé de la consultation

Appel d’offres de maîtrise d’œuvre pour des prestations liées au renforcement, enfouissement et extension des réseaux de distribution publique d’énergie électrique, au génie civil des réseaux de communications électroniques et aux travaux sur le réseau d’éclairage public dans le SDEV des Vosges, réparti en 6 lots avec reconduction possible, couvrant les années 2027 et suivantes.

Lots (6)

LOT-0001Budget: <= 310 000 €PlafondHT

Maîtrise d’œuvre - Lot 1

Maîtrise d’œuvre relative à l’enfouissement, renforcement et extension des réseaux de distribution publique d’énergie électrique et du réseau de communications électroniques, incluant les travaux sur le réseau d’éclairage public pour les communes du SDEV (Lot 1).

CPV 71323100
LOT-0002Budget: <= 300 000 €PlafondHT

Maîtrise d’œuvre - Lot 2

Maîtrise d’œuvre relative à l’enfouissement, renforcement et extension des réseaux de distribution publique d’énergie électrique et du réseau de communications électroniques, incluant les travaux sur le réseau d’éclairage public pour les communes du SDEV (Lot 2).

CPV 71323100
LOT-0003Budget: <= 320 000 €PlafondHT

Maîtrise d’œuvre - Lot 3

Maîtrise d’œuvre relative à l’enfouissement, renforcement et extension des réseaux de distribution publique d’énergie électrique et du réseau de communications électroniques, incluant les travaux sur le réseau d’éclairage public pour les communes du SDEV (Lot 3).

CPV 71323100
LOT-0004Budget: <= 620 000 €PlafondHT

Maîtrise d’œuvre - Lot 4

Maîtrise d’œuvre relative à l’enfouissement, renforcement et extension des réseaux de distribution publique d’énergie électrique et du réseau de communications électroniques, incluant les travaux sur le réseau d’éclairage public pour les communes du SDEV (Lot 4).

CPV 71323100
LOT-0005Budget: <= 270 000 €PlafondHT

Maîtrise d’œuvre - Lot 5

Maîtrise d’œuvre relative à l’enfouissement, renforcement et extension des réseaux de distribution publique d’énergie électrique et du réseau de communications électroniques, incluant les travaux sur le réseau d’éclairage public pour les communes du SDEV (Lot 5).

CPV 71323100
LOT-0006Budget: <= 180 000 €PlafondHT

Maîtrise d’œuvre - Lot 6

Maîtrise d’œuvre relative à l’enfouissement, renforcement et extension des réseaux de distribution publique d’énergie électrique et du réseau de communications électroniques, incluant les travaux sur le réseau d’éclairage public pour les communes du SDEV (Lot 6).

CPV 71323100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71323100
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/09/2026
Date limite
16/10/2026
Temps restant
40 jours
Fenêtre de réponse
41 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des réseaux d’éclairage public – Syndicat Départemental d'Électricité des Vosges (SDEV Vosges) – 17 lots

Syndicat Départemental d'Electricité des Vosges
Département 88 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de renforcement, enfouissement et extension des réseaux publics (énergie, éclairage, et génie civil des réseaux de communications) dans les Vosges – SDEV 2027

Syndicat Départemental d'Electricité des Vosges
Département 88 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché public: fourniture de matériels d'éclairage public – Vosges (88) – 2027-2030

Syndicat Départemental d'Electricité des Vosges
Département 88 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Extension des réseaux de distribution publique d’énergie électrique, réseau d’éclairage public et génie civil du réseau de communications électroniques – Système public Vosges (SDEV 88)

Syndicat Départemental d'Electricité des Vosges
Département 88 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 3 900 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.