Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Marché de service d’assurances pour le SDEM 50 – 4 lots

Synd. Dptal d'Energies de la Manche
Manche (50)
Lieu d'exécution : Syndicat Départemental d’Énergies de la Manche - SDEM 50, 5 rue Célestin Gérard, 50180 AGNEAUX (FRD12)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

138 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

30/06/2026

Informations clés

Acheteur
Synd. Dptal d'Energies de la Manche
Lieu
Manche (50)
Budget
138 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 68 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 15/05/2026
  • Échéance : 30/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 46 jours

Profil acheteur

Synd. Dptal d'Energies de la Manche a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 03/06/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Cybersecurite et Numerique / IT

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 66515200-5, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66515200-5, 66516000-0, 66514110-0 et 66513100-0

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Assurance « Dommages aux biens et risques annexes », Assurance « Responsabilité et risques annexes » et Assurance « Flotte automobile et risques annexes »
  • Codes CPV : 66515200-5, 66516000-0, 66514110-0 et 66513100-0

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Synd. Dptal d'Energies de la Manche a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 03/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics1
  • Cybersecurite1
  • Numerique / IT1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 30/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-48016
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Synd. Dptal d'Energies de la Manche
Lieu
Manche (50)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-48016
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché de service relatif à la prestation d'assurance pour les besoins du SYNDICAT DÉPARTEMENTAL D'ÉNERGIES DE LA MANCHE - SDEM 50
Description officielle
Le Syndicat Départemental d'Énergies de la Manche - SDEM 50 procède à une consultation en vue de souscrire les contrats d'assurances qui constituent l'ensemble du marché divisé en 4 lots.
Acheteur
Synd. Dptal d'Energies de la Manche
Lieu d’exécution
Département 50

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66516000
CPV complémentaires
66516000, 66515200, 66514110, 66513100
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
138 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Lot 1 - Assurance " Dommages aux biens et risques annexes " · Assurance " Dommages aux biens et risques annexes " · CPV 66515200, 66516000, 66514110

Modalités et références

ID web
26-48016
Contract folder ID
8d13181e-82d8-4e34-80a7-982041353115
Modalités de réponse
sdem50.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
50

Résumé de la consultation

Le Syndicat Départemental d’Énergies de la Manche (SDEM 50) lance une consultation pour souscrire des contrats d’assurance, répartis en 4 lots, couvrant notamment les dommages aux biens, la responsabilité, la flotte automobile et la protection juridique.

Lots (4)

Lot 1

Assurance « Dommages aux biens et risques annexes »

Assurance des dommages aux biens et risques annexes du SDEM 50 (marché divisé en lots).

CPV 66515200-5
Lot 2

Assurance « Responsabilité et risques annexes »

Assurance de la responsabilité et des risques annexes du SDEM 50 (marché divisé en lots).

CPV 66516000-0
Lot 3

Assurance « Flotte automobile et risques annexes »

Assurance de la flotte automobile et des risques annexes du SDEM 50, pour une durée de 5 ans à compter du 1er janvier 2027 (avec possibilité de résiliation annuelle sous préavis).

CPV 66514110-0
Lot 4

Assurance « Protection juridique »

Assurance de la protection juridique du SDEM 50 (marché divisé en lots).

CPV 66513100-0

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 66515200-5. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

66515200-566516000-066514110-066513100-0

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
15/05/2026
Date limite
30/06/2026
Depuis la clôture
68 jours
Fenêtre de réponse
46 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

MAPA 2026-03 - Divers travaux de réfection FIM CCIT OUEST NORMANDIE – Matériel de cuisine (Cherbourg, Granville, Saint-Lô)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maitrise d’œuvre - Réhabilitation du siège CAF de la Manche (Avranches) – Lot unique

Organismes de sécurité Sociale
France 71000000
Budget estimé

<= 4 268 819 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

DDFIP 50 – Mise en accessibilité et rénovation de l'accueil du CFP d’Avranches

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 45259900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Missions de maîtrise d'œuvre: diagnostics et restauration du fort de Chausey (Archipel de Chausey, Manche)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71240000
Budget estimé

<= 75 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de maîtrise d’œuvre pour la rénovation d’un parking associant désimperméabilisation, infiltration des eaux pluviales et déploiement d’ombrières photovoltaïques sur le site AESN à Châlons-en-Champagne

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71300000
Budget estimé

<= 950 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Plan de développement des compétences managériales – Région Normandie 2027-2030 (6 lots)

Région Normandie
Département 14 CPV 66515200-5
Budget estimé

<= 888 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.