Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre de travaux à bons de commande – Télé-relève et déploiement de compteurs communicants IoT sur les communes de Soorts-Hossegor, Capbreton, Benesse-Maremne et Angresse (op. 2026-030)

SYDEC
Landes (40)
Lieu d'exécution : Communes de SOORTS-HOSSEGOR, CAPBRETON, BENESSE-MAREMNE et ANGRESSE (département 40, Landes)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

20 000 € - 250 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

24/08/2026

Informations clés

Acheteur
SYDEC
Lieu
Landes (40)
Budget
20 000 € - 250 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 13 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 23/06/2026
  • Échéance : 24/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 63 jours

Profil acheteur

SYDEC a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 30/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance CVC, Environnement / Espaces verts / Proprete et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Landes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SYDEC a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 30/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance CVC3
  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Travaux / BTP2

Territoires cités

  • Landes1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-62069
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SYDEC
Lieu
Landes (40)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-62069
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
CT MAREMNE ADOUR COTE SUD - Eau potable - Mise en place la télé-relève sur les communes de SOORTS HOSSEGOR, CAPBRETON, BENESSE MAREMNE et ANGRESSE - Opération n° 2026-030
Description officielle
CT MAREMNE ADOUR COTE SUD - Eau potable - Mise en place la télé-relève sur les communes de SOORTS HOSSEGOR, CAPBRETON, BENESSE MAREMNE et ANGRESSE - Opération n° 2026-030
Acheteur
SYDEC
Lieu d’exécution
Département 40

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Compteur d'eau

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-62069
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
40

Résumé de la consultation

Déploiement d’environ 19 000 à 19 800 compteurs d’eau communicants (télé-relève) et pose de modules IoT, couplés au géoréférencement des niches de comptage, sur les communes de Soorts-Hossegor, Capbreton, Benesse-Maremne et Angresse. Travaux exécutés via un accord-cadre à bons de commande avec minimum et maximum en valeur.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
23/06/2026
Date limite
24/08/2026
Depuis la clôture
13 jours
Fenêtre de réponse
63 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Service Général – Isolation thermique par l'extérieur des façades du siège du SYDEC (ITE)

SYDEC
Département 40 45321000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.