Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre à bons de commande de travaux d’eau potable (extension, renouvellement, renforcement du réseau) du Syndicat d’Eau de l’Anjou

Syndicat d'Eau de l'Anjou (49)
Maine-et-Loire (49)
Lieu d'exécution : Département 49 (communes/zone d’exécution du Syndicat d’Eau de l’Anjou)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

30/07/2026

Informations clés

Acheteur
Syndicat d'Eau de l'Anjou (49)
Lieu
Maine-et-Loire (49)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 38 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 09/06/2026
  • Échéance : 30/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 51 jours

Profil acheteur

Syndicat d'Eau de l'Anjou (49) a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP
  • Territoires cités : Nantes et Maine-et-Loire

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45231300, 45232150, 45232151, 45232400 et 45232410

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Travaux de création, renouvellement, réhabilitation et aménagement des réseaux d’eau potable et d’assainissement (accord-cadre à bons de commande) et Moyennes et grandes opérations de travaux (accord-cadre à bons de commande)
  • Codes CPV : 45231300, 45232150, 45232151, 45232400 et 45232410

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Syndicat d'Eau de l'Anjou (49) a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP3

Territoires cités

  • Nantes1
  • Maine-et-Loire1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 30/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-56198
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Syndicat d'Eau de l'Anjou (49)
Lieu
Maine-et-Loire (49)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-56198
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accord-cadre à bons de commande travaux d'extension, de renouvellement et de renforcement du réseau d'eau potable du Syndicat d'Eau de l'Anjou
Description officielle
Accord-cadre à bons de commande travaux d'extension, de renouvellement et de renforcement du réseau d'eau potable du Syndicat d'Eau de l'Anjou
Acheteur
Syndicat d'Eau de l'Anjou (49)
Lieu d’exécution
Département 49

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Canalisations
CPV détecté
45231300
CPV complémentaires
45231300
Critères d’attribution
price, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
44 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Petites opérations de travaux · Valeur technique de la proposition apprécié au vu de la qualité du mémoire technique présenté par le candidat · CPV 45231300 · Montant 4 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-56198
Contract folder ID
96d74b5c-ccef-441a-bb5c-760de981c02b
Modalités de réponse
www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
49

Résumé de la consultation

L’attribution d’un accord-cadre à bons de commande pour réaliser des travaux d’extension, de renouvellement et de renforcement du réseau d’eau potable, avec exécution en département 49, selon une logique de marchés subséquents sans remise en concurrence.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 12 000 000 €PlafondHT

Travaux de création, renouvellement, réhabilitation et aménagement des réseaux d’eau potable et d’assainissement (accord-cadre à bons de commande)

Travaux de création, renouvellement, renforcement, réhabilitation et d’aménagement des réseaux d’eau potable et d’assainissement collectif sur le territoire concerné par la consultation, hors ville mentionnée dans les documents. Comprend notamment terrassements, fourniture et pose de conduites/ouvrages/équipements, branchements, dépose de réseaux en amiante-ciment, sondages de reconnaissance, passages d’ouvrages/voies par forage ou fonçage, maintien de la continuité de service.

CPV 45231300CPV 45232150CPV 45232151CPV 45232400CPV 45232410
LOT-0002Budget: <= 44 000 000 €PlafondHT

Moyennes et grandes opérations de travaux (accord-cadre à bons de commande)

Travaux relevant des opérations d’un montant unitaire supérieur à 75 000 € HT, dans le cadre de l’accord-cadre à bons de commande.

CPV 45231300

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4523130045232150452321514523240045232410
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
09/06/2026
Date limite
30/07/2026
Depuis la clôture
38 jours
Fenêtre de réponse
51 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assurance multiservices CLAH: RC mandataires sociaux, RC Exploitation/Professionnelle, Dommages Ouvrage, Cybers et Tous Risques Informatiques (LOTS 1-6)

Syndicat d'Eau de l'Anjou (49)
NANTES CEDEX 66516000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assurances 2027-2030 – Syndicat d'Eau de l'Anjou (SEA)

Syndicat d'Eau de l'Anjou (49)
Département 49 Travaux / BTP
Budget estimé

456 000 €

Exact

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.