Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Marché de diagnostics et travaux préparatoires pour la sécurité et la dépollution de l’ancienne usine sucrière de Pierrefonds – Lot 01

SPL Grand Sud
La Réunion (974)
Lieu d'exécution : 13 chemin bureaux, 97410 Saint-Pierre, Réunion
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

700 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

21/08/2026

Informations clés

Acheteur
SPL Grand Sud
Lieu
La Réunion (974)
Budget
700 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 16 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 30/07/2026
  • Échéance : 21/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 23 jours

Profil acheteur

SPL Grand Sud a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 30/07/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Collectivites / Services publics et Environnement / Espaces verts / Proprete

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 71315400, 71631100, 71631300 et 90732000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : TRAVAUX PREPARATOIRES – Mise en sécurité et dépollution (amiante/plomb) – Pierrefonds
  • Codes CPV : 71315400, 71631100, 71631300 et 90732000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SPL Grand Sud a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 30/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie2
  • Collectivites / Services publics1
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 21/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-75664
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SPL Grand Sud
Lieu
La Réunion (974)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-75664
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché de diagnostics pour la sécurisation et dépollution de l'ancienne usine sucrière de Pierrefonds
Description officielle
Le présent marché concerne la réalisation de diagnostics techniques en vue de finaliser les études relatives à la sécurisation et à la dépollution de l'ancienne usine sucrière de Pierrefonds, inscrite au titre des Monuments Historiques, sur la commune de Saint-Pierre.
Acheteur
SPL Grand Sud
Lieu d’exécution
Département 974

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Amiante (diagnostic), Equipement industriel
CPV détecté
71315400
CPV complémentaires
71315400, 71631100, 71631300, 90732000, 71631000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
15:00:00+04:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Diagnostic amiante et plomb · Réalisation du diagnostic structurel et investigation de cavités sur l'intégralité de l'usine · CPV 71315400, 71631000, 90732000

Modalités et références

ID web
26-75664
Contract folder ID
38d5318e-f244-4ced-b9bb-96f94c4f2ea6
Modalités de réponse
splgrandsud.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
974

Résumé de la consultation

Diagnostics et préparation des travaux visant la sécurisation et la dépollution de l’ancienne usine sucrière de Pierrefonds (Monuments historiques), incluant l’étude des accès, les mesures de sécurité et la préparation du dossier technique pour les interventions.

Lots (1)

LOT 01Budget: 700 000 €EstiméHT

TRAVAUX PREPARATOIRES – Mise en sécurité et dépollution (amiante/plomb) – Pierrefonds

Marché de travaux préparatoires pour sécuriser et dépolluer l’ancienne usine sucrière de Pierrefonds et préparer les diagnostics complémentaires, avec coordination et sécurité du site.

CPV 71315400CPV 71631100CPV 71631300CPV 90732000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

71315400716311007163130090732000
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
30/07/2026
Date limite
21/08/2026
Depuis la clôture
16 jours
Fenêtre de réponse
23 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations topographiques pour l’implantation de stations de dépôtage (bornes) le long du canal de la Marne au Rhin et de la Sarre – multi-sites (Bas-Rhin 67 et Moselle 57)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71351810

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.