Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Assurances de la SPL Tours Evènements (37)

SPL TOURS EVENEMENTS
Indre-et-Loire (37)
Lieu d'exécution : Palais des Congrès de Tours, 26 Boulevard Heurteloup, 37000 Tours; Parc des Expositions de Tours – Grand Hall, 13 Avenue Camille Chautemps, 37000 Tours
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
SPL TOURS EVENEMENTS
Lieu
Indre-et-Loire (37)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 16 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 19/08/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

SPL TOURS EVENEMENTS a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 19/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance CVC, Travaux / BTP et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Tours et Indre-et-Loire

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72
  • Codes CPV de lots : 66000000-0

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 8 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Dommages aux biens, Responsabilité civile et Responsabilité civile des mandataires sociaux
  • Codes CPV : 66000000-0

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SPL TOURS EVENEMENTS a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 19/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance CVC2
  • Travaux / BTP2
  • Maitrise d oeuvre1

Territoires cités

  • Tours1
  • Indre-et-Loire1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-81217
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SPL TOURS EVENEMENTS
Lieu
Indre-et-Loire (37)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-81217
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Assurances de la Société Publique Locale Tours Evènements (37)
Description officielle
Le présent marché, régi par le présent Cahier des Clauses Administratives Particulières, porte sur la souscription des contrats d'assurance pour les besoins de la Société Publique Locale (SPL), Tours Evènements. Contexte : Tours Evènements est une société dédiée à l'activité événementielle, qui accueille et organise des manifestations scientifiques, économiques, culturelles, sportives et récréatives, d'envergure locale, nationale et internationale. L'organisation dispose de deux sites distincts, le Palais des Congrès et le Parc Expo, des sites taillés pour tous les types d'événements. L'équipe de Tours Événements, composée de 69 salariés, met ses compétences à disposition des utilisateurs des deux sites pour permettre la conception et la réalisation d'événements variés. La présente consultation a donc pour objet le choix : - Des intermédiaires d'assurances (Agent Général ou Courtier) qui seront chargés du placement du contrat, de leur gestion et du règlement des sinistres, - Ou des sociétés d'assurances mutuelles ou à forme mutuelle sans intermédiaires, qui couvriront les différents risques d'assurances du maître d'ouvrage dans l'exercice de ses fonctions. Ce marché concerne la couverture des risques suivants : - Assurance dommage aux biens, - Assurance responsabilité civile, - Assurance annulation, - Assurance responsabilité civile des mandataires sociaux, - Assurance flotte automobile, - Assurance deux-roues, - Assurance cyber-risques, - Assurance protection de l'image.
Acheteur
SPL TOURS EVENEMENTS
Lieu d’exécution
Département 37

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66000000
CPV complémentaires
66000000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Assurance dommages aux biens · Assurance responsabilité civile des mandataires sociaux · CPV 66000000

Modalités et références

ID web
26-81217
Contract folder ID
dddd7c0f-dd89-4c34-bd3e-3f3ea844948b
Modalités de réponse
private.e-marchespublics.com, tours-evenements.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
37

Résumé de la consultation

Marché public d’assurance couvrant les risques du maître d’ouvrage Tours Evènements sur 8 lots (dommages aux biens, responsabilité civile, responsabilité civile des mandataires sociaux, flotte automobile, deux-roues, cyber-risques, protection de l’image et annulation), avec mandat de placement et gestion des sinistres, sur une période initiale d’un an renouvelable trois fois, exécutée sur les sites du Palais des Congrès de Tours et du Parc des Expositions.

Lots (8)

LOT-0001

Dommages aux biens

Couverture des biens mobiliers et immobiliers, équipements et contenus contre tous risques, incluant les dommages liés à l’incendie, aux dégâts des eaux et aux catastrophes, selon les termes du CCTP.

CPV 66000000-0
LOT-0002

Responsabilité civile

Couverture des dommages corporels, matériels et immatériels causés aux tiers dans le cadre des activités de Tours Evènements.

CPV 66000000-0
LOT-0003

Responsabilité civile des mandataires sociaux

Couverture des fautes, erreurs ou négligences des mandataires sociaux dans l’exercice de leurs fonctions.

CPV 66000000-0
LOT-0004

Flotte automobile

Couverture des véhicules terrestres à moteur et de leur responsabilité civile associée.

CPV 66000000-0
LOT-0005

Deux-roues

Couverture des deux-roues et des cycles utilisés par l’organisateur, y compris frais associés.

CPV 66000000-0
LOT-0006

Cyber-risques

Couverture des systèmes d’information, des données et des pertes d’exploitation liées aux cyber‑risques.

CPV 66000000-0
LOT-0007

Protection de l’image

Couverture des atteintes à l’image et à la réputation, y compris les frais de gestion de crise.

CPV 66000000-0
LOT-0008

Annulation

Couverture des pertes financières liées à l’annulation, au report ou à l’interruption d’événements.

CPV 66000000-0

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72

CPV détectés sur les lots

66000000-0
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
19/08/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
16 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assurance annulation

SPL TOURS EVENEMENTS
TOURS 66000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.