Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Maintenance des groupes de production d'eau glacée – Synchrotron Soleil

SYNCHROTRON SOLEIL
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Lieu d'exécution : SAINT-AUBIN, 91190, FRANCE
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
SYNCHROTRON SOLEIL
Lieu
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 25 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 28/08/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

SYNCHROTRON SOLEIL a publié 38 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maintenance et Numerique / IT
  • Territoires cités : Essonne, Hauts-de-Seine et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50730000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maintenance des groupes de production d'eau glacée
  • Codes CPV : 50730000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SYNCHROTRON SOLEIL a publié 38 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie6
  • Maintenance6
  • Numerique / IT5

Territoires cités

  • Essonne3
  • Hauts-de-Seine3
  • Paris3
  • Seine-et-Marne3
  • Seine-Saint-Denis3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83613
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SYNCHROTRON SOLEIL
Lieu
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83613
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Maintenance des groupes de production d'eau glacée
Description officielle
Prestation de maintenance des groupes de production d'eau glacée du site du Synchrotron SOLEIL
Acheteur
SYNCHROTRON SOLEIL
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maintenance
CPV détecté
50730000
CPV complémentaires
50730000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Prestation de maintenance des groupes de production d'eau glacée du site Synchrotron SOLEIL · CPV 50730000

Modalités et références

ID web
26-83613
Contract folder ID
b62c0b12-4d5c-4f4b-a338-2eb81f8cb0eb
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 77, 78, 91, 92, 93, 94, 95

Résumé de la consultation

Prestation de maintenance des groupes de production d'eau glacée du site Synchrotron SOLEIL, couvrant les activités préventives et correctives afin d'assurer la disponibilité et la performance des installations.

Lots (1)

LOT-0001

Maintenance des groupes de production d'eau glacée

Prestation de maintenance des groupes de production d'eau glacée du site Synchrotron SOLEIL

CPV 50730000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

50730000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
28/08/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
25 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des groupes de production d'eau glacée – site Synchrotron Soleil

SYNCHROTRON SOLEIL
SAINT-AUBIN 50730000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation d’un ingénieur(e) en économie de la construction spécialisé(e) en laboratoire (génie civil et second œuvre)

SYNCHROTRON SOLEIL
Département 28 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation Ingénieur(e) CVC & Fluides – Programme Soleil II (1.4 Infrastructure et Logistique)

SYNCHROTRON SOLEIL
Département 28 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation d’un(e) ingénieur(e) en économie de la construction spécialisé(e) en laboratoire

SYNCHROTRON SOLEIL
SAINT-AUBIN 71312000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation d’ingénierie CVC et Fluides – Maîtrise d’œuvre pour le programme SOLEIL II (Infrastructure et Logistique)

SYNCHROTRON SOLEIL
SAINT-AUBIN 71315210
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.